Rambler's Top100

№ 97 - 98
20 января - 2 февраля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр  

Население Европейского Союза: 378,5 миллиона человек + 74,5 миллиона в присоединяющихся странах

В прошлом году население всех стран – членов ЕС выросло, большинства стран кандидатов – сократилось

Родившихся стало меньше, а умерших - больше

Миграция обеспечила более 3/4 прироста населения стран-членов ЕС

В прошлом году население всех стран - членов ЕС выросло, большинства стран кандидатов - сократилось

За последние 50 лет совокупное население стран - нынешних членов ЕС выросло более чем на 83 миллиона человек. В 1953 году его численность превысила 300 миллиона человек, прибавление каждых следующих 25 миллионов человек потребовало, соответственно, 10, 13 и 22 лет.

Ожидаемый за 2002 год прирост населения - 1,3 миллиона человек - хорошо согласуется с общими современными тенденциями. И хотя во второй половине 90-х годов регистрировались более низкие уровни прироста, такой прирост существенно ниже уровня, характерного для 1960-х годов - в среднем на 2,5 миллиона человек в год. Относительный показатель прироста населения ЕС за 2002 год - 3,6‰ - несколько выше, чем в конце 1990-х годов, но с точки зрения долговременной перспективы он выглядит довольно скромным.

Несмотря на то, что все страны-члены ЕС в 2002 году увеличили свое население, темпы прироста сильно различались (рис. 2). Наиболее значительно выросло население Ирландии (12,2‰) и Люксембурга (10,3‰), а менее всего - население Германии (1,4‰) и Италии (2,3‰). Почти во всех странах произошло снижение прироста населения. Он увеличился только в Австрии и Швеции.

Семь из десяти стран, проходящих процедуру вступления в ЕС, напротив, несли потери в населении. Особенно значительными они были в Латвии (-7,3‰) и Чешской Республике (-6,1‰). Одновременно с этим росло населения Кипра (9,3‰), Мальты (4,2‰) и Словении (1,1‰).

Предварительные данные показывают, что международная миграция остается важным компонентом изменения численности населения европейских стран.

В странах ЕС миграционный прирост обеспечил более 3/4 общего прироста населения. Без миграции Германия, Греция и Италия теряли бы население, поскольку в них наблюдалась естественная убыль населения, а Швеция не могла бы увеличить его. Естественная убыль составила в Германии 1,4‰, в Греции - 0,4‰, в Италии - 0,3‰. В Швеции наблюдался нулевой, а в остальных одиннадцати странах-членах ЕС - положительный естественный прирост. Наибольшим он был в Ирландии - 7,1‰, во Франции, Нидерландах и Люксембурге составлял около 4‰, в других - около 1‰.

Из десяти стран, проходящих процедуру вступления в ЕС, положительный естественный прирост был зарегистрирован только в двух - на Кипре (4,4‰) и Мальте (1,9‰). В остальных продолжается естественная убыль населения, усиливаемая, как правило, миграционным оттоком. Наиболее интенсивна естественная убыль населения в Латвии (-5,3‰), Эстонии (-3,9‰), Венгрии (-3,6‰) и Литве (-3,1‰).

Рисунок 2. Изменение численности населения в 2002 году по компонентам, на тысячу населения

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most