Rambler's Top100

№ 95 - 96
1 - 19 января 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Россия: население и пространство

Пространства у нас хватает

Неприятный западный дрейф

Слишком много севера

От Москвы до самых до окраин…

Городов могло бы быть и больше

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Исаак Левитан. Над  вечным покоем.  Isaac Levitan. Above the Eternal Peace. 1894 Россия: население и пространство

Над темой номера работал
Андрей ТРЕЙВИШ

Городов могло бы быть и больше

В минувшем веке Россия пережила ускоренную урбанизацию по догоняющей схеме, близкой к латиноамериканской (рис. 6). Отчасти из-за этого многие российские города все еще сохраняют полусельский характер. Доля реальных горожан у нас, судя по всему, не выше 55-60%, а полный учет трудозатрат делает лидером занятий аграрный сектор с подсобными хозяйствами населения: 17 миллионов условно занятых вместо 8,5 миллиона по обычным данным и против 15 миллионов в промышленности10.

Рисунок 6. Доля городского населения в ряде стран и регионов мира

В России насчитывается около 1100 городов, не так уж много для нашей огромной территории. Относительный дефицит городов, усиливает эффект разреженности населения. Сто лет назад среднее расстояние между городами в Европейской России достигало 60-85 км, на Урале - 150, в Сибири - 500 км. С тех пор за Уралом оно стало вдвое меньшим, но к западу от него сократилось лишь до 45-75 км. В сердце Европы уже лет 500 города отстоят на 8-20 км: крестьяне за день пешком успевали на рынок и обратно; у нас же ездили сутками11, что сдерживало развитие разделения труда и обмена.

Особо следует отметить дефицит крупных городов, главных современных генераторов социальных, культурных и научно-технических инноваций. Хотя по доле городского населения (73%) Россия находится на среднеевропейском уровне (те же 73%) и не слишком отличается от таких стран, как США (76-80% по разным критериям) или Япония (77%), сеть крупных городов в ней развита относительно слабо.

Развитие крупногородского расселения в России в ХХ веке шло довольно успешно, несмотря на преграды, связанные с действием института прописки и попытками проведения политики ограничения роста крупных городов. Но все же оно до известной степени тормозилось, причем не только искусственными мерами, но и ограниченностью демографических ресурсов.

Сейчас по числу городов с населением свыше 1 миллиона человек Россия уступает США более чем в два раза. После распада СССР в России осталось 13 из 24 советских городов-миллионеров, из них только два - к востоку от Урала. С тех пор несколько городов, терявших население, покинули этот список, на начало 2002 года их осталось 10 (возможно, перепись внесет некоторые коррективы, но ясно, что целый ряд крупнейших российских городов с трудом поддерживают свой "миллионерский" статус). Всего два российских города насчитывают свыше 2 миллионов жителей (в США 22 метрополитенских ареала имеют свыше 2 миллионов жителей, 13 из них - свыше 3 миллионов, 8 - свыше 5 миллионов12).

Конечно, "недоpазвитость" кpупных гоpодов - свидетельство недостатков pегионального pазвития России, которое сумело породить не так много мощных региональных и межpегиональных столиц. Но здесь есть и обpатная связь: "отсос" гоpодского населения к нескольким кpупнейшим центpам не позволял сложиться другим метpополиям, котоpые могли бы дать импульс pазвитию своих pегионов. В частности, ограничивающую роль, с точки зрения развития крупногородского расселения, играет сверхконцентpация населения в Москве и вокруг нее. Важно то, что все это происходит на фоне общей ограниченности демографических ресурсов и, стало быть, конкуренции за них.

С другой стороны, на громадной слабо заселенной и освоенной территории крупнейшие центры тянутся и "жмутся" друг к другу. Феномен их относительного взаимного сближения, судя по средним расстояниям каждого из 10 самых крупных городов до его ближайшего соседа из той же десятки, в России выражен сильнее, чем в СССР, Российской империи, Европейском Союзе и большинстве крупных стран мира (табл. 3). Однако в абсолютном измерении такие дистанции все же длиннее, чем где бы то ни было (кроме Бразилии).

Таблица 3. Средние расстояния ближайшего соседства между 10 крупнейшими городами в ряде стран и регионов мира в 1990-х годах

Страны и годы

Фактическое расстояние в км

То же в % к расчетно-теоретическому*

Российская Федерация

390

29,9 / 52,9

Для сравнения:

СССР, 1989

799

53,4 / 75,5

Российская империя, 1897

625

41,9 / 59,6

Евросоюз (15 стран)**

365

64,2

Франция

191

81,8

Испания

198

88,1

Германия

104

55,1

Италия

151

86,9

Индия

350

61,1

Китай

319

32,6 / 35,9

США

285

29,4 / 36,5

Канада

372

37,3 / 69,4

Бразилия

478

54,5 / 72,0

* При гипотезе равномерного размещения городов по территории страны. Первая цифра - расчетное расстояние на всей территории; вторая - на заселенной с плотностью более 1 человека/кв. км (приводится в тех случаях, когда разница значительна).
** Рассчитано для крупнейших агломераций 15 стран ЕС.

Будущее российских городов во многом связано с неизбежностью выхода из переходной стадии так называемого "поляризационного разворота" (от стягивания населения в главные центры к его деконцентрации). Впрочем, он вряд ли будет скорым. Признаки начала этой стадии отмечены с 1980-х годов и усилены шоками 1990-х. Правда, рост сельского населения в 1990-1994 годы был связан с отказом сотен поселков от статуса городских ради сельских льгот и с прибытием в село дальних мигрантов. Бегства из центров (как в 1917-1921 годах) не было, а когда люди потянулись к ним опять, их встретили новые барьеры, особенно цены на жилье. Мигранты, во всяком случае "видимые", не восполняют естественной убыли горожан. Такая же участь при спаде внешних миграций с 1995 года и сокращениии преобразований поселков городского типа в сельские поселения закономерно постигла село13.

Ситуация в целом неустойчива. Внешние факторы могут задержать диктуемые стадиальной логикой суб- и контрурбанизацию или ускорить их. Малая плотность населения вместе с нашим климатом, бедностью и "дачной" традицией осложняет и замедляет переход к новой универсальной стадии расселения. Ее, по существ, заменяет сезонно пульсирующая агрорекреационная форма: города расплываются в пригороды и далее только летом. Даже особняки "новых русских" обычно служат их хозяевам дачами, мало влияя на рабочие места и инфраструктуру окружающей местности.


10 - Горбачева Т.Л. Использование данных обследования населения по проблемам занятости в России для определения параметров теневой экономики // Вопросы статистики, 2000, 6, с.15-21.
11 - Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (ХVIII - начало ХХ в.). - СПб, 1999, т. 1, с. 286.
12 - 2001 Statistical Abstract of the United States, Table 31.
13 - Население России 2000. Восьмой ежегодный демографический доклад М., 2001, с. 20.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most