Rambler's Top100

№ 137 - 138
1 - 14 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Трудовая эмиграция российских ученых

Госкомстат информирует о поездках российских ученых за рубеж

Интенсивность научных контактов вроде бы невелика…

Надолго выезжают те, кто заключили самостоятельный контракт

У поездок выраженная западная ориентация

Многие региональные университеты практически не имеют зарубежных контактов

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Борис Кустодиев. П.Л. Капица и Н.Н. Семенов. Boris Kustodiev. P. Kapitsa and N. Semionov (1921) Трудовая эмиграция российских ученых

Над темой номера работала
Жанна ЗАЙОНЧКОВСКАЯ

Госкомстат информирует о поездках российских ученых за рубеж

Трудовая миграция исследователей - это надежный способ установления прочных международных контактов, включения ученых в глобальный рынок интеллектуального труда, универсализации науки и знаний и в конечном итоге - важнейшее условие развития науки. В то же время это, наряду с учебой за границей, и наиболее распространенная стратегия выезда ученых в эмиграцию на постоянное жительство с сохранением возможностей для продолжения там профессиональной деятельности.

Так, в 1980-е годы в США около половины приезжих ученых, работавших по контрактам, и более половины окончивших университеты студентов из других стран остались на постоянное жительство1. Согласно последним исследованиям, намерены вернуться домой не более четверти российских студентов, обучающихся за рубежом; 45% определенно намерены остаться там, хотя и не исключают возможности поработать в России2.

К тому, чтобы осесть за границей, ученых и студентов подталкивают обстоятельства, действующие как в России, так и в принимающих странах. Из России их выталкивают низкие заработки, недостаточная востребованность, неясные перспективы3. На Западе привлекают не только более высокий уровень жизни, но и уважение к специалистам. Как показал опрос ученых, выехавших из СССР в западные страны в начале 90-х, большинство из них (70%) довольно легко адаптировались там, несмотря на языковые проблемы и трудности общения на работе4.

По оценкам профессора С. Егерева, общее количество работающих за границей российских ученых на конец 1998 года можно было оценить примерно в 30 тысяч человек, из них 14-18 тысяч - в фундаментальных науках5. Их трудно разделить не тех, кто стал настоящим эмигрантом (то есть получил разрешение на постоянное жительство), и тех, кто де юре считается трудовым мигрантом, но де факто живет за границей постоянно.

Трудовая эмиграция ученых заслуживает пристального внимания и как предтеча и один из каналов утечки умов и как средство развития международного сотрудничества в области исследований. Видимо, поэтому Госкомстат России впервые осуществил разработку данных о численности российских исследователей, выезжавших на работу за рубеж по официальным каналам6. На основе этой информации и подготовлена настоящая публикация.

Данные, публикуемые Госкомстатом, охватывают те предприятия и организации, на которых ведутся исследования и которые входят в Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО). Таких предприятий в 2001 году насчитывалось 4037, и на них было занято 885,6 тысяч человек, в том числе 422,2 тысячи человек исследовательского персонала7. Малые предприятия в разработку не включены, так как они не входят в систему ЕГРПО и не представляют соответствующую отчетность. Из-за этого возникает недоучет числа работающих за рубежом исследователей. Насколько он велик?

В начале 2002 года в стране насчитывалось 28,5 тысячи малых предприятий, отнесенных к науке и научному обслуживанию. На них было занято 107,8 тысячи человек,8 что составляет одну восьмую часть по отношению к персоналу предприятий ЕГРПО. Почти две трети малых предприятий (65,2%) имели общий штат 5 человек и менее, каждое пятое (20,7%) - 6-10 человек, 5,6% - 11-15 человек, остальные больше. Несмотря на малую величину, зачастую именно небольшие центры, получающие спонсорскую поддержку, имеют более интенсивные международные связи. Поэтому недоучет числа выезжавших за рубеж исследователей может быть довольно значительным, хотя он едва ли способен повлиять на общие тенденции.

Статистическая разработка включает институты Российской Академии наук, отраслевых академий, ведомственные исследовательские учреждения и группы, университеты, научные центры, независимо от формы собственности. В нее вошли трудовые поездки по приглашению принимающей стороны, по направлению своей организации, по контрактам и по обмену - в целях работы и стажировки. Чтобы отделить собственно трудовую миграцию от краткосрочных поездок на конференции и стажировки, в качестве критерия выбран трехмесячный срок пребывания за границей как минимальный.

С учетом специфики исследовательской деятельности минимальный срок, возможно, следовало бы уменьшить до одного месяца. Но и отсчет от 3 месяцев имеет свои преимущества. Надо полагать, он охватывает довольно устойчивые контакты. Едва ли будут приглашать на такой срок незнакомого человека. Кроме того, длительные поездки обычно совершаются с разрешения дирекции по основному месту работы и соответствующим образом оформляются, в то время как о краткосрочных выездах, особенно, если их финансирует принимающая сторона, при существующем уровне кадровой дисциплины, руководство организации не всегда ставится в известность. Значит, не оформляются командировки, и такие поездки не имеют шансов попасть в банк данных. Таким образом, отсчет от трех месяцев обеспечивает большую полноту информации.

Проведенная практически исчерпывающая (иногда даже избыточная) разработка первичных данных представляет собой первый систематизированный массив информации для анализа международных научных контактов и утечки умов из нашей страны. Анализируя указанную статистику, мы имеем дело с исследователями, выехавшими в другие страны официально, с целью профессиональной деятельности, на довольно продолжительный срок, с разрешения (или согласия) руководства своей профильной организации, оставаясь в штате ее сотрудников.

Лица, которые при выезде за границу (или уже находясь там) уволились со своего места работы, в разработку не вошли. Однако в последнее время возможности подобного выезда резко уменьшились, вследствие серьезного ужесточения иммиграционных режимов и в США, и в Западной Европе. Так, в странах ЕС более строгий контроль привел к более чем двукратному сокращению иммиграции в течение 90-х, с 1,5 миллиона до 680 тысяч человек в год9. Энергичные меры по сокращению нелегальной иммиграции предпринимаются и в США, в связи с угрозой терроризма. Поэтому официальная статистика выезда за рубеж за 2002 год, по которому осуществлена рассматриваемая разработка данных, несомненно, более полна, чем это было бы, к примеру, даже 2-3 года назад.


1 - Иконников О.А. Эмиграция научных кадров из России. М. 1993. С. 45.
2 - Леденева Л.И., Тюрюканова Е.В. Российские студенты за рубежом. М. 2002. С. 100,101.
3 - О факторах и причинах эмиграции ученых см. подробно: Ушкалов И. Интеллектуальная миграция и безопасность./Миграция и безопасность в России. Ред. Г. Витковская, С. Панарин. Московский Центр Карнеги. М. 2000. С. 109-151.
4 - Валюков В. Утечка умов из России./Миграция специалистов из России: причины, последствия, оценки. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, RAND США. ред. Зайончковская Ж.А., Азраэл Дж. М. 1994. С. 23-24.
5 - Мозги утекающие./Интервью С. Егерева Н. Давыдовой. Московские новости. 46/1998
6 - О численности сотрудников, работавших за рубежом в 2002 году./Госкомстат России. Индекс 3803, код работы 15152003. М. 2003. В 10 томах.
7 - Российский статистический ежегодник. 2002. Стр. 511, 513.
8 - Там же, с. 318
9 - Mitchener B. Prodi Says: Fear Of Immigration Is Overblown // The Wall Street Journal Europe. 2002, June 19. p.A2. Цит. по: Иноземцев В.Л. Социологические исследования N4, 2003, с. 64-72

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most