Rambler's Top100

№ 137 - 138
1 - 14 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Эхо переписи 

Владимир Соколин: "Экономические реформы на демографию не влияют..."

Иммиграция: угроза или благо?

"Пятая графа" остается основной

Мертвые души

Нас опять посчитали

Какие мифы развеяла перепись населения

Радио "Маяк": передача "Сколько нас?"

Нас опять посчитали

Ровно год понадобился Госкомстату для того, чтобы подвести итоги переписи населения

Масштаб мероприятий, связанных с общероссийской переписью населения, аналитики сравнивают с проведением всеобщей мобилизации. К концу года предполагается публикация итогов переписи в виде 14 томов общим тиражом свыше 30 тысяч экземпляров и на компакт-дисках тиражом 7,3 тысячи штук. Уже сейчас в аналитическую работу включились ведущие исследовательские центры страны. Их задача расшифровать и систематизировать цифровой код страны.
По международным стандартам перепись должна проходить с перерывом не более чем в 10 лет. Последняя перепись в СССР была проведена в 1989 году и потому всероссийскую назначили на 1998 год. Были выделены необходимые финансовые средства, но случился август 1998 года. В результате дорогостоящая кампания была прервана.
- Понадобилось еще несколько лет для повторения пройденного, - говорит Сергей Колесников, заместитель председателя Госкомстата.
- На ваш взгляд, государство спросило обо всем, о чем хотело?
- Главное было - составить статистический портрет современной России. Считаю, это удалось. Не стоит забывать, что каждый вопрос стоит больших денег. Основное - это время переписчика. Оно, если хотите, дороже денег. Так что опросный лист составлен с учетом всех объективных обстоятельств. К примеру, в пробном варианте значился вопрос к женщинам о том, сколько детей они планируют родить. Должны были отвечать респондентки, начиная с 15-летнего возраста. Против этого стали резко возражать их матери. Решено было изъять его из окончательной редакции. Демографы восприняли это болезненно. Но, увы... Многие ведомства, пользуясь случаем, хотели бы обратиться к населению.
- Безусловно, один из главных пунктов опроса касается национальной принадлежности.
- После изъятия из паспортных данных соответствующей графы это единственный способ получить достоверные данные о национальном составе Российской Федерации. Перепись дала обширные данные в этой сфере, которые еще предстоит систематизировать. Но уже сейчас можно сказать: Россия не потеряла ни одного из этнических народов, выявленных в ходе минувшей переписи. Зарегистрированы новые образования, к примеру, казаки, но это не относится к изменению этнической структуры. Изменилось процентное отношение национального состава, укоренившегося на российской территории. Скажем, снизилось количество украинцев, постоянно проживающих в нашей стране. В то же время вырос процент обосновавшихся в России выходцев из республик Закавказья.
Необходимо отметить, что наша страна вышла на третье место в мире после США и Германии по миграционной привлекательности. Это единственный способ противостоять устойчивой тенденции естественной убыли населения. За весь межпереписной период суммарная естественная убыль была на три четверти компенсирована миграционным притоком населения из-за рубежа, главным образом русскоязычного населения из стран СНГ и Балтии.
- В последнее время в Россию потянулись и выходцы из дальнего зарубежья.
- Цифры показывают, что наша территория в данный момент в большей степени является транзитной зоной для переселенцев из дальнего зарубежья. Их конечной целью по-прежнему остаются страны Западной Европы. Кроме того, данные переписи развеяли миф о так называемой "желтой угрозе". Численный состав китайской, индийской или вьетнамской диаспор на порядок ниже, чем назывался в СМИ.
- Сергей Владимирович, в отчете Госкомстата выделена главная цифра. С 1989 по 2002 год численность постоянного населения Российской Федерации сократилась на 1 миллион 840 тысяч человек. Медленно, но верно вымираем?
- Стареем - это несомненно. Но это общеевропейская тенденция. Через много лет дают о себе знать последствия войн, крупных этнических противоречий, социальных потрясений.
Простой пример. Нынешние политики много спорят о том, на какие рельсы должна перейти российская армия. А демографический прогноз показывает, что не за горами то время, когда вообще некого будет ставить под ружье.

Алексей ПАНОВ. "Трибуна", 20 ноября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most