Rambler's Top100

№ 131 - 132
20 октября - 2 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

Памяти Артура Хэлтона

Четверть века со дня смерти Розы Иосифовны Сифман (1900-1978)

Жизнь, отданная науке

Основные опубликованные научные работы Розы Иосифовны Сифман

Фоторепортаж с конференции в Ставрополе

Памяти Артура Хэлтона

В Ираке, в Багдаде 19 августа 2003 года во время взрыва в представительстве ООН погиб доктор Артур Хелтон. Ему было 54 года. Он был известный нью-йоркский адвокат по правам человека и защите прав беженцев. Доктор Хелтон был профессором Центрального Европейского Университета, а также профессором юридических факультетов Колумбийского и Нью-Йоркского университетов.

Д-р Артур Хелтон возглавлял Программу по вынужденной миграции Института Открытое общество в Нью-Йорке, затем работал в Программе изучения беженцев и превентивных действий в Совете по международным отношениям (США). В момент гибели он исполнял обязанности директора Программы изучения мира и конфликтов того же Совета.

Д-р Артур Хелтон стоял у истоков создания Независимого Исследовательского Совета стран СНГ и Балтии по миграции. Он первый в 1996 г. воспринял и поддержал наши усилия по предотвращению краха миграционного научного сообщества на постсоветском пространстве и способствовал тому, чтобы идея создания Совета получила поддержку Фонда Форда и Фонда МакАртуров, Управления Верховного Комиссара ООН по беженцам и Международной организации по миграции.

Д-р Хелтон поддержал также создание Центра изучения проблем вынужденной миграции в СНГ. Он аккредитовал Центр в качестве одного из представителей Программы по вынужденной миграции Института Открытое общество на Женевской Региональной конференции по вынужденной миграции в СНГ, которая работала в 1997-2000 годах. При финансовой поддержке д-ра Хелтона была подготовлена аннотированная библиография публикаций по миграции, вышедших в России в 1992-1997 годах, которая была издана Центром Карнеги в Москве.

Д-р Хелтон был председателем Наблюдательного Совета при Совете по миграции в СНГ и Балтии, неоднократно участвовал в работе сессий Совета по миграции, проявляя искреннюю заинтересованность в отношении миграционной ситуации в СНГ. Кроме того, благодаря усилиям доктора Хелтона была создана сеть НПО - юридических консультаций для беженцев во многих странах СНГ.

В наших сердцах доктор Артур Хелтон надолго останется как истинный друг, стремившийся предотвратить конфликты и поддержать исследования по миграции в странах СНГ, как серьезный ученый, добрый советчик и мужественный человек.

Светлая ему память.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most