Rambler's Top100

№ 131 - 132
20 октября - 2 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Собственный взгляд 

Ватикан недооценивает презервативы

Несмотря на исчерпывающие доказательства того, что презерватив является самым эффективным средством профилактики распространения ВИЧ, Римско-Католическая церковь продолжает утверждать, что презервативы не могут защитить от передачи болезни. А архиепископ Найроби Рафаэль зашел так далеко, что назвал презервативы основной причиной распространения ВИЧ-инфекции.

Римско-католическая церковь убеждает отказаться от использования презервативов, утверждая, что презервативы имеют невидимые поры, сквозь которые беспрепятственно проникает вирус ВИЧ.

Ватикан сделал это заявление на канале ВВС1 в программе "Секс и святой город". В новостях прозвучали заявления первых лиц Римско-католической церкви, опровергающие эффективность презерватива как средства защиты от распространения СПИДа.

Глава Совета Ватикана по семейным делам кардинал Альфонсо Лопез утверждал в программе, что вирус ВИЧ беспрепятственно проникает сквозь поры, которые находятся в презервативе. По словам Альфонсо Лопеза, "ВИЧ примерно в 450 раз меньше сперматозоида. А сквозь презерватив легко проходит даже мужская сперма".

"Такое подозрение, - сказал Альфонсо Лопез, - должно заставить Министерство здравоохранения и смежные с ним организации взять на себя ответственность и относиться к презервативам так же, как к сигаретам, которые представляют серьезную опасность для человечества. Альфонсо Лопез называет презервативы "русской рулеткой". Кроме надписи о ненадежности презерватива на самой упаковке, он предлагает чиновникам поместить подобные предупреждения на все рекламные публикации и полки магазинов, продающих средства контрацепции.

Кардинал оспаривает оправданность использования презерватива, утверждая, что Национальный институт здравоохранения США и Всемирная организация здравоохранения ошибаются, когда рекомендуют использовать презерватив для борьбы с распространением СПИДа.

В ответ Всемирная организация здравоохранения назвала подобные заявления полностью ложными. Национальный институт здравоохранения США заявляет: "некорректные утверждения относительно презервативов сами являются большой опасностью для человечества, особенно сейчас, когда мы стоим перед лицом глобальной катастрофы - СПИДа, который уже убил более 20 миллионов человек и поразил не менее 42 миллионов. Постоянное и правильное использование презервативов снижает риск передачи ВИЧ-инфекции на 90%. В момент полового акта некачественный презерватив может порваться, это и есть те 10% риска передачи вируса. Но презервативы не производятся с пористой структурой, сквозь которую, как утверждает Ватикан, проникает ВИЧ".

Национальный институт здравоохранения США и Всемирная организация здравоохранения привели неопровержимые данные, доказывающие, что "неповрежденный презерватив … является абсолютно непроницаемым для любых частиц, включая мельчайшие вирусы, передающиеся половым путем …. Презервативы обеспечивают высокоэффективный барьер для передачи частиц такого размера …".

А вот как комментирует эту ситуацию представитель официального дистрибьютора самых популярных презервативов в России - презервативов Contex - Кирсенко К.В.

"Подобные слухи возникали не раз. Однако они никогда раньше не исходили от столь уважаемого источника, как Ватикан. Понять Ватикан можно: церковная идеология выступает против любых форм контрацепции, так как контрацепция приводит к разрыву связи между совокуплением и деторождением (что для католика недопустимо), а также способствует блуду. И мы должны уважать эту идеологию. Ранее идея о вреде презервативов не выходила за пределы богословских дискуссий, однако теперь Ватикан стал использовать сфабрикованные научные факты для пропаганды этой идеи в обществе.

Истинные научные факты, полностью доказавшие эффективность презерватива как средства профилактики ВИЧ, были получены в ходе естественнонаучного испытания, проведенного в Европе. Взяли несколько пар, в которых один из партнеров - вирусоноситель, а другой - нет. В течение 22 месяцев контролировали использование ими презервативов. За это время из 124 партнеров, регулярно использовавших презерватив, не заразился никто. В то же время в парах, использующих презервативы лишь от случая к случаю, заразилось примерно 10%.

Наукой также доказано, что ВИЧ передается исключительно с некоторыми жидкостями человеческого тела. Поскольку презерватив герметичен для жидкостей, то он непроницаем и для вирусов: вирус не обладает способностью самостоятельно передвигаться, находясь вне этих жидкостей. Поэтому вопрос о наличии или отсутствии "пор" в презервативе вообще не актуален. Важно, чтобы презерватив был непроницаем для жидкости. В качестве примера можно привести ватно-марлевую повязку, применяемую для предотвращения заболевания гриппом (тоже, кстати, вирусным заболеванием). Поры в такой повязке видны без микроскопа. Однако ватно-марлевая повязка является эффективным средством профилактики, так как задерживает капельки жидкости".

Надежда ФРОЛОВА,
студентка факультета журналистики МГУ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most