Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр  

Заболеваемость россиян растет по всем основным классам болезней, кроме инфекционных и паразитарных

В борьбе с инфекциями наиболее значительны успехи в снижении заболеваемости корью и вирусными гепатитами

У санэпидслужбы забот не убавилось

"Болезни социального неблагополучия" бросают новые вызовы обществу

За январь-июль 2003 года выявлено почти 19 тысяч ВИЧ-инфицированных

Число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях растет, а на производстве - снижается

У санэпидслужбы забот не убавилось

В 2002 году в всех субъектах Российской Федерации проводился государственный санитарно-эпидемический надзор за производством и оборотом пищевых продуктов и продовольственного сырья, в том числе поступающего по импорту. Результаты мониторинга показывают, что проблема безопасности пищевых продуктов, связанная с нарушениями действующего санитарного законодательства в данной области, характерна для всех федеральных округов Российской Федерации. За 2002 год учреждениями госсанэпидслужбы забраковано 78137 партий пищевых продуктов и продовольственного сырья общим объемом 7,4 миллиона тонн.

В структуре забракованных пищевых продуктов основное место занимают молоко и молочные продукты, кондитерские изделия, мясо и мясные продукты, пиво и безалкогольные напитки и консервы.

В последние годы в стране возросли производство и оборот биологически активных добавок к пище (БАД), способствующих ликвидации дефицита макро- и микронутриентов, улучшению функционального состояния органов и систем организма, снижению возникновения ряда заболеваний. В результате осуществления надзора за производством и оборотом БАД на 17393 объектах в 68 субъектах Российской Федерации было выявлено 2741 нарушение санитарного законодательства. Наибольшее количество нарушений связано с несоответствием информации, выносимой на этикетку, информации в Регистрационном удостоверении (56%) или отсутствие сопроводительной документации при реализации БАД (37%).

Основными нарушениями санитарного законодательства по-прежнему являются: отсутствие производственного контроля на предприятиях-изготовителях пищевых продуктов, нарушение условий хранения и реализации пищевых продуктов, реализация пищевых продуктов с истекшими сроками годности, отсутствие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов, нарушение сроков проведения периодических медицинских осмотров или отсутствие личных медицинских книжек, нарушение правил личной гигиены персоналом.

Несмотря на некоторое снижение заболеваемости в 2002 году, по-прежнему вызывает тревогу активизация природно-очаговых и зоонозных инфекций. Так, число лиц, пострадавших от укусов животных, ежегодно составляет от 400 до 450 тысяч, регистрируется около 20 случаев бешенства у людей. В целях улучшения профилактических мероприятий при бешенстве завершается организация производства отечественного антирабического иммуноглобулина на базе Российского НИПЧИ "Микроб", до настоящего времени препарат приобретается за рубежом.

Остается неблагополучной эпидемиологическая ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом: за 2002 год зарегистрированы 4094 случая этой инфекции против 7254 за 2001 года. До 80% всех случаев приходится на эндемичные территории Приволжского федерального округа, прежде всего республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртия. Рост заболеваемости в 2002 году отмечен в Пензенской и Саратовской областях.

В 2002 году в регионах Южного федерального округа вновь отмечалось повышение эпизоотической активности природных очагов крымской геморрагической лихорадки. За летний период 2002 года было зарегистрировано 95 случаев заболевания, из них 6 - с летальным исходом. Наиболее напряженная ситуация сложилась в Ставропольском крае, где было зарегистрировано 54 случая этой инфекции с тремя летальными исходами, Республике Калмыкия и Астраханской области, где зарегистрированы по 13 случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой.

Обострение эпидемиологической обстановки по этим заболеваниям связано с сокращением объемов агротехнических мероприятий, дератизационных и дезинсекционных работ, что привело к значительному увеличению численности грызунов и переносчиков возбудителя инфекции. Объем проводимых мероприятий ежегодно сокращается в среднем на 7%, при этом для проведения барьерной обработки зачастую используются малоэффективные препараты. Ассигнования из местных бюджетов выделяются несвоевременно, нередко лишь при резком росте заболеваемости населения.

В числе приоритетных гигиенических проблем, связанных с риском для здоровья человека, остается проблема загрязнения водных источников. Увеличилось число проб воды из поверхностных источников в сети водозаборов с выделением возбудителей инфекционных заболеваний - с 0,44% в 1977 году до 2,78% в 2001 году. В 2002 году из воды открытых водоемов на территории Российской Федерации было выделено 94 атоксигенных штаммов холерных вибрионов. Высокие показатели микробного загрязнения водоемов с выделением возбудителей инфекционных заболеваний отмечаются в Санкт-Петербурге, республиках Удмуртия, Башкоркостан, Татарстан, Ярославской, Калининградской, Ивановской, Псковской, Архангельской областях и Приморском крае. Не отвечают санитарным нормам и правилам 47% из всех поверхностных источников, в том числе 38% - из-за отсутствия зон санитарной охраны.

Для централизованного водоснабжения недостаточно используются наиболее защищенные подземные источники (около 30%). Однако и они подвергаются загрязнению. Выявлено 3234 очага их загрязнения, наибольшее количество которых расположено на территории Сибирского (24%), Приволжского (23%), Центрального (18%) и Южного (18%) федерального округов.

Качество питьевой воды, производимой коммунальными и ведомственными водопроводами за последние три года не улучшилось, оставаясь совершенно неудовлетворительным. Каждая пятая проба воды перед подачей в распределительную сеть не отвечает гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и каждая 10-я - по микробиологическим показателям.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most