Rambler's Top100

№ 127 - 128
22 сентября - 5 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

А не отменить ли нам пенсии к чертовой матери?

Пора взяться за Госкомстат

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

А не отменить ли нам пенсии к чертовой матери?

Журналист Максим Соколов знает, что:

"Феномен постиндустриального вымирания (общий, увы, для всех старых наций, ибо испанцы и итальянцы, которых никакие темные силы вроде бы не геноцидят, вымирают еще быстрее русских) вообще занимает важное место в идейных поисках наших западников… Пропагандируемые А.Б. Чубайсом фундаментальные научные исследования базируются на том постулате, что случившиеся социальные изменения необратимы, хотя это тоже ни из чего не следует… Сложившаяся в (пост-)христианских странах демографическая ситуация сходно ведет прямиком в тяжкий кризис, когда доля активного населения сократится вплоть до полного обрушения системы социального государства, системы, которая, будучи страховочной сеткой, стимулирует отказ от расширенного деторождения. Когда, кроме детей, есть иные способы обеспечения своей старости, к чему уж так плодиться. Когда иных способов не станет, то через мучительную ломку института постиндустриальной семьи, ломку, тяжесть которой нелегко даже представить, общество, возможно, снова вернется к старинным институтам страхования по старости".

Максим СОКОЛОВ. "GlobalRus.org", 22 сентября 2003 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что М.Соколова все же несколько смущает "мучительная ломка института постиндустриальной семьи, ломка, тяжесть которой нелегко даже представить". Это странно. Добро бы, если бы такую неуместную слезливость проявили мы, рядовые читатели этого выдающегося журналиста. Но речь ведь идет не о нас, трусоватых либералах, которым недоступно наслажденье битвой жизни, а о человеке не робкого десятка, который не страшится высказываться по любым вопросам и чуть не еженедельно кладет палец в рот самой Лиге наций! Нет, quod licet bovi, non liset Jovi (что позволено рядовому быку, того не следует делать общепризнанному Юпитеру)!

Кому теперь не ясно, что все постиндустриальное давно пора сломать через колено и вернуться ко всему старинному, доиндустриальному? "Когда, кроме детей, есть иные способы обеспечения своей старости, к чему уж так плодиться", - проницательно замечает наш Зоил, правда, почему-то адресуя свои инвективы г-ну Чубайсу. Следует ли понимать его таким образом, что именно глава РАО ЕЭС - главный борец за иные способы обеспечения старости, то бишь за повышение наших пенсий? Тогда, конечно, надо поставить зарвавшегося "реформатора" на место. Что же, он не видит, что доля активного населения вот-вот сократится вплоть до полного обрушения системы социального государства? Сейчас мы ему это покажем.

Изменение нагрузки иждивенцами - детьми и пожилыми - на 1000 лиц трудоспособного возраста

Вы видите, г-н Чубайс (и вы, н-г Соколов), явное обрушение где-то между 1995 и 2010 годами? Так это обрушилось совсем не то, что имеет в виду г-н Соколов. Man kann nicht immer, was man will (не всегда возможно то, чего хотелось бы). Это небывало сократилась нагрузка едоками на одного кормильца - и, как все знают, соответственно у нас взмыла вверх обеспеченность старости (все дело в демографии). Пенсионеры просто изнемогают от обеспеченности, и, конечно, все, кто это видят, понимают, что плодиться теперь уже не к чему.
Конечно, дальше будет лучше, где-то к 2035 году совокупная нагрузка иждивенцами почти что достигнет уровня 1965 года - как тут не произойти обещанному г-ном Соколовым обрушению социального государства а вместе с ним и мучительной ломке постиндустриальной семьи, и возврату к старинным институтам страхования по старости. Quod erat demonstrandum (как мы - г-н Соколов и Демоском - и думали)!

Так стоит ли пассивно ждать того, что все равно наступит? Не следует ли уже сейчас вовсе отменить пенсии, разорвать придуманную западными либералами (Бисмарком и другими) страховочную сетку, стимулирующую "отказ от расширенного деторождения"? И это будет лучшим ответом Чубайсу, слепо верящему в то, что случившиеся социальные изменения необратимы, хотя это, конечно же, ни из чего не следует…

А в России вообще тогда запляшут лес и горы. Общество, вернувшись к старинным способам страхования по старости, хорошим, как все старинное, повернется к расширенному деторождению, которое вообще занимает важное место в идейных поисках наших славянофилов. И тогда можно будет подумать сообща (М. Соколову и Демоскопу), какой еще шаг назад можно предложить нашей истомившейся без новых экспериментов стране.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most