Rambler's Top100

№ 125 - 126
8 - 21 сентября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Воспроизводство поколений россиян

О чем говорит и о чем не говорит нетто-коэффициент воспроизводства населения

Число выживающих детей все чаще совпадает с числом рожденных

Число выживающих детей в расчете на одну женщину меняется мало

Сколько детей не хватает для простого возобновления реальных поколений

Сколько девочек доживает до среднего возраста матери

Какова доля россиянок, обеспечивающих простое или расширенное воспроизводство населения

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Руслан Цечоев. Семья. Ruslan Tsechoiev. The Family Воспроизводство поколений россиян

Над темой номера работал
Сергей ЗАХАРОВ

Число выживающих детей в расчете на одну женщину меняется мало

К концу XX века лишь у 5-6 из 100 россиянок число выживших детей было меньше числа рожденных. Хотя доля женщин, родивших не более двоих детей, за сто лет существенно увеличилась, риск остаться бездетными к старости и в конце XIX, и в конце XX века составляет одну и ту же величину (порядка 10%) - снижение рождаемости было в значительной степени компенсировано снижением детской смертности, а распространенность физиологического бесплодия и добровольной бездетности, по историческим меркам, изменились несущественно. В то же время следует отметить, что поколения женщин 1905-1920 годов рождения, репродуктивный период которых пришелся на время социальных невзгод (1930-е - 1940-е годы), потеряли, в силу экстремально высокой смертности, значительную часть своего потомства. Доля женщин, у которых не стал взрослым ни один ребенок, достигает для данных поколений 20 и более процентов! Снижение рождаемости у них опередило возможности общества контролировать смертность. Сейчас эти поколения составляют большую часть пенсионеров по возрасту и почти каждый третий их представитель лишен поддержки со стороны взрослых, трудоспособных детей.

Рост эффективной рождаемости, открывая возможность снижения общей рождаемости, немедленно отражается на демографическом поведении семей - они все чаще прибегают к намеренному ограничению рождений, число которых от поколения к поколению становится все меньшим. Тем не менее, накопленная эффективная рождаемость (число детей в возрасте 10 лет и старше) к возрасту матери в 40 лет долгое время остается достаточно стабильной величиной. Если исключить перепады, вызванные социальными катастрофами первой половины ХХ века, то она все время близка к уровню в 1,5 ребенка на одну женщину (рис. 3). Такой она была у поколений женщин, рожденных в начале 1880-х годов, на этом же уровне она удерживается и у поколений, родившихся в 1930-х - первой половине1960-х годов.

Но путь к этому результату коренным образом меняется.

Рисунок 3. Среднее число детей в возрасте 10 лет и старше к возрасту матери 40, 45, 50 и 60 лет. Россия, женские поколения 1881-1969 гг. рождения.
Расчет произведен в предположении, что "эффективные" рождения распределены по возрасту матери так же, как и все рождения.

Традиционная "допереходная" семья на всех этапах жизненного цикла была обременена маленькими детьми, и при этом, из-за высокой детской смертности, типичная супружеская пара ни на одном из этих этапов не была многодетной. Реальная возможность массовой многодетности появляется только у постпереходной семьи - благодаря росту эффективной рождаемости. Но в России, как и в большинстве развитых стран, семья не воспользовалась этой возможностью, не стала действительно многодетной или даже "среднедетной" (с 3-4 детьми). Она ограничила общее число рождений, что позволило локализовать бремя ухода за маленькими детьми на относительно коротком этапе семейного жизненного цикла.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most