Rambler's Top100

№ 121 - 122
11 - 24 августа 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

На просторах России

1

В России свыше четверти детей рождаются вне брака

2

Россия конкурирует по числу мигрантов с США и Германией

3

Московские власти приравняли иногородних россиян к иностранцам

4

Вологодский губернатор предлагает внести изменения в миграционное законодательство

5

Починок: в столице рабочих мест больше, чем москвичей

6

Благосостояние петербуржцев растет быстрее, чем в среднем по России

7

Смертность от отравлений алкоголем в РФ за последнее время вновь выросла

8

За полгода на российских дорогах погибли почти 13 тысяч человек

9

Не более 20% россиян здоровы

10

За десятилетие число психически больных россиян выросло почти в полтора раза

11

Вспышка острой кишечной инфекции в Коми

12

В России около миллиона безнадзорных детей

13

Установлены новые правила предоставления жилищных субсидий молодым семьям в случае рождения (усыновления) ребенка

14

Одна из причин теракта в Моздоке - демографическая?

1. В России свыше четверти детей рождаются вне брака

28,3% детей в России рождаются вне брака. Об этом сообщил министр РФ по делам национальностей Владимир Зорин, ссылаясь на итоги прошедшей в России переписи населения. Владимир Зорин отметил, что перепись 2002 года впервые дала реальную возможность узнать о фактическом брачном состоянии граждан, поскольку вопрос о состоянии в браке задавался без требования предъявить соответствующие документы.

РИА "Новости", 7 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Россия конкурирует по числу мигрантов с США и Германией

Всероссийская перепись населения 2002 года выявила, что Россия вышла на третье место в мире по числу мигрантов после США и Германии. Точные цифры, впрочем, Госкомстат до сих пор не обнародовал. Ближайший этап публикации итогов переписи готовится к 30 сентября, а окончательный - до 30 декабря этого года. Однако сенсационные пропорции российским социологам уже ясны. Об этом заявил на пресс-конференции министр РФ по делам национальной политики Владимир Зорин.
Правда, согласно исследованию, проведенному в этом году Международной организацией по миграции, Россия занимала второе место - между США и Германией. Но, похоже, российские политики решили не вдаваться в детали. Главное, что мы в первой тройке.
Г-н Зорин назвал такую динамику "положительной". По его словам, это свидетельствует о создании в России "толерантной атмосферы", о "привлекательности нашей страны для иностранцев, желающих как работать в ней, так и остаться на проживание".
Очевидно, российские политики порадовались притоку рабочей силы после спада миграционного потока в конце 90-х. Если в 1998 году в нашу страну въехали и остались 285,2 тысячи человек, то в 1999-м - всего 154,6 тысячи.
"Государство заинтересовано в притоке мигрантов и иностранной рабочей силы, - добавил министр. - Чтобы удвоить к 2010 году ВВП, необходим приток новых трудовых ресурсов, поэтому будут создаваться новые рабочие места". За счет собственных человеческих ресурсов это вряд ли удастся решить. Еще несколько лет назад Госкомстат предсказал демографический кризис нашего населения.
Гостеприимно настроены по отношению к мигрантам и в Федеральной миграционной службе МВД. На днях руководитель этого ведомства Игорь Юнаш отметил, что его задачей является не депортация нелегальных мигрантов, а их легализация. "В России нелегально живут и работают примерно полтора миллиона иностранцев, - сказал руководитель ФМС. - Истекли все сроки их пребывания, и если следовать закону, все они подлежат высылке. Но мы считаем, что вместо этого должен продолжаться процесс их легализации, мы должны обеспечить их документами, заставить их жить по нашим законам и платить налоги".
Среди нелегальных мигрантов сейчас преобладают выходцы с Украины, из Таджикистана, Азербайджана, Молдавии. Причем многие "нелегальные мигранты", как известно, не будучи гражданами РФ, имеют семьи, детей, собственность. Владимир Зорин дал понять, что эта несправедливость в недалеком будущем будет устранена. "Мы будем поддерживать тех, кто хотел бы организованно вернуться в Россию", - сказал он. По его словам, готовятся поправки в российское законодательство (в первую очередь в закон "О гражданстве РФ"), облегчающие процедуру получения российского гражданства жителями СНГ. Министр не исключил, что эти поправки могут быть рассмотрены уже во время осенней сессии.

Vremya.ru, 8 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Московские власти приравняли иногородних россиян к иностранцам

Вступило в силу постановление мэрии Москвы, предписывающее работодателям получать разрешение на привлечение к работе всех иногородних граждан, включая жителей Подмосковья. Об этом сообщает ежедневное издание "Газета".
Постановление вступило в силу через семь дней после подписания - 6 августа. В нем прописан порядок привлечения иностранной рабочей силы в городе в дополнение к принятому в июле 2002 года федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Но столичные власти решили еще и приравнять иногородних к иностранцам, отмечает газета. Седьмой пункт постановления гласит: "Паспортно-визовому управлению ГУВД Москвы осуществлять в установленном порядке регистрацию по месту пребывания иногородних специалистов и рабочих, прибывших в организованном порядке по приглашению предприятий и организаций для работы в городе Москве, в соответствии с решением межведомственной комиссии".
Как сообщает газета "Ведомости", теперь, чтобы нанять на работу соотечественника без московской прописки, руководитель компании обязан обратиться с ходатайством в специальную межведомственную комиссию и представить ей 11 справок: копию свидетельства о постановке на учет в МНС, годовой баланс с отметкой налоговой инспекции, справку о среднемесячной заработной плате на предприятии и так далее. Работодателю придется принести также документы о том, что нанимаемый работник живет в условиях, отвечающих нормам Госсанэпиднадзора.
Межведомственная комиссия под руководством вице-мэра Москвы Валерия Шанцева в 15-дневный срок решит, может ли компания нанять иногороднего или ей придется взять на работу москвича.
Между тем, по данным заместителя руководителя Департамента миграционной службы МВД Игоря Юнаша, сейчас в Москве работает около миллиона иногородних граждан - то есть примерно 17 процентов всей рабочей силы в столице.
Юристы убеждены, что у работодателей есть все основания выиграть судебный спор с правительством Москвы. Ведь жители других городов являются гражданами РФ и не подпадают под действие закона "О правовом положении иностранных граждан". Поэтому, если следовать букве закона, московские власти установили разрешительный порядок привлечения иногородних граждан совершенно незаконно.

"Газета", 11 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Вологодский губернатор предлагает внести изменения в миграционное законодательство

С предложением внести изменения в миграционное законодательство и облегчить нашим соотечественникам, проживающим в странах ближнего зарубежья, порядок получения российского гражданства намерен обратиться Губернатор Вячеслав Позгалёв к премьер-министру России Михаилу Касьянову, а также в Государственную Думу, сообщается в пресс-релизе правительства Вологодской области.
По мнению главы области, существующее миграционное законодательство создаёт серьёзные проблемы не только для наших соотечественников, желающих вернуться на Родину, но также и для их семей, которые несут большие моральные и материальные издержки, принимая своих родственников в России.
Приток мигрантов из стран СНГ, в первую очередь тех, кто в своё время выехал из России в республики бывшего СССР, благоприятно сказывался на демографической и экономической ситуации в стране и области. В последнее же время, в связи с ужесточением законодательства, число желающих вернуться на родину заметно снизилось.

Regions.ru, 12 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Починок: в столице рабочих мест больше, чем москвичей

30 тысяч человек - таково число безработных в Москве на сегодняшний день. Уровень безработицы в столице сейчас самый низкий за последние годы, сказал в интервью министр труда Александр Починок. Комментируя последнее постановление столичного правительства о приеме на работу иногородних, он сказал, что если этой категории граждан закрыть дорогу в Москву, произойдет катастрофа. По словам Починка, в столице рабочих мест больше, чем москвичей.

"Эхо Москвы". 11 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Благосостояние петербуржцев растет быстрее, чем в среднем по России

Реальные денежные доходы петербуржцев растут быстрее, чем в целом по стране. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга заявил первый заместитель председателя комитета промышленной политики Александр Иванников. По его словам, за первые 6 месяцев 2003 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель возрос на 25,2%, тогда как в России - на 14,6%. Он также отметил, что средняя зарплата в Санкт-Петербурге составляет 6 тыс. 632 рубля (в среднем по России - 5 тыс. 202 рубля).
Кроме того, за первые 6 месяцев 2003 года населению Санкт-Петербурга оказано платных услуг на сумму 33,4 млрд. рублей, что на 5,6% превышает аналогичный показатель за первые 6 месяцев 2002 года. Иванников сообщил, что оборот розничной торговли в Санкт-Петербурге за этот период составил 80,8 млрд. рублей. По оценкам специалистов, в конце года этот показатель достигнет 182,5 млрд. рублей.

Росбалт, 14 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Смертность от отравлений алкоголем в РФ за последнее время вновь выросла

Смертность от отравлений алкоголем в РФ за январь-май 2003 года по сравнению с аналогичным периодом 2002 года возросла на 3,2%. Как передает РБК, Национальная алкогольная ассоциация (НАА) сообщила, что количество смертей от отравления в этот период составило 18799, увеличившись на 575. Смертность выросла во всех федеральных округах, кроме Центрального (снижение на 5,6% - до 4656) и Приволжского (снижение на 0,9% - до 4122). В частности, в Уральском федеральном округе число погибших от отравления алкоголем увеличилось на 25,4% - до 2159 случаев, в Сибирском - на 8,7% (3395 случая), в Южном федеральном округе - на 0,2% (1076 случаев), в Северо-Западном федеральном округе - на 3,5% (2508 случаев). В Москве от отравления алкоголем в январе-мае 2003 года умерли 214 человек, что соответствует показателю прошлого года за тот же период, в Санкт-Петербурге - 416 человек (снижение на 10,2%). В Московской области погибли по этой причине 1136 человек. Максимальный рост смертности от отравлений алкоголем зафиксирован в Кабардино-Балкарской Республике - в 2,1 раза - 25 человек, в Республике Северная Осетия-Алания - на 50,0% - 12 человек, в Свердловской и Самарской областях - на 41,9% и 65,2% - до 1121 и 461 случая, соответственно, в Республике Дагестан - на 41,7% - до 17 человек. Снижение количества летальных исходов в результате отравления алкоголем отмечено в Саратовской области - на 43,5% (199 случаев), в Ростовской области - на 37,1% (73 случая), в Курской и Белгородской областях - на 31% и 33% (49 и 118 случаев, соответственно), в Республике Калмыкия - на 16,7% (5 случаев), в Ленинградской области - 224 человек (снижение на 10,0%).

Пресс-Центр.Ру, 6 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. За полгода на российских дорогах погибли почти 13 тысяч человек

Около ста тысяч получили травмы, сообщил зам. начальника Главного управления ГИБДД Павел Бугаев. Особенно беспокоят дорожную милицию участившиеся аварии с участием общественного транспорта. Как сказал Бугаев, это происходит, потому что нет должного контроля за техническим состоянием машин и профессиональной подготовкой водителей, сообщает "Эхо Москвы". Представители ГИБДД недовольны также системой взимания штрафов. По некоторым данным, только 20 процентов автовладельцев оплачивают в Сбербанках квитанции за свои нарушения.

Пресс-Центр.Ру, 4 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Не более 20% россиян здоровы

Полностью здоровыми можно считать не более 20% жителей России. Об этом говорится в статье министра здравоохранения РФ Юрия Шевченко "Минздрав - ведомство болезней или здоровья?", которую публикует "Российская газета". Министр отмечает, что здоровье трудоспособного населения значительно ухудшилось: "В России из-за болезней ежедневно не выходят на работу 3 миллиона человек, 20-25 миллионов человек на работе находятся в пред- или постболезненном состоянии. А на подходе к пенсионному возрасту более 70% страдают от различных недугов". "И это при том, что граждане России уходят на пенсию на 5-10 лет раньше, чем в развитых странах. Продолжительность жизни россиян на 10-14 лет меньше, чем в Японии, США, Англии, Франции", - пишет Ю.Шевченко.

Интерфакс, 5 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. За десятилетие число психически больных россиян выросло почти в полтора раза

За последнее десятилетие число российских граждан, страдающих психическими расстройствами, возросло на 40%. Об этом сообщила информационным агентствам директор Научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева. По ее данным, каждые 10 лет число страдающих психическими расстройствами школьников увеличивается на 10-15%. Суициды у мужчин случаются в шесть раз чаще, чем у женщин. Наиболее опасный в этом смысле возраст - 45-59 лет, отметила Татьяна Дмитриева. По оценке специалиста, подобная ситуация будет сохраняться до тех пор, пока человек, живущий в России, будет чувствовать себя незащищенным.

БЕЛТА, 25 июля

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Вспышка острой кишечной инфекции в Коми

Вспышка острой кишечной инфекции в Сыктывдинском районе Коми "захватывает" все больше людей. Она произошла 11 августа в детском саду Сыктывкара. По данным Комитета по делам ГО и ЧС в республике, на утро 12 августа выявлен 91 пострадавший, из них 41 ребенок.
Более половины заболевших - 53 человека - госпитализированы, среди них 33 ребенка. Остальные отказались от госпитализации и находятся дома под наблюдением врачей. Им выписан больничный, медики совершают обход по домам, проводится забор анализов. На сегодня диагноз дизентерия подтвердился в пяти случаях, но анализы занимают немало времени, отметили в комитете.
По прогнозам специалистов, число зараженных дизентерией еще немного увеличится, потому что специалисты продолжают выявлять тех, кто контактировал с заболевшими. Напомним, что первые пострадавшие обратились к врачу 6 августа, сообщает КомиИнформ.
Предположительной причиной заражения считается употребление воды из колодца и колонки села Выльгорт, заражение которой произошло после ливневых дождей. По словам представителей комитета, сейчас ситуация находится под контролем, приняты все необходимые противоэпидемические меры. В частности, закрыт водозабор, проведена дезинфекция колодцев, по радио в селе передают обращение к жителям с указанием мест, от посещения которых пока лучше воздержаться. Еще один обход будет проведен 12 августа, в среду 13 августа данные будут озвучены на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Комсомольская правда (Новости сайта), 12 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. В России около миллиона безнадзорных детей

Вице-премьер Галина Карелова считает главными социальными проблемами России бедность и неблагополучие детей. "В разряд бедных сегодня попадают не только пожилые люди, но и трудоспособные семьи с детьми. Около 70 процентов всех российских детей, которым по закону определено пособие, живут ниже прожиточного минимума. У нас около миллиона безнадзорных детей", - сказала Г.Карелова в интервью газете "Московские новости". По ее словам, она понимает, что "государство не сможет в ближайшее время выделить этой сфере столько сколько нужно". "Самый надежный путь борьбы с бедностью - объединение усилий государства, делового мира и гражданского общества", - считает Г.Карелова.

Интерфакс, 5 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. Установлены новые правила предоставления жилищных субсидий молодым семьям в случае рождения (усыновления) ребенка

Приказом Министра образования Владимира Филиппова установлены Правила предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета молодым семьям - участникам подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, в случае рождения (усыновления) ребенка.
Документы, подтверждающие право семьи на участие в подпрограмме, следующие: заявление на получение субсидии, удостоверения личности всех членов семьи, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка либо документы об усыновлении, акт проверки жилищных условий участника подпрограммы по месту постоянного проживания, сведения о наличии или отсутствии в собственности всех членов семьи жилого помещения, а также документы, которые подтверждают наличие финансовых обязательств. В пятидневный срок эти документы должны быть проверены организацией - исполнителем подпрограммы, а затем исполнитель принимает решение о том, чтобы поставить семью на учет для получения субсидии. Когда средства из федерального бюджета поступят в бюджет субъекта РФ, в течение пяти дней участнику должно быть выдано свидетельство о предоставлении субсидии.

Российская газета, 7 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

14. Одна из причин теракта в Моздоке - демографическая?

Одна из причин самой возможности теракта на территории военного госпиталя в Моздоке - сложнейшая демографическая ситуация, считает секретарь Совета экономической и общественной безопасности Северной Осетии генерал-лейтенант Урузмаг Огоев.
"При населении в 90 тысяч человек в районе сегодня без прописки проживают около 6 тысяч мигрантов из Средней Азии, Прибалтики, Грузии, что значительно осложняет криминогенную обстановку, - сказал он в интервью РИА "Новости". - Только за последние годы численность населения района возросла за счет мигрантов, прежде всего из Ингушетии и Чечни, на 15%, в то время как около 9 тысяч представителей русскоязычного населения покинули Моздок".
"Моздоку, как своеобразному военному форпосту России на юге, необходимо придать особый статус, чтобы избежать демографической катастрофы", - считает генерал.

Pravda.ru, 7 августа


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most