Rambler's Top100

№ 121 - 122
11 - 24 августа 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

 

Послание Тораи Ахмед Обайд,
Исполнительного Директора ЮНФПА
по случаю Международного дня народонаселения
11 июля 2003 года

Сегодня, в Международный день народонаселения, давайте обратим особое внимание на права и нужды молодежи. В настоящий момент в мире больше молодых людей, чем когда-либо, и они заслуживают признания и поддержки. Половина всех людей, проживающих на нашей планете - (а это 6,3 миллиарда) - люди, возраст которых не превышает 25 лет. Более миллиарда из них находятся в возрасте от 10 до 19 лет - самое большое поколение молодежи за всю историю человечества.

В ходе нашей совместной работы мы должны помочь молодым людям осуществить свои мечты о лучшей жизни. Если они будут обладать необходимыми знаниями, возможностями и правом выбора, они смогут вести здоровую, полноценную жизнь, вносить свой вклад в создание стабильного мира. С другой стороны, если игнорировать их нужды и заботы или не придавать им первостепенного значения, пострадаем мы все.

Изначально предполагается, что каждый человек имеет право на образование и здоровье. Тем не менее, очень многие молодые люди лишены возможности учиться и получать соответствующую медицинскую помощь, что приводит к разрушительным последствиям. Каждый день более 70000 девочек-подростков выходят замуж, многие - против своей воли, и около 40000 становятся матерями. Для них это означает незавершенное образование, ограниченные возможности и серьезную угрозу здоровью. Помогая девушкам завершить среднее образование и отложить замужество и рождение детей, мы можем разорвать этот замкнутый круг: слабое здоровье - неграмотность - бедность. Более серьезные меры должны быть приняты для противостояния насилию на сексуальной почве, эксплуатации и жестокому обращению.

Еще одна серьезная угроза, с которой сталкиваются молодые люди, это ВИЧ/СПИД. Половина всех новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией приходится на долю молодых людей. Ежедневно этой болезнью заражаются 6000 молодых мужчин и женщин. Одни только эти факты указывают на необходимость обеспечения более высокого уровня образования, информации и услуг, которые смогут помочь молодым людям защитить свое здоровье. В тех странах, где существуют государственные программы, направленные на работу с молодежью и решение их проблем, темпы распространения заболевания снижаются. Предоставляя молодым людям образование, права, мобилизуя их, мы сможем остановить эпидемию СПИДа.

Молодые люди имеют право на доступ к информации и услугам в области репродуктивного здоровья. Многочисленные исследования показывают, что просвещение в вопросах половой жизни и рождаемости не приводит к росту безответственного поведения. Напротив, оно помогает молодым людям принимать ответственные, разумные решения.
Сегодня, в Международный день народонаселения, я призываю государственных лидеров прислушаться к заботам и надеждам молодых людей, и приступить к реализации политики, законов и программ, нацеленных на сотрудничество, поддержание благополучия и защиту прав молодых людей.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most