Rambler's Top100

№ 111 - 112
28 апреля - 18 мая 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Этническое лицо контрабанды наркотиков

Что говорят и пишут о поставщиках наркотиков

Основные распространители наркотиков – мигранты и иностранцы?

Почему проблема мифологизируется

Разделение труда в наркобизнесе: этнические ниши

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Дружба народов.  Friendship of peoples Этническое лицо контрабанды наркотиков

Над темой номера работал
Эмиль ПАИН

Что говорят и пишут о поставщиках наркотиков

Представления о том, что контрабанда наркотиков осуществляется прежде всего этническими меньшинствами и иностранцами, весьма распространены среди специалистов, изучающих организацию контрабанды и национальные рынки наркотиков и функционирования рынков наркотиков в Центральной Азии и в России1. Эти же представления буквально доминируют в кругах официальных лиц государств Средней Азии и России, особенно, представителей правоохранительных органов. Их позицию тиражируют средства массовой информации, закрепляя подобные представления в массовом сознании в качестве абсолютных истин (см. врезку 1)

Вставка 1.

Пресса о роли этнических меньшинств в наркоторговле

  1. "Основными поставщиками наркотиков в Россию являются представители этнических криминальных групп, среди которых особое место занимают таджики, азербайджанцы и нигерийцы"2.
  2. "Наблюдается все более ярко выраженный этнический характер группировок, занимающихся распространением наркотиков. Это, прежде всего, таджикские и афганские группировки"3.
  3. "В этническом смысле нет "русской мафии". Региональные преступные группировки составляют прежде всего выходцы из Таджикистана, Казахстана, Азербайджана"4.

Между тем сомнения в достоверности подобной позиции должны были бы возникнуть уже потому, что при сопоставлении утверждений разных авторов заметны значительные различия в их позициях о роли, той или иной этнической группы на нелегальном рынке наркотиков. Например, в числе лидеров наркобизнеса в России одни называют таджиков другие азербайджанцев, третьи цыган и чеченцев. Речь идет не только о публикациях журналистов, подобные же расхождения заметны при сравнении докладов известных экспертов и официальных лиц. Так, в широко цитируемом докладе Совета по внешней и оборонной Политике (СВОП) утверждается, что "Азербайджанцы - главная сила на рынке наркотических веществ во многих областях. В Москве и Подмосковье они контролируют 100 процентов торговли героином и метадоном, а также значительную часть рынка марихуаны"5. А вот по мнению начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД столицы полковника милиции Василия Сорокина "90% всего героина в Москву доставляется и реализуется таджикско-афганскими преступными группировками". Этот вывод, прямо противоположный сделанному СВОП, также широко цитировался в российской и зарубежной прессе6.

Подобные противоречия в оценках типичны, на них может наткнуться любой наблюдатель, заинтересованный в сравнениях оценок роли этнических меньшинств в наркоторговле в различных регионах России и в государствах Центральной Азии. Разница между российскими и центрально-азиатскими публикациями на эту тему лишь в том, что роль главного распространителя наркотиков, которую в России отводят азербайджанцам, таджикам или цыганам, в других странах приписывают русским7.

Во всех перечисленных случаях заявления о преобладании этнических меньшинств среди наркоторговцев не опираются ни на анализ судебной практики, ни на статистику правонарушений или на иные, статистически подтверждаемые и убедительные доказательства. Именно эта "свобода от бремени доказательств" и позволяет некоторым обозревателям и даже официальным лицам делать безответственные заявления на указанную тему, по сути, участвуя в распространении стереотипов и предрассудков массового сознания.

В тех редких случаях, когда этническая статистика правонарушений все-таки просачивается в прессу, читатели имеют возможность сделать неожиданные для них выводы, такие как, например, сделала журналистка из Сургута: "В сознании рядового сургутянина, - пишет Наталья Быкова, - прочно закрепилось мнение, что наркодельцы в основном "лица кавказской национальности". На самом деле это не так. За шесть месяцев текущего года к уголовной ответственности за распространение наркотиков по ст. 228 УК РФ привлечено 367 человек из них только 38 человек из этнических групп: 16 таджиков, чуть меньше чеченцев - 14 человек, 8 азербайджанцев"8. Таким образом, на долю этнических групп, которых называют главными распространителями наркотиков в Сургуте приходится лишь 10,4% зарегистрированных преступлений.

Аналогичная картина открывается и по другим регионам. Так, в Самарской области, считающейся одним из основных центров распространения наркотиков в России, согласно данным областного управления по незаконному обороту наркотиков (УБНОН ГУВД), за распространение наркотиков за 8 месяцев 2001 года было задержано 4959 человек. В этом официальном сообщении сказано, что "среди задержанных особенно много цыган, таджиков и азербайджанцев". Далее приводятся конкретные показатели, которые позволяют точнее представить, что значит "особенно много". Оказывается среди задержанных, цыган - 50, таджиков - 39, азербайджанцев - 26 человек. Таким образом, представители всех перечисленных групп составили всего 2,3% задержанных9.

Вставка 2.

…В 2000 году за правонарушения, связанные с наркотическими средствами, к административной ответственности привлечено 150,3 тысячи человек, из которых 8,3 тысячи - иностранные граждане и лица без гражданства.

Источник: О наркопреступности и наркомании в России (по материалам Госкомстата России // Вопросы статистики, №12 2002, с. 61

Даже если сузить круг поиска и выделить из всей преступности, только ее верхушку, так называемые "организованные преступные группировки" (ОПГ), то и в этом случае окажется, что этнические меньшинства в них не доминируют. Так, министр внутренних дел Борис Грызлов заявил, что в Москве из 21 преступных сообществ, только 7 являются этническими10. Если распространить эти пропорции на всю Россию, то получится, что этническая преступность составляет примерно треть организованной, при этом роль этнических групп убывает при переходе к наиболее массовым преступлениям в сфере распространения наркотиков.


1 - Об этнических особенностях преступности см., например, Незаконный оборот наркотиков в России. Итоговый отчет. //Управление ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности; Институт Зарубежного и Международного Права им. Макса Планка 2001. Итоговый отчет. С.4 См., также, Драган А.И. и Колычев Б.Ф Наркомания и наркобизнес Выявление и пресечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Москва 1998. Letizia Paoli. Illegal Drug Trade in Russia: Research in brief. Max Plank Institute for Foreign and Intenational Law. Freiburg 2001. Martha Brill Olcott and Natalia Udalova, "Drug Trafficking on the Great Silk Road: The Security Environment in Central Asia," Working Papers, Number 11 (Washington, D.C.: Russian and Eurasian Program, Carnegie Endowment for International Peace) March 2000.
2 - Роман Уколов. "Все героиновые пути ведут в Россию: наша страна в новом тысячелетии может выйти на первое место в мире в мировой торговле наркотиками" // "Сегодня", 27 июня 2000 года.
3 - "Независимая Газета" (Москва) Приложение: Круг Жизни, 11 мая 2001 года
4 - "Свободная Грузия" (Тбилиси), N095 23 августа 2001 года
5 - Это утверждение в виде цитаты из доклада или пересказа со ссылкой на него были помещены во множестве российских и зарубежных изданий. Приведу лишь некоторые из них: "Независимая газета" (Москва) 9 августа 2001 года, "Патриот" (Москва), N035 28 августа 2001 года, "Свободная Грузия" (Тбилиси), N095 23 августа 2001 года
6 - Михаил Севастьянов, Дмитрий Черненко "Героин нашего времени". "Тверская 13" (Москва), N007 24 января 2002 года. На это высказывание ссылались так же "Известия Калмыкии" (Элиста) 12 июля 2001 и Корр. "ИТАР-ТАСС" Наталья Ежова / Москва, 11 июля 2001 года
7 - Например, Тамара Макаренко утверждает, что в Кыргызстане ведущая наркомафиозная группировка управляется этническими русскими. Tamara Makarenko, "Kyrgyzstan and the Global Narcotics Trade," Eurasia Insight [online] 8 December 1999
8 - "Сургутская трибуна" (Сургут) 9 августа 2001 года
9 - Сообщает пресс-группа Самарской областной программы "Самарская губерния против наркотиков и СПИДа". "Информационное агентство Regions.ru" // Россия, регионы. 13 сентября 2001 года
10 - Олег Воронин "Новая власть и новые бандиты..." к вопросу о "китайском опыте" для России // "Восточно-Сибирская правда" (Иркутск) , N174 12 сентября 2001 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most