Rambler's Top100

№ 111 - 112
28 апреля - 18 мая 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Итоги переписи 

О предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2002 года. Сообщение Госкомстата

Предварительные итоги переписи в зеркале прессы

«Независимая газета»: Россия переезжает на юг

«Известия»: Неестественная убыль

«Российская Газета»: Первые итоги переписи 2002 года

«Российская Газета»: Россия своих пересчитала: 13 "миллионеров" на 145 миллионов

«Время Новостей»: Больше в деревне никто не живет

«Le Monde»: В России обнаружили "деревни-призраки"

«Коммерсант»: Россия будет как США

«Столичная вечерняя газета»: Итог переписи: москвичи ненавидят власть

«Московский комсомолец»: "Расстрельная" перепись 2002-го

«Известия»: Сенаторы предлагают создать статистическую палату

Предварительные итоги переписи в зеркале прессы

РОССИЯ БУДЕТ КАК США

Основу ее населения составят иммигранты

Вчера председатель Госкомстата Владимир Соколин доложил правительству о предварительных итогах всероссийской переписи 2002 года. Последние 13 лет население России восполнялось в основном за счет мигрантов из республик бывшего СССР.

"Главный итог: в России живет 145,5 миллиона людей, из них 145,2 миллиона - постоянно", - доложил правительству господин Соколин. Интересно, что по сравнению с текущей статистикой перепись выявила в России на 1,8 миллиона человек больше. "Во всех странах СНГ по переписям людей оказалось меньше, чем показывала текущая статистика, а в России обратная картина. Теперь нам понятно, откуда они приехали", - заметил глава Госкомстата. Это и есть, по словам господина Соколина, нелегальные иммигранты. "Мы теперь с МВД будем прорабатывать новую систему учета мигрантов", - заверил он.

По мнению чиновника, в будущем Россия обречена стать "миграционной страной, как США" и большую часть ее населения составят иммигранты. За период с 1989 года (когда прошла предыдущая перепись населения) в России умерло на 7 миллионов человек больше, чем родилось, а 5 миллионов человек уехало в страны дальнего зарубежья. Зато из стран СНГ в Россию приехало более 11 миллионов русскоязычного населения. Ехали в основном в Южный и Центральный федеральные округа - единственные, где численность населения увеличилась. По данным ООН, Россия сейчас занимает третье место в мире (после США и Германии) по миграционному притоку. "Для того чтобы численность населения оставалась неизменной, каждая женщина должна рожать по два-три ребенка. Но сейчас это нереально, так что население России в ближайшие 50 лет будет неуклонно сокращаться на 1 миллион в год. В этом случае и миграция не спасет, так как в будущем приток людей из стран СНГ сократится, потому что приехали почти все, кто хотел", - сказал господин Соколин. Единственным регионом, где был выявлен естественный прирост населения, оказалась Сибирь (По-видимому, речь идет о некоторых республиках и автономных округах Сибири - республиках Тыва, Алтай и Саха (Якутия), Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Агинском Бурятском, Чукотском округах. Но естественный прирост, даже в последние годы, отмечен также в республиках Северного Кавказа: Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии - Демоскоп). Причины этого, по словам статистиков, не совсем ясны, однако они связывают это с тем, что в Сибирь на заработки приезжают молодые люди, а многие пенсионеры уезжают оттуда в другие регионы.

В ходе переписи выяснилось, что из 155 тысяч сел и деревень 17 тысяч полностью брошены, хотя зарегистрированы как административные единицы. Этот факт возмутил премьера Михаила Касьянова, ведь к этим селам проложены линии электропередачи и на их содержание выделяются бюджетные деньги. В целом же Михаил Касьянов остался доволен докладом Владимира Соколина. Для утверждения окончательных итогов переписи населения будет создана рабочая группа во главе с министром по делам национальностей Владимиром Зориным.

Сергей СЫРОВ. "Коммерсантъ", 25 апреля 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most