Rambler's Top100

№ 109 - 110
14 - 27 апреля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

40 миллионов жителей Африки могут не дожить до 2004 года

2

Более 5 миллионов детей в мире ежегодно умирают от причин, связанных с нездоровой средой обитания

3

Свыше тысячи детей в странах Азии ежедневно умирают, не достигнув 5-летнего возраста

4

К началу лета перед лицом голодной смерти в Северной Корее окажутся 70 тысяч детей

5

Распространение атипичной пневмонии в Китае взято под контроль?

6

В 2002 году в 31 стране мира были казнены более 1,5 тысячи человек

7

За время войны в Ираке погибло 125 американских солдат

8

Верховный комиссариат ООН по делам беженцев протестует против отказа гражданам Ирака в пребывании на территории других стран

9

Международный Красный Крест возобновляет работу в Афганистане в ограниченном объеме

10

Китайских крестьян будут готовить к жизни в городах

11

Международный проект по составлению карты генома человека завершен

12

Американский ученый утверждает, что создал методом клонирования успешно развивающийся эмбрион человека

1. 40 миллионов жителей Африки могут не дожить до 2004 года

Эта огромная масса людей, равная по численности всему населению Польши, находится под угрозой голодной смерти, а еще 200 миллионов африканцев страдают от хронического недоедания, сообщила Всемирная продовольственная программа ООН. Чтобы предотвратить катастрофу, организации требуется 1,8 миллиарда долларов, говорится в распространенном здесь заявлении. Пока доноры согласились дать лишь 800 миллионов. Особую тревогу вызывает у экспертов ООН положение обитателей лагерей беженцев. Только в феврале Всемирной продовольственной программе не хватило 84 миллионов долларов для обеспечения беженцев обычным рационом.

ИТАР-ТАСС, 9 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Более 5 миллионов детей в мире ежегодно умирают от причин, связанных с нездоровой средой обитания

Такие данные привел на пресс-конференции специальный представитель генерального директора ВОЗ в России Микко Виенонен. Он отметил, что в настоящее время возрастает обеспокоенность относительно влияния факторов окружающей среды на здоровье детского населения. Именно поэтому здоровая среда обитания для детей стала лозунгом Всемирного дня здоровья 7 апреля. Виенонен подчеркнул, что на неблагоприятные факторы окружающей среды приходится до трети всего глобального бремени болезней. При этом, согласно оценкам, в 40 процентах случаев жертвами этих болезней становятся дети в возрасте до 5 лет. Он пояснил, что в европейском регионе дети подвергаются риску воздействия свыше 15 тысяч вредных факторов окружающей среды. Среди них такие, как: загрязнение воздуха, дорожно-транспортные происшествия, глобальные климатические изменения, загрязненные пищевые продукты и вода, радиация. Эти риски, действуя вместе, вызывают множество негативных последствий для здоровья, включая астму, травмы, нарушения развития нервной системы, а также злокачественные новообразования и болезни, передаваемые через пищевые продукты и воду. Он также отметил, что особенно большую опасность для детского населения представляет аллергия и астма, так как они связаны с рядом экологических опасностей. Он подчеркнул, что за последние десятилетия в большинстве стран европейского региона распространенность симптомов астмы среди детей увеличилась более чем в 2 раза. Говоря о России, Виенонен отметил, что в России с 1997 по 2001 год также на 30 процентов увеличилось количество заболеваний астмой. Число респираторных заболеваний среди детей до 14 лет выросло на 17 процентов, случаи бронхиальной астмы возросли на 41 процент и составили 240 тысяч. Общее число бронхиальной астмы среди подростков 15-17 лет возросло на 68 процентов и составило 78 тысяч. Также, по словам Виенонена, озабоченность вызывает неблагоприятное состояние питьевой воды в России. В то же время представитель ВОЗ отметил, что для улучшения ситуации с заболеваемостью детей нужны самые простые меры. Среди них: выполнение правил ежедневной гигиены, хорошая вентиляция помещений, организация безопасного движения автотранспорта. Также озабоченность состоянием питьевой воды в России высказала и присутствующая на пресс-конференции представитель ЮНИСЕФ в России Розмари Маккрири. Она отметила, что здоровье детей - это не привилегия, а их законное право. И это право закреплено в конвенции ВОЗ. Она отметила, что нужно проводить акции по очистке водоемов и улучшению качества питьевой воды. Г-жа Маккрири считает, что такие меры позволят значительно снизить заболеваемость детей многими инфекционными заболеваниями.

РИА "Новости", 7 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Свыше тысячи детей в странах Азии ежедневно умирают, не достигнув 5-летнего возраста

Об этом свидетельствуют официальные данные, которые распространило в Маниле региональное отделение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по случаю отмечаемого Всемирного дня здоровья. Чаще всего дети в странах региона умирают от хронического недоедания, желудочно-кишечных и острых респираторных заболеваний, малярии и кори, свидетельствует ВОЗ. Высокому уровню смертности способствуют бедность, бесконтрольная урбанизация, низкий уровень образования и недостаточные усилия властей, жестокое обращение с детьми и их эксплуатация, плохие жилищные условия, антисанитария, загрязнение окружающей среды. По данным ВОЗ, в регионе, который охватывает 37 стран и территорий Восточной Азии и западной части Тихого океана, около 100 миллионов детей не имеют доступа к безопасной питьевой воде.

ИТАР-ТАСС, 7 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. К началу лета перед лицом голодной смерти в Северной Корее окажутся 70 тысяч детей

Об этом в Сеуле заявил официальный представитель детского фонда ЮНИСЕФ в КНДР Ричард Брайдл. Как сообщило южнокорейское агентство Ренхап, тревожную ситуацию в Северной Корее Брайдл объяснил нехваткой продуктов питания и медикаментов. В 2003 году, сказал он, КНДР располагала 1,2 миллиона тонн продовольствия, однако Всемирная продовольственная программа ООН должна дополнительно направить туда еще крупную партию продуктов питания. Нынешних запасов для северокорейских жителей хватит только до октября, а объемы гуманитарной помощи в последнее время "значительно сократились", подчеркнул Брайдл. По линии ЮНИСЕФ, сообщил он, предполагалось собрать 12 миллионов долларов для продовольственной помощи Северной Корее, однако в первом квартале года от стран-доноров удалось получить только 1,3 миллиона долларов.

РИА "Новости", 15 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Распространение атипичной пневмонии в Китае взято под контроль?

С ноября прошлого года, когда в провинции Гуандун произошла вспышка заболевания атипичной пневмонией, в Китае было зарегистрировано 1190 случаев заболевания острым синдромом затрудненного дыхания. Об этом агентству Синьхуа сообщил министр здравоохранения КНР Чжан Вэнькан. За период с ноября 2002 по конец марта 2003 года от инфекционной болезни скончались 46 человек, сказал министр. По его словам, к настоящему времени распространение заболевания взято под полный контроль. Хотя, как признал министр, вирус, вызывающий это опасное респираторное заболевание, до сих пор не идентифицирован. По данным Чжан Вэнькана, 934 пациента уже выписались из больниц, полностью выздоровев. 210 больных пока продолжают лечение, 6 из них находятся в тяжелом состоянии. Чжан Вэнькан сообщил также, что самое большое число заболевших было зарегистрировано в соседней с Гонконгом провинции Гуандун. Здесь было зафиксировано 1153 случая заболевания, 40 человек умерли. В настоящее время в Гуандун прибыла делегация Всемирной организации здравоохранения, чтобы на месте изучить ситуацию. По мнению министра, то, что впервые атипичная пневмония была зарегистрирована в Гуандуне, вовсе не означает, что заболевание имеет китайское происхождение. Некоторые из больных в других странах и регионах мира, заметил он, никогда не посещали Гуандун или Гонконг.

РИА "Новости", 3 апреля

В Пекине число инфицированных атипичной пневмонией достигло 37 человек, четверо из них - иностранцы. Как сообщило столичное управление здравоохранения, к настоящему времени восемь пациентов уже выписаны из больниц. От недуга скончались 4 человека, в том числе гражданин Финляндии. Первые случаи атипичной пневмонии были отмечены в городе в начале марта этого года. В связи с эпидемией местные власти принимают комплекс санитарно-профилактических мер. Здесь открыты "горячие" телефонные линии по вопросам заболевания, создан центр мониторинга за недугом. Около 2500 медиков мобилизованы для оказания возможных услуг населению на дому. Ежедневно проводятся дезинфекции в аэропорту, на вокзалах и в такси. Регулярно устраиваются брифинги по информированию общественности о текущей ситуации.

ИТАР-ТАСС, 15 апреля

Общее число заболевших атипичной пневмонией в континентальном Китае достигло 2158 человек. По последним данным, за весь период эпидемии - с ноября прошлого года скончались 97 больных, без учета смертности в Гонконге. Такие данные опубликованы во вторник во второй половине дня Минздравом КНР.
Выздоровели 1213 пациентов, остальные находятся в больницах.
Число больных в ближайшие дни может заметно возрасти, считают в Минздраве, поскольку в больницах находится еще 918 пациентов с симптомами острого синдрома затрудненного дыхания.
В китайской столице зарегистрированы 588 больных атипичной пневмонией, 99 из которых - медицинские работники, находившиеся в постоянном контакте с больными. По данным Минздрава, жертвами атипичной пневмонии в Пекине стали уже 28 человек, выздоровели 46.

РИА "Новости", 22 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. В 2002 году в 31 стране мира были казнены более 1,5 тысячи человек

По меньшей мере, 1526 человек в 31 стране мира были казнены в 2002 году. Такие данные приводятся в ежегодном докладе правозащитной организации "Международная амнистия". Как говорится в документе, две трети всех смертных приговоров приходятся на долю Китая, вслед за ним идут Иран и Соединенные Штаты.
По официальным данным, в Китае в минувшем году были казнены 1060 человек, в Иране - 113. Однако правозащитники считают, что истинное число приведенных в исполнение смертных приговоров в этих странах значительно выше. В США в 2002 году был казнен 71 человек, что на 5 человек больше, чем в 2001 году.
Одновременно с озабоченностью, высказываемой в докладе в связи с использованием излишне жестоких способов умерщвления преступников, в документе отмечаются некоторые позитивные сдвиги в области законодательства ряда стран. Так, правозащитники указали на то, что за минувший год еще три страны - Кипр, Босния и Герцеговина (в прошлом Югославия), а также Турция - отказались от использования смертной казни, - сообщает РБК. Всего к концу 2002 года число стран, в которых смертная казнь отменена, достигло 111.

Интерфакс, 9 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. За время войны в Ираке погибло 125 американских солдат

Пентагон обнародовал новые данные о потерях в Ираке: 125 солдат погибли, из них 107 - в ходе боевых действий и 18 - в результате различных "невоенных" инцидентов и несчастных случаев. Ранены 495, трое числятся пропавшими без вести.

"Известия", 18 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Верховный комиссариат ООН по делам беженцев протестует против отказа гражданам Ирака в пребывании на территории других стран

Как говорится в специальном докладе комиссариата, депортация иракских беженцев с территории других стран недопустима. По словам пресс-секретаря комиссариата Петера Кесслера, даже нарушение закона страны-пребывания не может быть поводом для высылки беженцев обратно в Ирак в настоящее время. Поводом для опубликования доклада комиссариатом стал недавний факт высылки с территории Иордании 27 иракских беженцев.

РосБизнесКонсалтинг, 6 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Международный Красный Крест возобновляет работу в Афганистане в ограниченном объеме

Представитель Международного комитета Красного Креста Симон Шорно заявил в Кабуле, что организация возобновляет работу в Афганистане в ограниченном объеме. Ранее сообщалось, что международная организация приостановила работу в этой стране после убийства 27 марта в уезде Шах-Вали Кот провинции Кандагар инженера Красного Креста 39-летнего сальвадорца Рикардо Мунгуйи. По словам Шорно, в связи с угрозой, возникшей в ряде районов Афганистана для жизни иностранцев, организация была вынуждена возвратить на родину 25 человек. В настоящее время в программах Красного Креста в Афганистане задействованы около 120 иностранных граждан, а также более 1,5 тысячи афганцев.

ИТАР-ТАСС, 14 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Китайских крестьян будут готовить к жизни в городах

Китай впервые начал проводить реализацию централизованной программы подготовки китайских крестьян, уезжающих из своих деревень, к жизни и работе в городах. По некоторым оценкам, в прошлом году в китайские города мигрировали свыше 124 миллионов сельских жителей. Многие из них пополнили огромную армию городских безработных. Китайское правительство, как было объявлено, создаст и будет опекать свыше 100 специализированных школ, в которых крестьян будут обучать различным "городским" специальностям. Между тем, у многих крестьян, которые хотят учиться в таких школах, нет средств, чтобы оплатить учебу.

ИТАР-ТАСС, 15 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Международный проект по составлению карты генома человека завершен

Как заявили участники Международного консорциума по секвентированию генома человека, точность созданной ими карты составляет 99,99 процента. В работе по установлению структуры генома участвовали сотни ученых из 18 научных центров 6 стран - Великобритании, Германии, Китая, Франции, США и Японии. По словам ученых, завершение проекта, в ходе которого была установлена практически точная последовательность 3-х миллиардов генетических "букв" в знаменитой молекуле ДНК, хранящей всю генную информацию о человеке, открывает новую эру в биологии и медицине. Как отмечают эксперты, работы удалось завершить на 2 года ранее намеченного срока, а их стоимость составила 2,7 миллиарда долларов.

ИТАР-ТАСС, 15 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. Американский ученый утверждает, что создал методом клонирования успешно развивающийся эмбрион человека

Косвенным подтверждением серьезности работы Панайотиса Завоса стала публикация отчета о ней в сетевом научном бюллетене "Репродактив биомедисин". Насколько известно, это первый документ такого рода, обнародованный в рамках программы, направленной, в конечном счете, на рождение клонированного ребенка. Научные конкуренты Завоса ранее объявляли, будто в мире благодаря их усилиям уже родились клонированные дети, но никаких научных доказательств не представляли. Доверие к этим сомнительным сенсациям было на днях полностью подорвано известием о том, что группа исследователей во главе с Джералдом Шаттеном в США выявила и объяснила серьезное внутриклеточное препятствие клонированию приматов. Из-за него многие сотни попыток клонирования обезьян неизменно оканчивались неудачей: развитие эмбрионов прекращалось почти сразу, на уровне четырех-шести клеток. Как соотносятся эти две научные работы, пока неизвестно, но если отчет Завоса верен, ему удалось преодолеть ключевой рубеж (в принципе, как подтвердил тот же Шаттен, это вполне возможно). Он утверждает, что созданный им эмбрион насчитывал восемь клеток и продолжал развиваться, когда был заморожен. Завос говорит, что теперь намерен подвергнуть одну или две клетки тщательному анализу на предмет выявления генетических аномалий. Если их не обнаружится, специалист намерен пересадить зародыш в утробу суррогатной матери, чтобы дать ему "справедливый шанс" на дальнейшее развитие и рождение. В случае успеха он обещает представить генетические доказательства. Множество специалистов, включая и Шаттена, выступают за клонирование эмбрионов исключительно в научно-медицинских целях. Рождение клонированных детей в качестве конечной цели они отвергают, как недопустимое вторжение в тайны бытия. В США, как и во многих других странах, уже делаются попытки законодательного запрета клонирования людей. Завос место своих экспериментов держит в секрете.

ИТАР-ТАСС, 15 апреля


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most