Rambler's Top100

№ 107 - 108
31 марта - 13 апреля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь
110 лет со дня рождения Владимира Владиславовича Паевского

Владимир Владиславович Паевский

Из воспоминаний о В.В. Паевском

Владимир Владиславович Паевский
(15.04.1893 - 28.04.1934)

15 апреля 2003 года (2 апреля по старому стилю) исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского демографа, одного из основоположников отечественной демографии Владимира Владиславовича Паевского.

Математик по образованию, он был одним из немногих советских ученых, знавших и развивавших математическое направление в изучении воспроизводства населения. Во многом благодаря его работам отечественная математическая демография шла вровень с достижениями мировой демографической науки. Ему мы обязаны созданием основных методических приемов демографического анализа и совершенствования методов сбора и обработки данных о демографических процессах и объяснением закономерностей этих процессов.

Именно ему мы обязаны исследованиями главных проблем отечественной математической демографии и применением полученных результатов в практике изучения воспроизводства населения.

О трудах В.В. Паевского мы знаем из посмертного сборника его работ "Вопросы демографической и медицинской статистики (Избранные произведения)" под ред. проф. А.М.Меркова (М.,"Статистика", 1970), из помещенного в этом сборнике краткого очерка его жизни и деятельности, написанного Г.Ш.Бахметовой и М.С.Бедным, а также из его биографии "Жизненный и творческий путь В.В. Паевского (1893-1934)", составленной по сохранившимся документам и архивным материалам его ближайшей сотрудницей А.Н.Типольт и напечатанной в XX томе "Ученых записок по статистике" АН СССР "Советская статистика за полвека (1917-1967)" под редакцией Ф.Д.Лившица" (М., "Наука", 1972). Все эти материалы использованы в нижеследующем очерке.

В.В.Паевский окончил математическое отделение физико-математического Факультета Петербургского университета в 1915 году. Еще будучи студентом он был приглашен руководить математическим отделом Второго российского страхового общества. Там он проработал сравнительно недолго, был призван на военную службу и в мае 1916 года выехал на фронт, где был ранен и контужен. С апреля 1923 года после демобилизации он начинает работать в Ленинградском губернском (затем - областном) отделе статистики в должности статистика-организатора и затем - помощника заведующего подотделом демографии. Вскоре он переходит в отдел социальной статистики, где встречается с С.А. Новосельским и начинает работать под его руководством. Это сотрудничество продолжается всю его жизнь.

За сравнительно недолгий срок им опубликовано около 40 обзоров и статей о населении Ленинграда и Ленинградской области. Среди работ этого периода - несколько небольших статей о младенческой смертности, о брачности и разводах в Ленинграде, о соотношении возрастов женихов и невест, по статистике абортов, статистике общей смертности и других.

Следует отметить несколько напечатанных в это время работ В.В. Паевского по проблеме аборта. Для современной демографии полностью сохраняет значение его вывод, что аборты служат не причиной снижения рождаемости, как многие считают и теперь, а лишь варварским (за неимением других) средством избавиться от нежелательной беременности.

В этот период им были составлены вместе с С.А. Новосельским таблицы смертности населения Ленинграда за 1910-1911, 1918, 1920 и 1923 годы, переведенные за рубежом и опубликованные в журнале "Metron".

В 1928 году по поручению ЦСУ СССР руководимый В.В.Паевским и С.А.Новосельским коллектив специалистов начинает работу по построению на основе данных Всесоюзной переписи населения 1926 года и текущего учета смертей за 1926 и 1927 годы таблиц смертности по городам и регионам страны, для чего была разработана оригинальная методика. Изданные Планхозгизом в 1930 году под названием "Смертность и продолжительность жизни населения СССР. Таблицы смертности" они стали первым и до сих пор непревзойденным в стране руководством по построению таблиц смертности.

Среди работ Паевского того периода выделяются исследования смертности детей до 1 года, в частности таблицы младенческой смертности по усовершенствованному им методу Вестергорда.

Вторым крупным направлением научных интересов В.В. Паевского, как отмечает его биограф А.Н. Типольт, было применение статистических методов в деле охраны материнства и детства. В последние 9 лет жизни он состоял научным руководителем Отделения био-социальной статистики Ленинградского института охраны материнства и младенчества, разработал всю методику статистического исследования в этой тогда новой для страны области, обобщенную и изложенную им в специальном руководстве "Элементы статистики" (М.-Л., 1931), которое стало "настольной книгой" для нескольких поколений педиатров.

В 1930 году по инициативе В.В. Паевского в Академии наук СССР был создан Демографический институт (ДИН), где он начал работать старшим демографом, а вскоре занял пост заместителя директора1. Без упоминания о Ленинградском демографическом институте АН СССР (к сожалению, только упоминания) не обходится сейчас ни одна работа по истории послеоктябрьской демографии в нашей стране.

Одной из первых работ ДИН стала разработка методов прогноза численности и возрастно-полового состава населения. Был разработан метод выравнивания возрастных группировок переписных данных в специфических условиях СССР, впервые рассчитаны возрастные коэффициенты рождаемости для всей страны, проведены расчеты вероятной численности и возрастно-полового состава населения. Составители прогноза С.А. Новосельский и В.В. Паевский отчетливо представляли, что предположение о постоянстве уровней рождаемости и смертности нереалистично, и готовились к расчетам в условиях их изменения во времени. С этой целью были оценены перспективы снижения смертности от отдельных причин смерти. Предполагалось изучить и ожидаемые изменения уровня рождаемости. К сожалению, эту работу им не удалось закончить, и никаких ее материалов не сохранилось. Так или иначе, перспективные исчисления, проведенные в ДИН, были первым опытом научно-обоснованного демографического прогноза для СССР. Результаты их представляют значительный интерес как образец демографического анализа. Вторая крупная проблема, изучавшаяся в ДИН, - расчеты смертности в населениях, подверженных миграциям. Результаты этого исследования были изложены в одной из интереснейших статей Паевского "Об измерении смертности мигрирующих масс населения".

Разрабатывалась в Институте также методика исследования рождаемости и смертности с помощью так называемого анамнестического метода. Введенный в практику известным социал-гигиенистом Г.А. Баткисом, этот метод нуждался в обосновании с позиций демографической теории, что и было сделано В.В. Паевским. Трактуя этот метод как биографический, он тем самым предвосхитил идею наблюдения и анализа реальных поколений, или "когортного метода", который сейчас повсеместно вошел в практику демографических исследований. Разработанная в ДИН методика легла в основу первого широкого обследования рождаемости в СССР, проведенного в 1934 году (результаты его были много позже опубликованы С.Г.Струмилиным).

Было начато также исследование коэффициентов воспроизводства стабильного населения. К сожалению, этот замысел полностью не осуществился.

В начале 1934 года вышел в свет первый, оставшийся единственным, том "Трудов Демографического института", включавший главные результаты первых двух лет проводившейся работы.

О последнем периоде работы ДИН известно немного. В конце 1933 года Академия наук была передана в ведение Совнаркома СССР, и было решено перевести ее учреждения из Ленинграда в Москву. Многие академические учреждения были реорганизованы, а некоторые закрыты. 11 марта 1934 года Президиум АН СССР постановил "... Ввиду невозможности развернуть ДИН как комплексное учреждение в АН и в связи с тем, что попытки ввести в ДИН моменты социально-экономические не удались, считать самостоятельное существование ДИН нецелесообразным..."2 и предложить поставить демографические работы в Институте математики. Тем же постановлением был образован Институт математики, однако в его планах демографических работ уже не было.

На общем собрании АН СССР 28 апреля 1934 года было доложено постановление Отделения математических и естественных наук АН о ликвидации ДИН как самостоятельного учреждения и о передаче демографических работ в Институт математики. В.В. Паевский был на этом собрании. Вернувшись в середине дня в Институт, как вспоминали А.Н. Типольт и другие сотрудники, он почувствовал себя плохо. Вызвали автомобиль, чтобы отвезти его домой. У подъезда дома, не выходя из автомобиля, он умер от приступа стенокардии.

"В его лице, - писал С.А. Новосельский, - Советский Союз потерял исключительно талантливого, крупнейшего специалиста в области демографической и математической статистики, создавшего ряд новых методов и приемов математико-статистического исследования в демографии, биологии и медицине и обогатившего науку новыми данными, фактами и закономерностями"3.

Ликвидация ДИН, как пишет Д.К. Шелестов, была "в числе первых предвестников резкого свертывания демографических исследований в стране на длительное время (примерно со 2-й половины 1930-х гг. до рубежа 50-60-х гг.) Демография по существу была сведена до уровня статистики населения, а последняя в свою очередь - до его простого учета"4.

Со смертью В.В. Паевского и расформированием Демографического института в нашей стране прекратилось целое направление исследований населения - чистая или теоретическая демография. Связанное с этим отставание от мирового уровня демографических исследований не преодолено и до сих пор. К сожалению, были утеряны накопленные результаты и в демографическом анализе. Достаточно упомянуть прекращение в СССР исследований методом когорт (продольный анализ). Этот метод как нельзя лучше отвечал потребностям адекватного измерения возрастных показателей рождаемости и смертности в европейских странах, переживших две мировые войны и до сих пор испытывающих их влияние на воспроизводство ряда последовательных поколений.

Многое из сделанного В.В. Паевским, не утеряло своего научного и методического значения до сих пор. Однако даже в период возрождения демографии в 1960-е и последующие годы его имя упоминается в русской литературе лишь вскользь, как бы мимоходом, а в новейших учебниках по демографии не упоминается вообще. Между тем, более полное освоение его творческого наследия послужило бы развитию нашей демографической науки.

* * *

Отличительной чертой В.В. Паевского как исследователя была его пытливость, он всегда стремился не просто описать факты, но обнаружить в исследуемых явлениях некоторые закономерности, свидетельствующие о неслучайности происходящего, выявить лежащие в их основе законы и показать их социально-экономическое значение.

В этом аспекте представляет интерес публикуемая в сегодняшнем выпуске "Демоскопа" одна из ранних работ В.В. Паевского, которая, на наш взгляд, и до сих пор не утратила своего значения.

Вслед за итальянским демографом Дж. Мортара он исследовал соотношение так называемой отсроченной временной средней продолжительности жизни в рабочих возрастах (15-60 лет) и средней продолжительности жизни новорожденных и на примерах по многим странам подтвердил обнаруженное Мортара практическое постоянство этого соотношения на уровне около 0,6. Отсюда следует, что всякое понижение смертности, увеличивающее среднюю продолжительность жизни новорожденного, в большей степени увеличивает ожидаемую среднюю жизнь в экономичекси активных (15 - 60) возрастах, чем в группах возрастов детских и старческих, тем самым увеличивая относительное число рабочих лет всего населения. Поэтому уменьшение общего уровня смертности, вопреки мнению некоторых специалистов, в принципе благоприятно для экономики5.

Интересно выяснить, действует ли этот "закон" и в наши дни, вернув за одно в практику демографического анализа показатели временной отсроченной средней продолжительности жизни.

А.Г. Волков


1 - Директором ДИН был назначен математик И.И. Виноградов, избранный в 1929 году академиком.
2 - Цитируется по: А.Н.Типольт. Из истории Демографического института Академии наук СССР. (1930-1934). В кн. "Советская статистика за полвека (1917-1967 гг.). Под ред. Ф.Д. Лившица. М., "Наука", 1972, с. 72-99.
3 - "Владимир Владиславович Паевский (некролог)". - "Вестник АН СССР", 1934, № 6, с. 27.
4 - Д.К.Шелестов. "История демографической науки" Народонаселение. Энциклопедический словарь. М., БРЭ, 1994, с. 165.
5 - Аналогичные расчеты со ссылкой на ту же (хотя и несколько иначе названную) работу Мортара приведены в книге И.Г.Венецкого "Математические методы в демографии" (М., "Статистика", 1971, с. 130-134). Автор ссылается на якобы произведенные им расчеты по таблицам смертности различных стран, начиная с 1890 г., однако приводит только результаты расчетов по таблицам смертности СССР и союзных республик 1958-1959 гг.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most