Rambler's Top100

№ 105 - 106
17 - 30 марта 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

На просторах России

1

Госдума не захотела восстанавливать налог на бездетность

2

Совет Федерации вновь отказался менять закон о "О трудовых пенсиях в РФ"

3

Госдума не удовлетворена ходом реализации Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

4

В России проживает более одного миллиона человек с паспортами гражданина СССР, не являющихся гражданами РФ

5

В России выдано более 700 тысяч миграционных карт

6

В ФМС МВД России начал работать телефон "горячей линии" по вопросам выдачи миграционных карт

7

Более 55 тысяч иностранных граждан задержаны в Москве за нарушение паспортно-визовых правил

8

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект новой системы оплаты труда медицинских работников

9

За последние 10 лет в России на 7 процентов снизилось число здоровых детей

10

В Москве пройдет научная конференция "СПИД в России: тенденции, факты, последствия"

11

Ежегодно на российский рынок поступает 80-85 тонн героина

12

Большинство российских женщин реализовали свое желание добиться уважения окружающих

13

России не хватает государственной молодежной политики

14

Россияне не защищены от генетически модифицированных продуктов

1. Госдума не захотела восстанавливать налог на бездетность

Госдума отклонила проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину "О принятии неотложных государственный мер по преодолению кризиса рождаемости, первоочередному представлению многодетным матерям жилых помещений бесплатно и восстановлению налога на бездетность". За документ, инициированный независимым депутатом Александром Чуевым, проголосовали всего 37 парламентариев при необходимых 226. В проекте документа обращалось внимание главы государства на необходимость восстановления налога на бездетность, поскольку, по мнению автора обращения, эта проблема "приобретает все большее значение, так как средства от сбора этого налога могли бы быть израсходованы на мероприятия по поддержке материнства и детства, увеличению размера государственных пособий гражданам, имеющим детей". При этом Чуев настаивал, чтобы плательщиками этого налогового сбора были бездетные мужчины, а также женщины детородного возраста, так и не родившие детей. Размер же такого налога, как считает Чуев, мог быть ориентировочно установлен в пределах 3-5 процентов от заработной платы таких лиц. Однако большинство депутатов высказались против такой постановки вопроса. Как было подчеркнуто на пленарном заседании, "дополнительный налоговый прессинг" не улучшит демографическую ситуацию в России и не будет способствовать увеличению рождаемости.

ИТАР-ТАСС, 7 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Совет Федерации вновь отказался менять закон о "О трудовых пенсиях в РФ"

Предлагалось расширить перечень "нестраховых периодов", включаемых в общий трудовой стаж, к которым относятся, в частности, служба в Вооруженных силах и уход за ребенком. Однако, по словам председателя Пенсионного фонда Михаила Зурабова, эти нормы, которые были в пенсионном законе от 1991 года, "уже учтены в действующем законодательстве, по которому сейчас идет пенсионная реформа". "И вновь выделять эти периоды в стаже не стоит, иначе это приведет к материальному неравенству при расчетах пенсий. Никакого уменьшения пенсий из-за того, что сегодня закон не будет принят, не произойдет", - подчеркнул М.Зурабов. Дискуссия по этому закону была довольно длительной и бурной. Сторонники одобрения закона ссылались на необходимость введения "социальной справедливости". Его же оппоненты, в том числе представитель президента РФ в Совете Федерации Вячеслав Хижняков, обратили внимание на то, что средства, которые нужно будет потратить на выполнение закона, в бюджете и в Пенсионном фонде не учтены. В.Хижняков призвал не одобрять законов, не обеспеченных финансами и не обманывать пенсионеров.

ИТАР-ТАСС, 12 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Госдума не удовлетворена ходом реализации Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

По предложению ряда парламентариев палата пригласила министра внутренних дел РФ Бориса Грызлова выступить 9 апреля в рамках "правительственного часа" с информацией о ходе выполнения этого законодательного акта на практике. По мнению депутатов, инициировавших на пленарном заседании этот вопрос, многие граждане, которые переехали в Россию из стран СНГ, не могут получить российское гражданство, хотя никаких оснований для отказа им в этом нет.

ИТАР-ТАСС, 14 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. В России проживает более одного миллиона человек с паспортами гражданина СССР, не являющихся гражданами РФ

Об этом сообщил журналистам начальник управления президента РФ по вопросам гражданства Владимир Шумов. "Они приехали после вступления в силу закона о гражданстве 1991 года, и теперь им предстоит получить национальные паспорта и пройти процедуру оформления видов на жительство", - сказал он. По оценке Шумова ,"многие из них добросовестно заблуждались, что достаточно переселиться после развала СССР в Россию, зарегистрировать свое проживание или пребывание, и они сразу же становятся российскими гражданами". "Это заблуждение подпитывалось правовой безграмотностью отдельных должностных лиц, которые в силу своих полномочий должны были осуществлять соответствующие проверки и давать необходимые разъяснения", - отметил Шумов. По его словам, "сейчас межведомственная рабочая группа по совершенствованию миграционного законодательства разрабатывает предложения по урегулированию правового статуса этих лиц".

ИТАР-ТАСС, 7 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. В России выдано более 700 тысяч миграционных карт

Такую цифру привел журналистам заместитель министра внутренних дел РФ, начальник Федеральной миграционной службы (ФМС) Андрей Черненко. Он напомнил, что выдача "паспортов мигранта" в ОВИРах началась с 1 января, а на погранпостах с 14 февраля. Выдача документов ведется на 56 погранпереходах Белоруссии, специально для них было напечатано 300 тысяч карт. Черненко также сообщил, что в 2003-2004 годах МВД планирует усилить действующие и открыть новые посты миграционного контроля. В настоящее время совместно с заинтересованными ведомствами прорабатывается вопрос о создании центрального банка данных иностранных граждан. По мнению замминистра, это позволит создать единую систему учета информации и контроля за иностранцами в РФ.

ИТАР-ТАСС, 11 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. В ФМС МВД России начал работать телефон "горячей линии" по вопросам выдачи миграционных карт

Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, граждане, позвонившие по номеру 923-63-31, смогут получить консультацию специалиста о процедуре получения "паспорта мигранта". Телефон будет работать в течение месяца - до 12 апреля включительно.

ИТАР-ТАСС, 12 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Более 55 тысяч иностранных граждан задержаны в Москве за нарушение паспортно-визовых правил

Более 55 тысяч иностранных граждан задержаны в Москве за нарушение паспортно-визовых правил в ходе спецоперации "Режим", которая началась в январе 2003 года. Об этом на брифинге сообщил начальник Федеральной миграционной службы (ФМС) МВД России генерал-полковник Андрей Черненко. По словам главы ФМС, на сегодняшний день в ходе мероприятия, сотрудники органов внутренних дел проверили более 6 тысяч объектов рыночной торговли и около 2,5 тысячи стройплощадок и реконструируемых объектов. За различные нарушения правил регистрации и проживания на территории города задержаны свыше 4 тысяч жителей дальнего зарубежья и более 51 тысячи граждан из стран СНГ. Черненко добавил, что из этого числа были выдворены за пределы РФ около 500 человек, депортированы 59 иностранных граждан, а 49 иностранцам сокращены сроки пребывания в стране. Всего по данным ФМС, за последние 1,5 года из России были выдворены около 35 тысяч нелегалов, из них около 4 тысяч человек под конвоем.

РИА "Новости", 11 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Министерство здравоохранения РФ подготовило проект новой системы оплаты труда медицинских работников

Об этом в интервью сообщила заместитель министра здравоохранения РФ Ольга Шарапова. Минздрав предлагает изменить существующую систему оплаты труда, сделав ее более дифференцированной. Необходимо учитывать реальную занятость медицинского работника. В Минздраве считают, что врач должен получать до 75 процентов той суммы, которую он заработал для лечебного учреждения. Другое предложение Минздрава касается распределения средств внутри клиники и присвоения сотрудникам квалификационных категорий. Такие вопросы нужно решать коллегиально, чтобы исключить субъективный подход руководства, отметила О. Шарапова. Она не уверена, что все предложения Минздрава будут поддержаны Минфином и Минтрудом. Минтруд предлагает гарантировать со стороны федерального бюджета только "чистую" зарплату, без надбавок, за которые, по мнению Минтруда, должны отвечать субъекты РФ. Заместитель главы Минздрава сказала, что в структуре зарплаты медиков надбавки за стаж, вредные условия работы и ученые степени составляют "львиную" часть оплаты труда. В результате дотационные регионы не смогут выплачивать эти средства медикам.

ИТАР-ТАСС, 6 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. За последние 10 лет в России на 7 процентов снизилось число здоровых детей

В настоящее время, согласно данным первого этапа Всероссийской диспансеризации, проведенного в прошлом году, из 31600 тысяч российских детей до 18 лет только 33 процента здоровы. Об этом сообщила в интервью заместитель министра здравоохранения РФ Ольга Шарапова. В нынешнем году медики займутся оздоровлением и реабилитационным лечением детей. По словам О.Шараповой, больных детей из общего числа детского населения - почти половина, в основном это школьники. Часто причиной ухудшения здоровья являются грубые нарушения санитарно-гигиенических правил. Так, во многих школах отсутствует горячее питание и питьевая вода, в результате чего возникают заболевания пищеварительной системы. Недостаточная освещенность учебных мест ведет к ухудшению зрения. Вместе с тем Ольга Шарапова подчеркнула, что статистическое увеличение числа детей-инвалидов в последние 10 лет объясняется улучшением проведения диагностики и развитием новых медицинских технологий, позволяющих выявлять заболевания на ранней стадии.

ИТАР-ТАСС, 10 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. В Москве пройдет научная конференция "СПИД в России: тенденции, факты, последствия"

Конференция организована Российским центром профилактики и борьбы со СПИДом совместно с Центром демографии и экологии человека РАН. Как сообщил директор Центра по СПИДу В.Покровский, необходимость конференции вызвана тем, что "эпидемия СПИДа в стране достигла такого уровня и качества, что уже практически угрожает демографии России - страны с низким уровнем рождаемости". Только официально сегодня зарегистрировано 232258 ВИЧ- инфицированных граждан. По принятым во всем мире расчетам, это означает, что в РФ действительности вирусом иммунодефицита заражено около 1 миллиона человек. По числу зараженных "лидируют" Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург (в среднем по 20 тысяч человек в каждом). Но в ряде менее крупных городов России - Тольятти, Оренбург, Норильск, Иркутск - число ВИЧ-инфицированных составляет 1% населения, иначе говоря, заражен каждый сотый житель. "Такого уровня уже нет ни в США, ни в Европе. Мы их давно "перегнали" и теперь "догоняем" Африку", - сказал В.Покровский.

Интерфакс, 18 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Ежегодно на российский рынок поступает 80-85 тонн героина

Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мари Костой. По данным ООН, ежегодно на российский рынок поступает 80-85 тонн героина, более 3 миллионов россиян наркозависимы. В этой связи представитель ООН приветствовал изменения в "силовом блоке" России, в частности, образование Государственного комитета по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Останавливаясь на вопросе о маршрутах наркотрафика, представитель ООН сказал, что из Афганистана зелье поступает в Пакистан, а затем через Иран в Турцию и через балканские страны в Западную Европу. Другой сегмент трафика протекает через Центральную Азию в Россию, где оседает более 25 процентов опия. Синтетические наркотики поступают в Россию и страны Балтии из Западной Европы.

Эхо Москвы, 14 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. Большинство российских женщин реализовали свое желание добиться уважения окружающих

Об этом в ходе социологического исследования Института комплексных социальных исследований (ИКСИ) РАН заявили 57% опрошенных. Женщины также отмечали, что им удалось встретить настоящую любовь (50%), найти надежных друзей (70,5%), иметь отдельную квартиру (42%) и получить хорошее образование (31,8%). Кроме того, 60,6% опрошенных заявили, что пока еще не успели, но надеются воспитать хороших детей, 50,4% - надеются жить не хуже других, 43,3% - иметь интересную работу. Еще 56,5% мечтали бы побывать в разных странах мира, но полагают, что уже не достигнут этого. Около 30% полагают, что уже не смогут иметь отдельную квартиру, 43% - получить престижную работу, 26,4% - заниматься любимым делом. Интересно, что во всех возрастных группах велико число женщин, не желающих создавать свой бизнес (от 39,7 до 61,8%). Также довольно значительно число женщин, не стремящихся сделать карьеру (от 25,1% до 55,9%). При этом каждая тринадцатая женщина в возрастной группе 17-18 лет не стремится создать счастливую семью, каждая двенадцатая девушка - встретить настоящую любовь и каждая десятая - воспитать хороших детей. Исследование было проведено в январе 2002 года. В опросах участвовали 1406 человек.

Росбалт.ru, 7 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. России не хватает государственной молодежной политики

Участники прошедшей в Твери Всероссийской конференции "Молодежь в ХХI веке" призвали руководство страны законодательно установить основы государственной молодежной политики. Они обратились с просьбой создать в составе правительства РФ Государственный комитет по делам молодежи, поручив ему координацию и государственное регулирование процессов развития и защиты интересов молодого поколения России во всех сферах жизни нашего государства и общества. Выступивший на конференции председатель Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что, по данным статистики, 50 тысяч молодых россиян находятся вне системы образования, в стране более миллиона беспризорников. "Часть молодежи подходит к границам "социального дна", - подчеркнул он - У нее нет гарантий на получение образования, хорошо оплачиваемой работы, ни на обеспечение сколько-нибудь приличного будущего. Молодежь России, наряду с пенсионерами, является наиболее социально неадаптированной частью общества. Совместными усилиями необходимо определить кратчайшие пути к преодолению разрыва между молодежью и государством".

ИТАР-ТАСС, 15 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

14. Россияне не защищены от генетически модифицированных продуктов

Генетически модифицированные (ГМ) продукты, продаваемые в российских магазинах, могут нарушить состояние здоровья людей, например, вызвать аллергию. Гарантии их безопасности не существует". Об этом заявил на пресс-конференции председатель правления международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин. Сейчас в России специальной маркировке подлежат только те продукты, в которых содержится более пяти процентов ГМ ингредиентов, в то время как в западных странах знак ГМ ставится на продукцию, где таких компонентов более одного процента, отметил Янин. По словам генерального директора национального фонда защиты потребителей Александра Калинина, ни один россиянин не гарантирован от покупки продукта, содержащего ГМ компоненты. В то же время на упаковке это не указано, отметил он. Так, некоторые виды мясных продуктов, табачных изделий, семян овощей, карамели содержат генетически модифицированные ингредиенты, однако их производители скрывают этот факт, сказал Калинин. Статс-секретарь Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Сергей Дудкин, отметил, что ведомством подготовлены поправки к закону "О защите прав потребителей", в которых предлагается обязательная маркировка всех видов продукции, содержащих ГМ.

ИТАР-ТАСС, 14 марта


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most