Rambler's Top100

№ 105 - 106
17 - 30 марта 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

Темпы роста численности населения Японии стали самыми низкими за весь послевоенный период

2

Доля населения США, родившегося за рубежом, достигла самого высокого в американской истории уровня

3

Союзники несут потери в Ираке

4

Население Монголии составляет 2442 тысячи человек

5

Уровень безработицы в зоне евро достиг самого большого показателя за последние два года

6

В Польше зарегистрировано рекордное за весь постсоциалистический период количество безработных

7

В 2003 году произойдет замедление темпов роста доходов городского и сельского населения Китая

8

Детский фонд ООН начал широкомасштабную акцию по оказанию помощи голодающим детям Ирака

9

УВКБ ООН призывает правительства временно не депортировать иракцев

10

В Португалии вступил в силу закон об иммиграции, ужесточивший нормы въезда в страну

11

У иностранцев, прибывающих во Францию по трехмесячной визе, будут снимать отпечатки пальцев

12

Десятки тысяч афганских беженцев желают вернуться на родину из Пакистана

13

Более 400 тысяч афганских беженцев добровольно вернулись из Ирана на родину за последние 12 месяцев

14

В Китае разработан препарат, позволяющий определить наличие вируса иммунодефицита в течение пяти минут

15

В арабском мире появился первый клонированный ребенок

1. Темпы роста численности населения Японии стали самыми низкими за весь послевоенный период

Об этом говорится в опубликованном докладе министерства по административным делам. По состоянию на 1 октября прошлого года численность населения страны составила 127435 тысяч человек, увеличившись за год лишь на 145 тысяч, или на 0,11 процента. Женщин в Японии почти на 3 миллиона больше, чем мужчин. Одна из главных причин подобной тенденции - сокращение рождаемости. За год в Японии на свет появились около 1176 тысяч младенцев - на 9 тысяч меньше, чем год назад. Одновременное увеличение продолжительности жизни предопределяет продолжающееся "старение" японского общества. Доля людей в возрасте 65 лет и выше в общей численности населения возросла на 0,6 пункта до 18,2 процента.

ИТАР-ТАСС, 14 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Доля населения США, родившегося за рубежом, достигла самого высокого в американской истории уровня

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Бюро переписи США. Согласно подготовленной им статистике, в 2002 году в Америке было 32,5 миллиона натурализованных граждан, что на 2 процента превышает аналогичный показатель предшествовавшего года (равный 31,8 миллиона человек). В то же время, как отмечают специалисты правительственного ведомства, поток прибывающих на жительство в США за последнее время значительно уменьшился. По словам экспертов, объясняется это, прежде всего, нестабильностью американской экономики, а также ужесточением иммиграционных процедур после чудовищных терактов 11 сентября 2001 года. Как показывает информация Бюро переписи, львиная доля - 52 процента - лиц прибывает в США на постоянное жительство из стран Латинской Америки. 26 процентов таких людей являются выходцами из Азии, 14 процентов - из Европы.

ИТАР-ТАСС, 10 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Союзники несут потери в Ираке

Президент США Джордж Буш уже информирован о потерях в рядах антииракской коалиции. Военные доложили президенту, что считают пропавшими без вести в ходе военных действий не менее десяти человек.
23 марта иракское телевидение показало пятерых пленных американцев. Среди захваченных военных была одна женщина, передает РБК.
Телекомпания Al Jazeera показала трупы 6 военнослужащих США со следами тяжелых ранений. Зрители катарского телеканала увидели документы, оружие и амуницию погибших американцев, сообщает РИА "Новости".
Телекомпания CNN, ссылаясь на источники в военном ведомстве, сообщила, что как минимум 10 морских пехотинцев погибли, а 50 получили ранения в ходе наступления на иракский город Эн-Насирия.

Комерсантъ, 23 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Население Монголии составляет 2442 тысячи человек

По данным Национального статистического управления (НСУ) Монголии, по сравнению с началом 2002 года, население страны увеличилось на 2,8 процента. Монгольские статистики отмечают, что в стране в последние годы наблюдается замедление прироста населения. Они связывают это с падением уровня рождаемости и более поздними браками. Специалисты НСУ прогнозируют, что к концу 2003 года население Монголии достигнет 2,5 миллиона человек, к 2004 году - 2,55 миллиона. К 2025 году, по расчетам НСУ Монголии, население страны должно увеличиться до 3,2 миллиона человек.

РИА "Новости", 9 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Уровень безработицы в зоне евро достиг самого большого показателя за последние два года

Уровень безработицы в зоне евро в январе 2003 года составил 8,6% по сравнению с 8,5% в декабре 2002 года и достиг самого высокого показателя за последние два года, говорится в отчете Европейского статистического агентства Eurostat. По прогнозам аналитиков, в текущем году уровень безработицы достигнет 9% ввиду предстоящих сокращений рабочих мест и неблагоприятной экономической ситуации в целом. Уровень безработицы в 15 странах ЕС, включая Великобританию, Данию и Швецию, которые не входят в зону евро, возрос в январе до 7,9% против 7,8% в предыдущем месяце.

РосБизнесКонсалтинг, 4 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. В Польше зарегистрировано рекордное за весь постсоциалистический период количество безработных

Об этом заявил министр экономики, труда и социальной политики Ежи Хауснер. По его данным, общее число безработных в Польше составляет 3345 тысяч человек, или 18,8 процента от всего трудоспособного населения. "В последний год не удалось остановить рост безработицы", - сказал министр. К росту безработицы привели две главные причины, полагает Ежи Хауснер: ошибочные действия Совета финансовой политики, ответственного за высокие процентные ставки, сдерживающие развитие промышленности, и демографический бум 80-х годов прошлого века, последствия которого проявляются в 2000-2005 годах. Данные о безработице, приведенные министром, касаются февраля этого года. Ежи Хауснер выразил уверенность в том, что с марта этого года занятость в Польше начнет возрастать. В январе безработных в Польше насчитывалось 18,7 процента.

ИТАР-ТАСС, 15 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. В 2003 году произойдет замедление темпов роста доходов городского и сельского населения Китая

Об этом на сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) заявил глава госкомитета КНР по планированию развития Цзэн Пэйянь. По его словам, в нынешнем году душевые доходы городского населения вырастут на 6 процентов, хотя в 2002 году они увеличились на 13,4 процента. Темпы роста душевых доходов сельского населения уменьшатся с 4,8 процента в 2002 году до 4 процентов в 2003 году. Согласно официальной статистике, среднегодовые доходы на человека в 2002 году составили в городе 7703 юаней (около 950 долларов США), в деревне - 2476 юаней (около 300 долларов США). Китайское правительство, заявил Цзэн Пэйянь, создаст специальную систему помощи людям с низкими доходами, которая будет включать в себя помощь в приобретении жилья, оплату школьного образования детей, медицинское обслуживание, отопление жилья.

РИА "Новости", 6 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Детский фонд ООН начал широкомасштабную акцию по оказанию помощи голодающим детям Ирака

Об этом сообщил в Кельне представитель ЮНИСЕФ, подчеркнув, что в Ираке насчитывается 400 тысяч ослабленных детей, нуждающихся в срочной помощи. ЮНИСЕФ приступил к операции по доставке в Ирак тысячи тонн специального детского питания с повышенным содержанием протеинов. Для 10 тысяч иракских детей, состояние которых оценивается как тяжелое, будет отправлено дополнительно 155 тонн порошкового молока со специальными добавками. Помимо продовольствия, ЮНИСЕФ направляет в Ирак медикаменты, а также вакцину против полиомиелита. В настоящее время в Ираке находится 300 сотрудников ЮНИСЕФ, которым помогают 14 тысяч добровольцев.

ИТАР-ТАСС, 11 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. УВКБ ООН призывает правительства временно не депортировать иракцев

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призвало правительства предоставить временную защиту иракцам, обратившимся с просьбой об убежище. Те из них, кому ранее было отказано в убежище, в течение трех месяцев не должны выдворяться на родину силой. Необходимость этой меры обусловлена напряженной ситуацией вокруг Ирака и угрозой начала войны. Как сообщил в Женеве официальный представитель УВКБ Крис Яновски, в прошлом году с просьбами об убежище к властям различных стран обратились в общей сложности более 51 тысячи иракцев. Больше всего просьб было подано в Великобритании (14900), Германии (10400), Швеции (5400) и Австрии (4600). В мире насчитывается сейчас, по данным ООН, около 400 тысяч иракских беженцев. Примерно половина из них живет в Иране.

ИТАР-ТАСС, 11 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. В Португалии вступил в силу закон об иммиграции, ужесточивший нормы въезда в страну

По оценкам правительства, ужесточение законодательства может привести к выдворению около 50 тысяч человек, проживающих в Португалии на незаконном основании. Правозащитные организации представляют значительно большие цифры. Так, "Ассоциация солидарности с иммигрантами" выступила с осуждением нового закона, заявив, что в результате его принятия более 100 тысяч человек будут вынуждены "жить в условиях подполья". Отныне иммигрант имеет право въехать на территорию Португалии только в том случае, если у него есть контракт на работу и виза, полученная в португальском посольстве, действующем в его стране. Предпринимателям, нанимающим на работу иммигрантов, не имеющих вида на жительство, грозят штрафы, верхний предел которых достигает 27500 евро. "Торговцам живым товаром", промышляющим незаконным ввозом иммигрантов в Португалию, грозит тюремное заключение сроком до трех лет.

ИТАР-ТАСС, 13 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. У иностранцев, прибывающих во Францию по трехмесячной визе, будут снимать отпечатки пальцев

Снимать отпечатки пальцев у всех иностранцев, прибывающих во Францию по трехмесячной туристической визе, предложил министр внутренних дел Николя Саркози. "Многие иностранцы, - сказал он в интервью французским СМИ, - приезжают во Францию по трехмесячной туристической визе. Потом они избавляются от своих документов, и их нельзя выслать, поскольку мы не можем определить страну, из которой они прибыли". По словам министра, в ближайшее время он представит соответствующий закон на рассмотрение Национального собрания. Саркози сказал, что Франция будет продолжать выдворять за пределы страны всех иностранцев, которые приезжают без необходимых документов и виз. Тем самым власти пытаются разгрузить специальные зоны аэропорта в Руасси-Шарль де Голль, куда ежедневно попадает от 30 до 80 незаконных иммигрантов.

ИТАР-ТАСС, 7 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. Десятки тысяч афганских беженцев желают вернуться на родину из Пакистана

Более 300 семей афганских беженцев возвратились на родину из Пакистана через контрольно-пропускной пункт Торхам. Согласно поступившим сюда сообщениям, в лагере для перемешенных лиц Кочагари, разбитом в 30 километрах от пакистанского города Пешавар, скопились уже десятки тысяч беженцев, желающих вернуться к родным очагам. По данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, в период нахождения у власти в Афганистане режима талибов свыше 4 миллионов афганцев были вынуждены проживать за рубежом, опасаясь за свою безопасность. 1,8 миллиона из них - в Пакистане. Представители международного сообщества ожидают, что уже нынешним летом в страну возвратятся свыше 600 тысяч репатриантов, покинувших родину в силу различных обстоятельств.

ИТАР-ТАСС, 13 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. Более 400 тысяч афганских беженцев добровольно вернулись из Ирана на родину за последние 12 месяцев

Их репатриация осуществляется в рамках соглашения, подписанного в 2002 году Ираном, Афганистаном и Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев. Как сообщил в иранском городе Мешхед представитель ооновской организации Филипп Лаванши, 267 тысячам афганцев была оказана финансовая помощь, остальные вернулись за свой счет. В новом 1382 иранском году, начинающемся 21 марта, ожидается возвращение на родину еще около 600 тысяч афганских беженцев, отметил представитель Бюро иммиграции Ирана Ахмад Хосейни. Планы репатриации составлены таким образом, сказал он, что к марту 2005 года вопрос об афганских беженцах в Иране должен быть закрыт. По словам Хосейни, в Иране в январе этого года находились 1,9 миллиона афганских беженцев.

ИТАР-ТАСС, 15 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

14. В Китае разработан препарат, позволяющий определить наличие вируса иммунодефицита в течение пяти минут

Как сообщается, открытие было сделано медиками фармацевтической компании города Тяньцзинь. Создатели препарата заявляют, что он может применяться гражданами при обследовании в медицинских учреждениях, когда, например, есть сомнения в стерильности инструментов при взятии проб крови. Препарат уже получил государственный сертификат и будет запущен в массовое производство. В настоящее время число ВИЧ-инфицированных в Китае превысило 1 миллион человек, около 100 тысяч больны СПИДом.

ИТАР-ТАСС, 12 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

15. В арабском мире появился первый клонированный ребенок

Первый в арабском мире клонированный ребенок, появившийся на свет в одной из клиник Саудовской Аравии, чувствует себя нормально. Об этом сообщила в опубликованном интервью арабской газете "Аль-Хаят" президент компании "Клонэйд" Брижит Буаселье. Она сказала, что саудовские родители четвертого по счету в мире младенца-клона (на этот раз мальчика) обратились к ней с просьбой о проведении эксперимента еще в 1999 году. Для осуществления основных процедур бесплодная пара лишь на несколько дней приехала в Париж. Однако практически весь период беременности супруги протекал на территории королевства. По словам Буаселье, ведутся приготовления к генетической репродукции 18-летнего саудовца, погибшего недавно в автомобильной катастрофе. Уже взят генетический материал для его клонирования. "В таких случаях нам приходится действовать очень оперативно, чтобы как можно быстрее сделать забор клеток погибшего", - отметила она. Президент "Клонэйда" подчеркнула большой интерес, который в арабском мире проявляют к клонированию, "несмотря на религиозные и общественные предрассудки". Буаселье сообщила, что заявки на проведение подобных экспериментов поступили из Ливана, Марокко и других арабских стран.

ИТАР-ТАСС, 10 марта


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most