Rambler's Top100

№ 103 - 104
3 - 16 марта 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

В Китае произошло сильное землетрясение

2

ООН разработала план размещения примерно 600 тысяч иракских беженцев в соседних странах

3

Япония поможет иракским беженцам в случае начала войны

4

Иран ожидает более 200 тысяч иракских беженцев после начала военных действий в соседнем Ираке

5

Процесс нелегального проникновения выходцев из Бангладеш на территорию Индии принял "угрожающие масштабы"

6

За последние восемь месяцев в Афганистан вернулись почти 2 миллиона беженцев

7

США не могут избавиться от нелегальных иммигрантов

8

Более 100 тысяч человек пытались получить в прошлом году статус беженца в Великобритании

9

Иммигранты больше не смогут становиться гражданами Ирландии, родив детей не ее территории

10

УВКБ ООН окажет содействие 170 тысячам ангольских беженцев в возвращении на родину

11

В Китае впервые проводится всеобщая перепись сельского населения, находящегося за чертой бедности

12

Любые работы по клонированию клеток организма человека будут считаться в США преступлением

1. В Китае произошло сильное землетрясение

По меньшей мере 242 человека погибли и более тысячи пострадали в результате произошедшего сильного землетрясения в Синьцзян-Уйгурском районе на северо-западе Китая. Сила подземных толчков составила 6,8 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр стихии располагался в 40 километрах к востоку от горда Яши (Jiashi), неподалеку от границы с Киргизией и Таджикистаном, сообщают зарубежные информагентства. Китайские власти говорят о том, что количество жертв будет расти. "Сейчас друг за другом происходят повторные толчки. Сила самого мощного из них составила 5 баллов по шкале Рихтера", - цитируют зарубежные информагентства заявление главы центра по предотвращению катастроф в национальном сейсмологическом бюро.

Интерфакс, 24 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. ООН разработала план размещения примерно 600 тысяч иракских беженцев в соседних странах

Об этом на пресс-конференции в Аммане заявил представитель комиссариата ООН по делам беженцев Стин Бруни. По его словам, на осуществление плана создания лагерей для беженцев в Иордании, Турции и Иране будет выделено 154 миллиарда долларов. Уже до конца марта осуществление первого этапа плана позволит принять 300 тысяч иракских беженцев. Стин Бруни призвал все страны помочь в решении этой гуманитарной проблемы, в то же время выразив надежду, что возможности мирного решения иракского кризиса не исчерпаны.

РИА "Новости", 24 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Япония поможет иракским беженцам в случае начала войны

Япония планирует выделить материальную помощь в размере $400 миллионов иракским беженцам и странам, соседствующим с Ираком, в случае вторжения армии США в эту страну. Об этом сообщило японское издание Mainichi Shimbun. Министерство иностранных дел Японии планирует распределение помощи следующим образом: $100 миллионов - помощь беженцам, покидающим Ирак, $300 миллионов - гранты Иордании, Сирии, Египту, Йемену и Палестине. По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в случае, если США предпримут военное вторжение, около 600 тысяч беженцев покинут Ирак.

Reuters, 20 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Иран ожидает более 200 тысяч иракских беженцев после начала военных действий в соседнем Ираке

В опубликованном заявлении замминистра внутренних дел ИРИ Голама Хусейна Боландиана указывается, что иракские беженцы будут размещены иранскими властями вдоль границы между двумя странами. "В случае нападения США на Ирак Исламская Республика примет меры по защите своих границ и не допустит проникновения иракских беженцев вглубь иранской территории", - отметил представитель МВД Ирана. Он выразил надежду, что военных действий удастся избежать, однако, "если они все же вспыхнут, то у Ирана нет иного выбора, кроме как предоставить помощь мусульманам, которые могут оказаться без крыши над головой в результате войны". По словам главы бюро регистрации иностранцев и иммигрантов Ахмада Хосейни, во время военных действий в 1991 году в Персидском заливе Иран принял на четыре месяца около 1,3 миллиона иракских беженцев. До сих пор в Иране проживают 202 тысячи иракцев. Хосейни отметил, что Иран предоставит укрытие для иракских беженцев только в рамках подписанной им Женевской Конвенции 1951 года.

ИТАР-ТАСС, 24 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Процесс нелегального проникновения выходцев из Бангладеш на территорию Индии принял "угрожающие масштабы"

Об этом заявил в парламенте страны вице-премьер, министр внутренних дел Лал Кришна Адвани. По его признанию, в настоящее время центральному правительству даже "трудно определить точное число бенгальских нелегальных иммигрантов", которые оказались в северо-восточных индийских штатах. Как правило, большинство из них переходят границу в надежде трудоустроиться в условиях массовой безработицы в Бангладеш. По оценкам индийских СМИ, сейчас на северо-востоке Индии "осели" от 10 до 15 миллионов жителей этой республики. Возникшая проблема обсуждалась во время недавнего визита в страну министра иностранных дел Бангладеш Моршад Хана. От него, в частности, потребовали перекрыть поток переселенцев, среди которых могут оказаться боевики из экстремистских антииндийских группировок, нашедших прибежище в западных районах Бангладеш.

ИТАР-ТАСС, 19 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. За последние восемь месяцев в Афганистан вернулись почти 2 миллиона беженцев

Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио президент Афганистана Хамид Карзай, который принимал участие в международной конференции по вопросам укрепления мира и демилитаризации в Афганистане. Карзай указал, что за год, прошедший со времени состоявшейся в январе 2002 года в Токио международной конференции по оказанию помощи Афганистану, "имеются определенные, вполне конкретные достижения". "Люди возвращаются на родную землю из соседних и далеких стран, народ Афганистана вновь обретает родной дом на афганской земле", - сказал президент Афганистана. В качестве одного из признаков нормализации жизни в стране он назвал рост числа школьников и бурное развитие национальных СМИ. По его словам, планировалось, что к началу текущего учебного года в средних школах Афганистана будут учиться 1,4 миллиона детей, но в действительности их число уже превысило 3 миллиона. Касаясь развития СМИ, Карзай сообщил, что сейчас в Кабуле издается более 100 национальных газет. По его словам, журналисты становятся важной частью афганского общества.

РИА "Новости", 22 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. США не могут избавиться от нелегальных иммигрантов

Служба иммиграции и натурализации США (Immigration and Naturalization Service, INS) не справляется с потоком нелегальных иммигрантов и не может выслать иностранцев, среди которых могут оказаться террористы, сообщает Reuters со ссылкой на отчет министерства юстиции США. Расследование, проведенное генеральным инспектором министерства, установило, что только 13 процентов нелегальных иммигрантов, которым было приказано покинуть страну, но которые не были арестованы, действительно уехали.
Если же рассмотреть отдельно иммигрантов из стран, которые США определили как "спонсоров терроризма", то дело обстоит еще хуже: уехали лишь 6 процентов из тех, кому было приказано покинуть страну.
По сведениям составителей отчета, на июнь 2002 года в США находилось около 355 тысяч нелегальных иммигрантов, которым было приказано покинуть страну, но которые не сделали этого. Кроме того, INS удалось выслать лишь 3% людей, которым власти США отказались предоставить убежище.
"Столь низкий показатель для этой категории лиц вызывает опасения, так как в этой группе могут находиться потенциальные террористы, представляющие угрозу для безопасности страны, - говорится в отчете. - Мы выяснили, что несколько человек, признанных виновными в террористической деятельности в США, попросили политического убежища, пытаясь остаться в стране".

Reuters, 27 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Более 100 тысяч человек пытались получить в прошлом году статус беженца в Великобритании

Эти данные привело министерство внутренних дел. Только на протяжении последнего квартала минувшего года с просьбой о предоставлении статуса беженца обратились более 23 тысяч человек. В связи с угрозой военных действий в Ираке вдвое по сравнению с минувшим годом - до 14 тысяч - возросло число обращений о предоставлении убежища со стороны иракцев. В целом, число обращений с просьбой о предоставлении убежища возросло по сравнению с предыдущим годом на 20 процентов, свидетельствует статистика британского МВД.

ИТАР-ТАСС, 28 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Иммигранты больше не смогут становиться гражданами Ирландии, родив детей не ее территории

Отныне иммигранты, чьи дети были рождены на территории Ирландии, больше не смогут претендовать на автоматическое получение ирландского гражданства. Введение этого порядка последовало после того, как месяц назад Высший суд отказал в праве пребывания на территории страны двум семьям, претендовавшим на гражданство на основании того, что их дети родились на "зеленом острове". В прошлом году более 4 тысяч человек из стран, не входящих в ЕС, получили ирландское гражданство благодаря своим детям, родившимся в Ирландии. По словам представителя министерства юстиции, новые правила не будут играть заметной роли при рассмотрении 1100 накопившихся заявлений о предоставлении гражданства от родителей, чьи дети появились на свет в этой стране до сентября 2001 года. А министр юстиции Ирландии Майкл Макдауэлл уже заявил, что массовой депортации иммигрантов не последует.

ИТАР-ТАСС, 20 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. УВКБ ООН окажет содействие 170 тысячам ангольских беженцев в возвращении на родину

За 27 лет гражданской войны в этой стране на юго-западе Африки, около полумиллиона человек были вынуждены покинуть страну. В распространенном в Луанде заявлении официального представителя Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Питера Кесслера говорится, что согласно социологическим опросам до 60 процентов из 210 тысяч ангольских беженцев в Замбии хотят немедленно вернуться домой. В Демократической Республике Конго, где сейчас находятся 192 тысячи беженцев, количество готовых отправиться на родину ангольцев составляет до 90 процентов. Кесслер отметил, что ООН предпринимает все возможные меры для удовлетворения просьб ангольских беженцев, но дефицит финансовых средств может затормозить этот процесс.

ИТАР-ТАСС, 28 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. В Китае впервые проводится всеобщая перепись сельского населения, находящегося за чертой бедности

Ее итоги, сообщил на страницах местной печати представитель министерства гражданской администрации КНР Ван Чжэньяо, послужат основой для внедрения по всей стране системы обеспечения крестьян необходимым прожиточным минимумом. По официальной статистике, в китайских деревнях системой обеспечения прожиточным минимумом охвачены лишь 4 миллиона человек. В то же время доходы сельского жителя в несколько раз уступают городскому и в среднем по стране составляют в год всего около 1,5 тысяч юаней (180 долларов).

ИТАР-ТАСС, 21 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. Любые работы по клонированию клеток организма человека будут считаться в США преступлением

Президент США Джордж Буш приветствовал принятое палатой представителей конгресса США решение запретить все формы клонирования человека, включая клонирование клеток в целях медицинских экспериментов. "Как и большинство американцев, я считаю, что клонирование человека вызывает глубокую обеспокоенность, и полностью поддерживаю усилия конгресса по его полному запрету", - подчеркнул Буш, письменное заявление которого распространено пресс-службой Белого дома. В ходе голосования запрет поддержали 241 член палаты представителей конгресса США при 155 голосовавших против. Решение палаты означает, что любые работы по клонированию клеток организма человека будут считаться в США преступлением, наказываемым тюремным заключением сроком до 10 лет и штрафом до 1 миллиона долларов. В своем заявлении Буш призвал сенат конгресса США также поддержать полный запрет клонирования человека.

ИТАР-ТАСС, 28 февраля


Версия для печати Версия для печати

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most