Rambler's Top100

№ 103 - 104
3 - 16 марта 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Дискуссии 

Уводит ли разговор о высокой смертности от проблем низкой рождаемости?

Приглашаем наших читателей принять участие в обсуждении этого вопроса.

Ваши соображения будут опубликованы в рубрике "Дискуссии"

Социология

Вчера Московский горкомстат обнародовал данные о демографической ситуации в столице. Уровень смертности в ней по-прежнему значительно превышает рождаемость. За год количество москвичей сократилось на 54,7 тыс. человек. К тому же горожане стали реже вступать в брак. В прошлом году в Москве было зарегистрировано 70,2 тыс. новых семей, что на 2% меньше по сравнению с 2001 годом. А количество разводов, напротив, увеличилось на 4% и составило 50,7 тыс.

"Ничего аномального я в этом не вижу, - заявил "Известиям" Сергей Захаров, заведующий лабораторией анализа и прогнозирования воспроизводства населения Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. - Рождаемость в Москве всегда была низкой. В 2001 году на одну москвичку приходилось 1,3 ребенка. Точно такую же картину можно наблюдать и в других столицах мира: Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Риме. В крупных городах у людей другие проблемы - работа, учеба. И поэтому заводить много детей никто не считает нужным". По мнению Сергея Захарова, превышение смертности над рождаемостью также обычное явление для европейских столиц, где возрастная структура населения сдвинута к пожилому возрасту. "Проблема в другом, - считает ученый. - По сравнению с другими развитыми странами в России слишком высокая смертность. В Москве чаще всего умирают в результате пищевых отравлений, травматизма, дорожно-транспортных происшествий. Поэтому чиновникам необходимо думать над безопасностью людей в большом городе".

Наталья ГРАНИНА. "Известия", 18 февраля 2003 года

Детские голоса звучат все реже

В заметке Натальи Граниной о демографической ситуации в Москве ("Социология", 18.02.2003) приводятся данные о количестве рождений, смертей, браков и разводов в столице в 2002 году. И дается комментарий сотрудника Центра демографии и экологии человека Сергея Захарова. Он утверждает, что в низкой рождаемости нет ничего аномального, так везде в развитых странах. Единственное, что, по его мнению, может беспокоить - "слишком высокая смертность". Дальше - бесспорный вывод о том, что "чиновникам необходимо думать над безопасностью людей в большом городе".

Все это верно. И все же это переворачивает ситуацию с ног на голову, уводя от самой важной и никак не решаемой проблемы низкой рождаемости в нашей стране. Потому что уменьшение смертности, сколь бы значительным оно ни было, не способно решить демографическую ситуацию ни в Москве, ни в России. Сделать это способно разве только всеобщее бессмертие.

Рост числа рождений в последние три года - всего лишь статистический артефакт, объясняемый подъемом этого показателя 20 лет назад. Больше родилось тогда, больше вступает в брак и рожает сейчас. Генеральная же тенденция снижения рождаемости отнюдь не отменяется. Наоборот, в ближайшие десятилетия почти при любых условиях она будет падать - и может упасть ниже одного рождения на одну женщину за всю жизнь.

Увод разговора от рождаемости к смертности - это стремление сделать приятное властям, радующимся росту рождений и думающим, что этот рост - результат их мудрой политики.

В.М. МЕДКОВ, демограф. "Известия", 26 февраля

Как устроить бэби-бум?

- Население России сокращается из-за низкой рождаемости или высокой смертности?

- Медики и биологи кричат, что все дело в росте смертности, поэтому надо все силы сосредоточить на борьбе с ней. Действительно, у нас в стране невероятно высокая смертность. Но для того чтобы бороться с депопуляцией только с помощью снижения смертности, надо обеспечить населению бессмертие.

- Сколько детей необходимо иметь современной российской семье, чтобы остановить этот процесс?

- В идеале нам надо 35 процентов семей с двумя детьми, 35 процентов - с тремя, 15 процентов - с четырьмя, 2 процента - с пятью и более детьми. Процентов пять-шесть семей останутся бездетными просто потому, что есть бесплодные пары. Однодетных семей должно быть не больше 10 процентов. Другой вариант: 50 процентов семей должны иметь третьего ребенка, а остальные - сколько захотят.

Из беседы журналиста Натальи КОНЫГИНОЙ с
профессором, заведующим кафедрой
социологии семьи социологического факультета МГУ
Анатолием АНТОНОВЫМ.

"Известия", 5 февраля 2003 года

Версия для печати Версия для печати

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most