Rambler's Top100

№ 93 - 94
16 - 31 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский барометр  

Начиная с 1998 года, лиц пенсионного возраста в России больше, чем детей и подростков

Каждый шестой россиянин пенсионного возраста экономически активен

Пенсионеров в России почти на 9 миллионов больше, чем лиц пенсионного возраста

У Пенсионного фонда стали появляться резервы

Пенсионеров в России почти на 9 миллионов больше, чем лиц пенсионного возраста

На начало 2002 года число пенсионеров, состоящих на учете в органах социальной защиты населения Российской Федерации, составило 38,6 млн. человек, или 26,8% от общей численности населения. 75% пенсионеров получали пенсии по старости, 12,6% - по инвалидности, 6,8% - по случаю потери кормильца, 1,8% - за выслугу лет, 3,8% - социальные пенсии.

За последние девять лет число пенсионеров возросло на 9,5%. Значительно - в 7,4 раза - увеличилось число получающих пенсии за выслугу лет. В 1,5 раза выросло число получателей социальных пенсий и пенсий по инвалидности вследствие общего заболевания (рис. 4).

Рисунок 4. Число пенсионеров, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, и их распределение по видам пенсионного обеспечения, 1970-2001 (на конец года)

При общем росте числа пенсионеров по старости (на 2,1% за 1992-2001 годы) отмечается быстрый рост пенсионеров, вышедших на пенсию на льготных условиях (в связи с работой на Крайнем Севере - на 72%, в связи с особыми условиями труда - на 28%), и снижение на 56% численности пенсионеров, вышедших на пенсию на льготных основаниях, из числа инвалидов войны и других инвалидов, приравненных к ним по пенсионному обеспечению.

Хотя большая часть пенсионеров представлена получателями пенсии по старости, их доля существенно различается по регионам России (рис. 5). Наиболее велика она в Мурманской области - 84,7%, превышает 80% в Камчатской, Сахалинской, Московской, Архангельской областях и Карелии. Наиболее низка она в Тыва - 43,4%, а в республиках Ингушетии, Чечне, Дагестане, Алтае и агинском Бурятском автономном округе составляет от 54,2 до 57,7%. Соответственно, в этих регионах выше доля получателей пенсий иных видов. Так, получателей пенсии по инвалидности больше всего в Тыве (20,5%), Карачаево-Черкессии и Дагестане (около 20%), пенсии по случаю потери кормильца - в республиках Тыве, Ингушетии, Чечне и Эвенкийском АО (24-25%), социальных пенсий - в Таймырском и Ненецком АО, республиках Алтай, Тыва, Дагестан и Чечня (от 9 до 12,5%).

Рисунок 5. Распределение пенсионеров, состоящих на учете в органах социальной защиты населения в регионах России, по видам пенсионного обеспечения, на конец 2001 г., %
Cписок регионов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most