Rambler's Top100

№ 91 - 92
2 - 15 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
После переписи 

Вас переписали? Результаты интерактивного опроса читателей Демоскопа Weekly

Вас переписали? Результаты телефонного опроса ВЦИОМа

Станислав Ильясов настаивает на достоверности результатов переписи населения в Чечне

Окончательные итоги Всероссийской переписи будут опубликованы до декабря 2003 года

Данных Всероссийской переписи в продаже пока нет

Перепись и политика

Неходовой товар

Пираты не знают, зачем тиражировать данные переписи

На прошедшей неделе некоторые СМИ сообщили, что в нелегальной продаже появились компьютерные диски с данными Всероссийской переписи населения. Как выяснили "Известия", торговля статистической базой является скорее всего банальным мошенничеством. А диски с данными переписи могут стать в прессе таким же устойчивым мифом, каким в свое время была "красная ртуть", которую всенародно искали, да так и не нашли. Впрочем, никто, кроме самого Госкомстата, не сомневается, что теоретически закрытая пока информация может "утечь" в руки компьютерных пиратов. Но при этом и госструктуры, и сами нелегальные торговцы недоумевают: кому вообще могут понадобиться переписные данные.
В Госкомстате утверждают, что ни одна капля закрытой информации не просочится в народ до момента официального оглашения сведений Всероссийской переписи населения, прошедшей в октябре этого года.
- Это полная глупость! Диски с нашими данными просто физически не могут появиться на рынках, - возмущается замначальника управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата Людмила Ершова (Правильно: Ерошина. - Демоскоп). - Результаты до сих пор еще принимаются от переписчиков. Их еще предстоит отсканировать, потом закодировать. Только после этого информацию можно будет записать на какой-нибудь носитель. Но незаконно скопировать их нельзя - все данные будут храниться в хорошо охраняемых помещениях. Доступ туда посторонним, естественно, закрыт.
В Госкомстате уверены, что пираты могут торговать чем угодно, только не действительными данными переписи. И недоумевают, кому эти сведения вообще могут понадобиться, кроме них. Программа переписи специально составлялась так, чтобы не нанести никому вреда, даже в случае теоретической утечки информации. Статистиков не интересовал уровень доходов граждан. Вопросы задавались только об источниках существования: стипендия, пенсия или трудовая деятельность.
Сотрудники управления "К" (киберполиция) при МВД РФ пока не сталкивались с пиратским тиражированием данных по переписи, но допускают, что такие диски могут появиться на "черном рынке".
- Что говорить о переписи, когда на каждом углу за смешные деньги предлагают купить списки действующих сотрудников МВД и ФСБ - чуть ли не с их личными мобильными телефонами, - сообщил "Известиям" пресс-секретарь управления Анатолий Платонов.
В управлении "К" уверены, что гостайной данные переписи не являются. Распространение дисков с этими сведениями подходит скорее под уголовную статью "нарушение авторских прав". Чтобы завести дело, нужно заявление потерпевшего - Госкомстата. Но вряд ли, считают в управлении "К", это ведомство публично признается, что не смогло сохранить обещанную конфиденциальность.
В поисках мифических дисков с данными всероссийской переписи корреспонденты "Известий" потратили на столичном радиорынке "Горбушка" несколько часов. И безрезультатно.
- Я понять не могу: а кому они вообще нужны, эти данные? - заявил нам хмурый продавец пиратских программ. - Вы вторые за месяц, кто спросил меня про эту базу. И что, ради двух покупателей кто-то будет запускать конвейер для массового тиражирования?
Другие продавцы нелегальных программ были менее категоричны.
- В принципе достать можно все, - считает рыжеволосый Коля. - Появится спрос - будет и база. Только стоить она будет долларов 150-200. Те, кто занимается тиражированием, заплатят за нее огромные деньги. И пока полностью их не вернут, цена будет бешеной.
Продавец Коля говорит, что сейчас устойчивый спрос только на паспортные, "гаишные" и телефонные базы, из которых можно узнать про москвичей самую подробную информацию.
- Конечно, продавать будут, как всегда, из-под стола, - Толя задумчиво разглядывает черно-белую этикетку последней версии Windows. - Но объем информации со всей страны поместится только на десятке дисков. А если вам на улице кто-то попытается "впарить" CD с переписными данными, то там, скорее всего, окажется список магазинов сантехники или еще какой-нибудь никому не нужный бред.

Геннадий АНИСИМОВ, Анатолий ГУСЕВ. "Известия", 1 декабря 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most