Rambler's Top100

№ 91 - 92
2 - 15 декабря 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

Американское правительство расширило список "неблагонадежных" государств

2

Швейцария останется страной, привлекательной для беженцев

3

Почти полторы тысячи нелегальных иммигрантов высланы из Италии в результате крупномасштабной полицейской операции

4

Безработица в Японии в октябре вновь вышла на рекордный уровень - 5,5 процентов трудоспособного населения

5

Число ВИЧ-инфицированных в мире достигло 42 миллионов

6

Самоубийства вышли на первое место среди причин смерти молодых китайцев

7

Впервые в Китае официальное разрешение на брак получила ВИЧ-инфицированная женщина

8

Пекин: китайцы будут умирать от рака и туберкулеза

1. Американское правительство расширило список "неблагонадежных" государств

Американское правительство существенно расширило список государств, граждане которых должны предоставлять вашингтонским властям подробную информацию о себе, а также сдавать отпечатки пальцев и фотографии, чтобы получить разрешение на въезд в Соединенные Штаты. Как объявил министр юстиции США Джон Эшкрофт, наряду с Ираком, Ираном, Ливией, Сирией и Суданом в этот перечень стран теперь включены Алжир, Афганистан, Бахрейн, Йемен, Катар, Ливан, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, КНДР, Сомали и Тунис. Администрация Буша пошла на этот шаг в рамках принимаемых мер по укреплению безопасности и борьбе с терроризмом. Нововведение коснется всех граждан перечисленных стран мужского пола в возрасте старше 16 лет. Уточняется, что въездные визы им будут предоставляться на означенных условиях лишь в том случае, если они собираются находиться в США не менее чем до 10 января следующего года. Новые требования американской Службы иммиграции и натурализации не коснутся тех граждан упомянутых государств, которые обладают видом на жительство в США или которые уже получили американское гражданство. Кроме того, освобождены от прохождения дополнительных процедур дипломаты и лица, добивающиеся предоставления им Соединенными Штатами политического убежища или обретшие его.

ИТАР-ТАСС, 23 ноября

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Швейцария останется страной, привлекательной для беженцев

На состоявшемся референдуме с минимальным перевесом победили противники ужесточения правил предоставления убежища. За сохранение нынешней системы высказались 50,1 процента избирателей, против - 49,9 процента. Ужесточить правила предоставления убежища призывала правоконсервативная Швейцарская народная партия, выступившая инициатором референдума. Результаты референдума показали, что ее позиция пользуется все же поддержкой у значительной части населения, которое недовольно высоким уровнем преступности среди иммигрантов. Швейцарская народная партия предлагала не рассматривать просьбы соискателей статуса беженцев, приезжающих в страну транзитом через так называемые "безопасные страны", к числу которых отнесены, в частности, все соседние с Швейцарией государства. Предполагалось также уменьшить социальные и медицинские выплаты беженцам и запретить им работать. Партии-партнеры Швейцарской народной партии по коалиционному правительству - социал-демократы, радикал-демократы и демохристиане - призывали сограждан отвергнуть ее инициативу. Давление на Швейцарию оказало Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, выразившее обеспокоенность в связи с этой инициативой.

ИТАР-ТАСС, 24 ноября

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Почти полторы тысячи нелегальных иммигрантов высланы из Италии в результате крупномасштабной полицейской операции

В некоторых случаях применялись репатриации: только за последнюю неделю 455 человек покинули Апеннины. В ходе операции за злостные нарушения паспортного и визового режима были арестованы 117 иностранных граждан, сообщила пресс-служба МВД Италии.

ИТАР-ТАСС, 27 ноября

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Безработица в Японии в октябре вновь вышла на рекордный уровень - 5,5 процентов трудоспособного населения

Об этом говорится в распространенном в Токио правительственном докладе. Ранее такой печальный показатель был впервые достигнут в декабре прошлого года, однако с тех пор ситуация на рынке рабочей силы несколько улучшилась. Новый скачок в безработице указывает на очередное обострение экономической обстановки в Японии, которая переживает сейчас самую длительную депрессию за весь послевоенный период. В октябре, в частности, объем промышленного производства в стране сократился на 0,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем. На этом фоне особенно ухудшается ситуация с занятостью среди трудоспособных мужчин. В октябре 5,9 процента из них не имели работы. Это самый высокий показатель с 1953 года, когда в Японии начали вести подобную статистику.

ИТАР-ТАСС, 29 ноября

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Число ВИЧ-инфицированных в мире достигло 42 миллионов

ОБ этом говорится во втором обновлении доклада Объединённой программы ООН по СПИДу ЮНЭЙДС о глобальном развитии эпидемии ВИЧ, вышедшем ко Всемирному дню СПИДа. В нем содержится новейшая информация о распространении ВИЧ-инфекции по регионам мира (по состоянию на декабрь 2002 года).

Регион

Начало эпидемии

Число ВИЧ+ (взрослые и дети)

Заразилось за год (взрослые и дети)

Доля ВИЧ+ среди взрослого населения (15-49 лет)

Доля женщин среди ВИЧ+ взрослых

Способ передачи для взрослых

Африка, к югу от Сахары

конец 70-х- начало 80-х

29,4 млн.

3,5 млн.

8,80%

58%

ГСС

Средний Восток и Северная Африка

конец 80-х

550 000

83 000

0,30%

55%

ГСС, ВВВН

Южная и Юго-Восточная Азия

конец 80-х

6,0 млн.

700 000

0,60%

36%

ГСС, ВВВН

Восточная Азия и Океания

конец 80-х

1,2 млн.

270 000

0,10%

24%

ВВВН, ГСС, ГКМ

Латинская Америка

конец 70-х - начало 80-х

1,5 млн.

150 000

0,60%

30%

ГКМ, ВВВН, ГСС

Карибский бассейн

конец 70-х - начало 80-х

440 000

60 000

2,40%

50%

ГСС, ГКМ

Восточная Европа и Средняя Азия

начало 90-х

1,2 млн.

250 000

0,60%

27%

ВВВН

Западная Европа

конец 70-х - начало 80-х

570 000

30 000

0,30%

25%

ГКМ, ВВВН

Северная Америка

конец 70-х - начало 80-х

980 000

45 000

0,60%

20%

ГКМ, ВВВН, ГСС

Австралия и Новая Зеландия

конец 70-х - начало 80-х

15 000

500

0,10%

7%

ГКМ

Всего

 

42 млн.

5 млн.

1,20%

50%

 

(15 - 49 лет), ВИЧ+, население на 2002 год.
ГСС - гетеросексуальные контакты; ВВВН - внутривенное вливание наркотика; ГКМ - гомосексуальные контакты между мужчинами.

В июне 2001 на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята "Декларация Приверженности", которая утверждает желание мирового сообщества взять под контроль эпидемию ВИЧ к 2015 году. Она одобрена правительствами 189 стран, включая Россию. Первые результаты ожидаются в 2003 году. Некоторый прогресс достигнут уже сейчас: ещё больше стран осознало полезность объединения ресурсов и обобщения опыта, появились координированные региональные инициативы, в том числе программа неотложных мер по борьбе с ВИЧ, принятая СНГ. Удалось привлечь дополнительные $616 млн. в Глобальный фонд ООН по СПИДу, туберкулёзу и малярии, размер которого составил $2,1 млрд., 2/3 его расходов будут связаны со СПИДом. В 19 странах к югу от Сахары организованы национальные советы по СПИДу. Тем не менее, в настоящее время только 4% нуждающихся в терапии из стран с низким и средним доходом имеют возможность её получить. Главная причина недоступности терапии - высокие цены.

http://www.unaids.org

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Самоубийства вышли на первое место среди причин смерти молодых китайцев

К такому выводу пришли китайские социологи по результатам впервые проведенного в этой стране исследования суицидальных тенденций. По данным исследования, в Китае ежегодно совершается более 2 миллионов попыток самоубийства в год, более четверти из них заканчиваются успешно. Кроме того, самоубийство является причиной трети смертей среди женского населения сельской местности. По мнению китайских ученых, можно выделить несколько причин сложившейся ситуации. Это, в частности, хронический стресс, бедность, непростые семейные отношения и отсутствие социальных или религиозных запретов на самоубийство. Однако основной причиной такого количества успешных попыток самоубийства социологи считают то, что практически в двух из каждых трех попыток свести счеты с жизнью применяются пестициды и сильнейший крысиный яд. В настоящее время купить такие вещества в Китае можно практически везде.

Росбалт.ru, 1 декабря

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Впервые в Китае официальное разрешение на брак получила ВИЧ-инфицированная женщина

Как сообщают центральные газеты, она и ее абсолютно здоровый жених решили зарегистрировать свои отношения в Пекине 1 декабря - во Всемирный День борьбы со СПИДом. 28-летняя невеста, имя которой не разглашается, заразилась пять лет назад, принимая наркотики. Любимый человек сумел спасти ее после нескольких попыток самоубийства и возродил в ней интерес к жизни. По существующим в Китае правилам, желающие официально зарегистрировать семью партнеры должны пройти обязательный медицинский осмотр, по результатам которого и получают разрешение на брак. Препятствием на пути к полноценной семейной жизни могут стать серьезные инфекционные заболевания и сильные психические расстройства. Согласно положению о контроле за СПИДом, принятому в Китае в 1999 году, ВИЧ-инфицированные и уже больные граждане могут вступать в брак при условии, что обоим партнерам известен диагноз, они обладают полной информацией о болезни и знают, как не допустить передачи инфекции. При этом международные исследования показали, что при соблюдении перечисленных условий риск передачи вируса здоровому супругу весьма низок, и семья с 90-процентной вероятностью с помощью специальных медицинских методов может завести здорового ребенка.

ИТАР-ТАСС, 25 ноября

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Пекин: китайцы будут умирать от рака и туберкулеза

По прогнозам экспертов, через несколько лет в Китае полностью изменится структура смертности среди населения. Если сейчас первое место по частоте в списке причин смерти занимают сердечно-сосудистые заболевания, то уже в 2010 году его займут злокачественные новообразования и туберкулез. А причиной роста их распространенности станет, естественно, курение.
Согласно статистическим данным, доля курящих среди населения Китая составляет порядка 67 процентов. Для того, чтобы лучше проиллюстрировать значимость этой вредной привычки для национального здравоохранения, можно привести следующий пример: население Китая составляет 20 процентов от населения планеты, но курящее население Китая составляет уже 30 процентов от всего числа курильщиков. Поэтому неудивительно, что в последние годы в Китае наблюдается стабильный рост распространенности таких заболеваний, как злокачественные новообразования легких, гортани, глотки, желудка и печени, а также инфекционных заболеваний, особенно туберкулеза.
Причиной столь широкой распространенности курения, по мнению специалистов, является низкая грамотность населения Китая. Среди низших слоев населения страны курение считается не вредной привычкой, а естественным способом отдыха. Как следствие, люди даже не задумываются о вреде, который наносят своему здоровью.
"В настоящее время в Китае от заболеваний, связанных с курением, ежегодно умирает более миллиона человек, - сообщил сэр Ричард Пето, ведущий эксперт Великобритании по проблеме курения. - Если не бороться с этой эпидемией, то уже через 5-6 лет, когда современные подростки станут взрослыми, эта цифра вырастет в 2-3 раза".

News.Battery.Ru, 25 ноября


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most