Rambler's Top100

№ 87 - 88
4 - 17 ноября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

Скончался Энсли Коул

Вторая международная молодежная конференция «Миграционная ситуация в России»

Скончался Энсли Коул

5 ноября 2002 года в США, в графстве Бакс, Пенсильвания, после нескольких лет страданий от болезни Паркинсона, в возрасте 85 лет умер Энсли Джонсон Коул (1917-2002), один из самых известных демографов ХХ века.

Почти вся жизнь Энсли Коула была связана с Принстонским университетом, где он получил образование - степени бакалавра, магистра и доктора. Вся его академическая карьера проходила в Отделе изучения населения Принстонского университета, организованном в 1936 Фрэнком Ноутстейном и с самого начала тесно связанном с Лигой наций, а впоследствии - с ООН. С 1959 по 1975 Коул был руководителем этого Отдела.

В 1967-1968 он был президентом Американской ассоциации изучения населения (PAA), с 1977 по 1981 - президентом международного союза по научному изучению народонаселения (IUSSP). Коул являлся членом Национальной академии наук, Американской академии наук и искусств, Американского философского общества, обладателем почётных степеней не только Принстона, но и университета штата Пенсильвания, Лувенского и Льежского университетов, членом-корреспондентом Британской Академии. Им опубликовано более 125 работ (книг и статей) по широкому кругу демографических проблем.

Его первой работой, написанной в соавторстве с экономистом Э. Гувером и оказавшей огромное влияние на как на реальную политику, так и на направление исследований демографов всего мира, было исследование "Рост населения и экономическое развитие в странах с низким доходом" (1958), в которой авторам на опыте Индии удалось показать как благотворно влияет снижение темпа роста населения на экономический рост. Второй такой работой стали разработанные совместно с Полом Демени известнейшие "Региональные таблицы смертности и стабильные населения" (1966), заложившие основания непрямых демографических методов, научного направления, позволяющего работать с плохими, дефектными, неполными данными о населении. Эта работа в более прагматичном виде нашла своё выражение в Руководстве ООН № 4 "Методы оценки основных демографических показателей по неполным данным" (1967), а также была продолжена вместе с У. Брассом и другими демографами в "Демографии тропической Африки" (1968). Э. Коул был силён в математике (во время Второй мировой войны он преподавал курс радаров в Массачусетском технологическом университете), что нашло отражение в "Росте и структуре популяций человека" (1972), основном учебнике формальной демографии.

Возможно, главный вклад Э. Коула в демографию был связан с исследованиями демографического перехода, особенно перехода рождаемости в Европе. Задуманный и выполненный под его руководством проект "Европейская рождаемость", подробно изучил уменьшение брачной рождаемости в 700 регионах Европы, включая губернии дореволюционной Европейской России и европейские области СССР. Проект начался в 1963, промежуточные результаты изложены в обобщающей статье о демографическом переходе (1973), итоговой публикацией стало "Падение рождаемости в Европе" (1986) под редакцией Э. Коула и С. Уоткинс. Уже в конце карьеры внимание Коула захватили события в КНР, быстрое снижение рождаемости в этой стране, а также соотношение полов при рождении. Но он не утратил интереса и к нашей стране.

Галина Старовойтова
Мартин Сегален
Энсли Коул
Анатолий Вишневский

1 июля 1993 г. Международная демографическая конференция, Белладжио, Италия

Советские и российские демографы давно были знакомы с основными идеями Э. Коула, пользовались "индексами Коула", модельными таблицами Коула-Демени. Еще в 1979 году на русском языке в серии "Новое в зарубежной демографии" была опубликована работа Коула "Снижение рождаемости в Европе с времён французской революции до второй мировой войны", в кн. "Брачность, рождаемость, семья за три века", в которой описаны знаменитые индексы рождаемости Коула, придуманные им в конце 60-х.

В октябре 1990 года Э. Коул участвовал в международной конференции "Демографические процессы в СССР в контексте европейского опыта", проводившейся в Тбилиси Международным институтом прикладных системных исследований совместно с Центром демографии и экологии человека с грузинским Образовательным и научным центром Всемирной Лаборатории. Тогда он лично познакомился со многими советскими коллегами. Доклад Коула на этой конференции "Брачность и рождаемость в республиках СССР и соседних странах", как и многие другие, сделанные на ней доклады, был опубликован в книге "Demographic Trends and Patterns in the Soviet Union Before 1991". Ed. By W. Lutz, S. Scherbov and A. Volkov. London-New York-Routledge, IIASA, 1994. С тех времен в Центре демографии и экологии человека хранится экземпляр книги "Падение рождаемости в Европе" с дарственной надписью: "С наилучшими пожеланиями быстрого развития демографии в вашем институте и в России. Энсли Дж. Коул".

Демоскоп скорбит о смерти крупнейшего демографа и выражает соболезнование его жене Саре, сыновьям и внукам, а также всем его друзьям и коллегам.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most