Rambler's Top100

№ 85 - 86
21 октября - 3 ноября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Растет ли российская рождаемость?

Число рождений растет

Сколько детей рождает одна «условная» женщина?

Сколько детей рождает реальная женщина?

Материнство в России стареет

Возрастная кривая рождаемости изменяется

Что будет дальше?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Леонардо да Винчи. Мадонна Литта. Leonardo da Vinci. Madonna Litta  (c. 1490-1491) Растет ли российская рождаемость?

Над темой номера работал Сергей ЗАХАРОВ

Что будет дальше?

Наметившийся рост возрастных интенсивностей деторождения, особенно заметный у женщин в возрасте от 25 до 35 лет, может иметь два объяснения. Это либо запоздалая реализация отложенных в трудные годы первых и вторых рождений, либо осознанное рождение еще одного ребенка в ответ на общее улучшение обстановки в стране или, во всяком случае, на более оптимистическую ее оценку частью женщин или супружеских пар.

В первом случае фактический уровень рождаемости реальных женских когорт существенным образом не меняется, так что можно говорить только о сдвиге в "календаре" рождений, но никак ни об истинном повышении рождаемости.

Во втором случае происходит действительное повышение вероятности повторных рождений в реальных поколениях, а значит, и действительный рост рождаемости. Такой рост оставляет надежду на то, что планка итоговой рождаемости может быть приподнята до уровня 1,6-1,7 детей, что означает возврат к уровню, характерному для поколений, родившихся в первой половине 1960-х годов.

Что же происходит на самом деле?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, за счет каких по очередности рождений (первых, вторых, третьих и т.д.) было достигнуто идущее уже третий год увеличение их общего числа. До относительно недавнего времени такой анализ был возможен, однако при принятии Государственной Думой в ноябре 1997 года Федерального закона "Об актах гражданского состояния", фиксация того, которым по счету ребенок родился у матери, была зачем-то исключена из акта о рождении. С тех пор исследователи рождаемости ослепли на один глаз и могут только строить догадки по поводу того, что происходит с рождаемостью на самом деле. Между тем, вопрос о том, повышается ли вероятность повторных рождений, - ключевой для правильной оценки текущей ситуации, а во многом и для ее прогнозирования. Сейчас остается надеяться лишь на то, что перепись населения 2002 года в какой-то мере поможет разобраться с ситуацией, так как ее программа предполагает получение от женщин сведений о числе фактически рожденных детей.

Не имея сейчас возможности опереться на необходимые данные, можно лишь высказать осторожное суждение. Вероятнее всего, в последние три года происходит именно реализация отложенных рождений, в первую очередь, первенцев. Если это суждение верно, текущий сдвиг календаря рождений приведет к тому, что коэффициент суммарной рождаемости для календарных лет (итоговая рождаемость для условных поколений) в ближайшее время повысится, хотя рост будет, скорее всего, весьма ограниченным и ему будет противостоять уменьшение вероятности повторных рождений. Коэффициент суммарной рождаемости едва ли повысится выше уровня 1,4-1,5 ребенка на одну женщину, скорее, он будет меньшим.

Такой прогноз опирается, в частности, и на опыт других стран, где рождаемость недавно проделала путь, похожий на тот, по какому сейчас идет Россия. Примером такой страны может служить Греция.

Рисунок 7. Изменение кривой возрастной рождаемости в России и в Греции после 1980 года (в скобках указан коэффициент суммарной рождаемости)

В начале 1980-х годов эта страна имела очень близкие к России общий уровень рождаемости и распределение рождений по возрасту матери (рис. 7). Затем число рождений на одну женщину резко снизилось, а кривая возрастной рождаемости начала смещаться вправо - рождения откладывались на более позднее время. В 1990-е годы сдвиг вправо продолжился, но "потолок" кривой не только не повысился, но даже еще несколько опустился. Но максимум, ранее приходившийся, как и в России, на возрастную группу 20-24 года, переместился в следующую возрастную группу - 25-29-летних, а рождаемость матерей в возрасте 30-39 лет стала выше, чем два десятилетия назад, так что, возможно, этот сдвиг позволит полностью или частично возместить потери в числе рождений у тех поколений женщин, которым было 20-24 года около 1990 года.

В России отчетливо наблюдается только первая часть этой траектории: с десятилетним опозданием, по сравнению с Грецией, кривая возрастной рождаемости опустилась намного ниже "потолка" 1990 года - примерно до того же уровня, что и в Греции. Но сдвиг кривой вправо пока выражен довольно слабо. Если он произойдет так же, как это было в Греции, то сокращения итоговой рождаемости поколений россиянок, родившихся после 1970 года, возможно, удастся избежать Но рассчитывать на близкое повышение рождаемости женских когорт пока не приходится.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most