Rambler's Top100

№ 85 - 86
21 октября - 3 ноября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

На просторах России

1

В России увеличилась рождаемость и снизилось число абортов

2

Главная причина демографической проблемы в России - низкая репродуктивная способность населения?

3

Дума выдвигает новую законодательную инициативу с целью сокращения числа абортов

4

В январе-июле этого года в России от отравлений алкоголем умерли 23581 человек

5

Москва занимает первое место в России по числу ВИЧ-инфицированных

6

Для решения проблемы Калининграда Россия готова еще более ужесточить свою миграционную политику

7

Правительство "обеспокоено темпами роста реальных доходов населения Калининградской области"

8

Число безработных в России - почти 5,5 миллиона

9

Разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами с каждым годом увеличивается

1. В России увеличилась рождаемость и снизилось число абортов

Об этом сообщила замминистра здравоохранения РФ Ольга Шарапова на заседании Коллегии Минздрава, на котором обсуждались меры по улучшению репродуктивного здоровья населения. По словам Шараповой, с 1999 по 2001 год рождаемость выросла на 9,6 процента. При этом смертность от осложнений во время беременности и родов за последние три года уменьшилась с 537 до 479 случаев. Число абортов снизилось с 2,1 миллиона в 1999 году до 1,9 миллиона в 2001 году. В последние годы также наблюдается снижение младенческой смертности. За 8 месяцев 2002 года на 1 тысячу родившихся пришлось 13,9 случаев смертности, в то время как в 2001 году - 14,6. В то же время, отметила Ольга Шарапова, "растет число женщин с осложненным течением беременности, по-прежнему высоким остается уровень гинекологической заболеваемости". Тем не менее, как считают в Минздраве РФ, "в целом основные показатели здоровья матери и ребенка в России имеют положительную динамику".

ИТАР-ТАСС, 15 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Главная причина демографической проблемы в России - низкая репродуктивная способность населения?

Об этом заявили участники пресс-конференции, посвященной проблемам репродуктивного здоровья населения. Главный акушер и гинеколог России Владимир Куликов сообщил, что ежегодно в России регистрируется 1,3 млн. беременных женщин. 60% из них делают аборты, 10% теряют еще не рожденных детей, и только 30% рожают. Причем, половина женщин, решившихся рожать, страдает анемией, что, естественно, сказывается на здоровье новорожденных. В 2001 году, 58,8% всех младенцев имели различные врожденные заболевания. "Для беременных, страдающих анемией, требуется не только усиленное питание, но обязательная витаминизация и обеспечение рациона питания микроэлементами. Это заложено в ряде федеральных программ по материнству, но их выполнению мешает недостаточное финансирование", - отметил В. Куликов. Он также сообщил, что российские медики разработали оригинальные технологии сохранения беременности до нормального срока родов для женщин, которые могут не выносить плод. "Также разработаны эффективные способы борьбы с бесплодием. Однако все это требует серьезного финансирования. Бюджетные расходы на здравоохранение увеличиваются из года в год, но их явно недостаточно", - добавил В. Куликов.
В свою очередь, замминистра здравоохранения РФ Ольга Шарапова обратила внимание на проблему абортов: "25% смертей женщин во время беременности вызваны абортами. Более того, перенесенные ранее аборты влияют на последующие роды и здоровье будущих детей". О. Шарапова отметила, что эта проблема стоит особо остро среди групп риска - несовершеннолетних и малообеспеченных семей. "Эффективным методом борьбы с абортами стала акция Минздрава по распространению контрацептивов через молодежные и медико-социальные центры бесплатно среди групп риска. В регионах, где проходила эта акция, количество абортов резко сократилось", - подчеркнула она.
Между тем, подчеркнули участники пресс-конференции, серьезные проблемы с продолжением рода имеет не только "слабая" половина человечества. Около 69% мужчин в возрасте до 50 лет в России имеют серьезные проблемы репродуктивного характера.

Интерфакс, 18 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Дума выдвигает новую законодательную инициативу с целью сокращения числа абортов

Член фракции "Единство", заместитель председателя парламентского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев, сообщил на пресс- конференции в Москве, что он внес на рассмотрение совета нижней палаты законопроект о внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ, направленных на защиту жизни нерожденных детей. Совет Думы 8 октября направил законопроект на рассмотрение в комитеты, комиссии и депутатские объединения. А. Чуев пояснил, что его инициатива подразумевает, в первую очередь, ограничение оснований для абортов на поздних стадиях беременности женщин. "В России в год делается от 2 до 4 миллионов абортов, что нехарактерно для цивилизованных государств мира", - сказал депутат.
Парламентарий, в частности, предлагает изъять из юридической практики в России понятие искусственного прерывания беременности по социальным показателям. "Это понятие по своей природе предполагает, что право на жизнь человека может быть поставлено в зависимость от материального положения людей и социальных факторов", - сказал А. Чуев. Парламентарий также отстаивает целесообразность внесения дополнения в Уголовный кодекс РФ, в соответствии с которым медицинский работник в соответствии со своими убеждениями вправе отказаться от проведения аборта за исключением случаев, в которых прерывание беременности требуется по медицинским показаниям. А. Чуев надеется, что многие депутаты Госдумы поддержат его законодательную инициативу.

Интерфакс, 9 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. В январе-июле этого года в России от отравлений алкоголем умерли 23581 человек

Это на 1801 человека больше, чем за аналогичный период 2001 года, сообщили в Национальной алкогольной ассоциации. По данным ассоциации, смертность более всего выросла в Воронежской области - в 2,2 раза. В Мордовии, Башкирии и республике Алтай за семь месяцев этого года количество умерших от алкоголя увеличилось по сравнению с январем-июлем прошлого года соответственно на 87,8%, 56,5% и 48,4%. Среди округов по количеству отравлений лидирует Приволжский федеральный округ. В январе-июле 2002 года здесь умерли 5443 человека, что на 685 человек больше, чем за соответствующий период прошлого года (рост на 14%). В Южном федеральном округе отравились 1360 человек, что на 13% больше (на 156 человек), чем за семь месяцев 2001 года. В то же время в Москве, Ленинградской, Саратовской, Псковской, Калужской и ряде других областей число отравлений алкоголем снизилось. По оценкам экспертов, доля фальшивой алкогольной продукции на российском рынке достигает 40%.

Интерфакс, 16 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Москва занимает первое место в России по числу ВИЧ-инфицированных

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава РФ Олег Юрин. По его словам, в российской столице зарегистрировано более 17 тысяч носителей ВИЧ-инфекции и не менее 200 человек, больных СПИДом. О. Юрин отметил, что в группу риска, прежде всего, входят "героиновые наркоманы и представительницы первой древнейшей профессии". Представитель Центра борьбы со СПИДом подчеркнул, что в связи с изменением методов профилактики и лечения болезни с принудительных на добровольные в городе стало обследоваться гораздо меньше наркоманов. "Это может привести к росту ВИЧ-инфицированных детей, которые наследуют болезни от своих родителей" - констатировал Юрин.
Всего же в России зарегистрировано 400 человек, больных СПИДом и 215 тысяч зараженных ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС главный инфекционист Минздрава РФ, академик Российской академии медицинских наук Виктор Малеев. По его мнению, в ближайшие несколько лет перед российским здравоохранением станет острейшая проблема лечения пациентов, страдающих одновременно двумя неизлечимыми заболеваниями - СПИДом и хроническим гепатитом С (буква латинская). "В терапии будет нуждаться половина из зарегистрированных 215 тысяч носителей ВИЧ", - считает Виктор Малеев. "Ситуация со СПИДом и сопутствующим ему гепатитом С достигла критического уровня", считает академик. В ряде городов страны, к примеру, в Тольятти, официально зарегистрированные зараженные ВИЧ граждане составляют уже свыше 1 процента населения. "Реально же их число в 10-20 раз больше", утверждает заместитель руководителя Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава РФ Олег Юрин. Его прогноз неутешителен: "Если не принять срочных мер и не увеличить финансирование программ, направленных на профилактику заболевания, через несколько лет в России будет от 3-х до 4-х миллионов ВИЧ-инфицированных". В текущем году, по словам Юрина, на профилактику, борьбу и лечение СПИДа из федерального бюджета выделено свыше 180 миллионов рублей, в 2003 году предусмотрено уже около 2-х миллиардов рублей.
Еще один острый вопрос - удешевление лечения СПИДа. Сейчас годовой курс с использованием импортных препаратов обходится в 10 тысяч долларов. В России, говорит Юрин, выпускаются всего два отечественных препарата. Их стоимость в несколько раз меньше импортных. Один из них - единственный в мире, разработанный российскими учеными без участия американских фармакологов, другой - типичный дженерик (практически аналог импортного средства). "К сожалению, без государственных заказов на отечественные препараты их удешевления не произойдет, а покупать их больные СПИДом, большинство из которых - наркоманы, просто не в состоянии", - отмечает зам. руководителя Федерального центра по борьбе со СПИДом.

ИТАР-ТАСС, 15 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Для решения проблемы Калининграда Россия готова еще более ужесточить свою миграционную политику

Россия готова пойти на ужесточение миграционной политики в целях обеспечения безопасности внешних границ, заявил специальный представитель президента РФ по решению проблемы Калининградской области, председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин. "В ответ мы ждем встречных шагов со стороны Европейского союза по развитию правовой базы Шенгенского соглашения для решения проблемы Калининграда", - заявил Д. Рогозин в интервью "Интерфаксу" после встречи в Брюсселе с председателем Европарламента Питером Коксом. В этой встрече принимали участие представители Польши, Литвы, Калининградской области, спикеры обеих палат Федерального Собрания РФ Геннадий Селезнев и Сергей Миронов. Д. Рогозин отметил, что в ходе встречи состоялась полемика относительно перспектив решения калининградской проблемы. "Позиция представителей России была максимально аргументирована, и мы вновь заявили о необходимости обеспечения безвизового транзита российских граждан из Калининградской области в другие регионы РФ и обратно", - сказал специальный представитель президента РФ. Чрезвычайно важно, подчеркнул Д. Рогозин, что было принято решение о начале парламентского мониторинга хода переговоров по Калининграду. "Мы договорились об организации еще одной встречи на таком же уровне, и полагаем, что она может состояться до саммита Россия-Евросоюз, намеченного на 11 ноября", - сказал Д. Рогозин.
Кроме того, сообщил спецпредставитель, на встрече он поставил вопрос о необходимости реализации предложения главы Еврокомиссии Романа Проди, который в недавнем телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным предложил организовать встречу на уровне исполнительной власти России, ЕС и Литвы. "Речь идет о встрече переговорщиков", - пояснил депутат. Д. Рогозин отметил, что на встрече в Брюсселе российская делегация показала хорошее знание европейского законодательства и предложила вполне реализуемые варианты снятия калининградской проблемы, учитывающие необходимость обеспечения прав как граждан, так и государств.

Интерфакс, 16 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Правительство "обеспокоено темпами роста реальных доходов населения Калининградской области"

Об этом заявил журналистам по прибытии в Калининград председатель правительства РФ Михаил Касьянов. По его словам, "темпы роста реальных доходов населения Калининградской области ниже, чем в среднем по России, и за девять месяцев этого года выросли на 3 процента". За этот же период реальные доходы населения по стране выросли на 6 процентов. Как подчеркнул российский премьер, "вопросы социально-экономического развития области постоянно находятся в поле зрения правительства". При этом он констатировал "улучшение в этой сфере в последние годы". Однако, как сказал Касьянов, "не во всех сферах есть улучшение". Рост промышленности, по его словам, выше, чем в среднем по России, и за девять месяцев этого года составил 14 процентов, в то время, как в среднем по стране этот показатель равен 4 процентам. Российский премьер отметил также, что в Калининградской области "не растет сельское хозяйство".

ИТАР-ТАСС, 21 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Число безработных в России - почти 5,5 миллиона

Общая численность безработных в России, рассчитываемая Госкомстатом по методологии Международной организации труда, в сентябре этого года увеличилась на 1 процент по сравнению с августом - до 5449 тысяч человек. По данным на 1 октября, это составляет 7,6 процента всего экономически активного населения страны, сообщили в Госкомстате России. Число официально зарегистрированных безработных в сентябре сократилось на 1,9 процента и составляло 1189 тысяч человек - 21,8 процента от общего количества безработных и 1,7 процента всего экономически активного населения. Численность экономически активного населения в России по состоянию на конец сентября 2002 года оценивалась Госкомстатом в 71005 тысяч человек - около половины от общей численности населения страны. 61,5 процента всех занятых в августе работали на крупных и средних предприятиях.

ПРАЙМ-ТАСС, 18 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами с каждым годом увеличивается

Об этом заявила председатель Союза женщин России (СЖР) Алевтина Федулова. "Сейчас "женская" средняя зарплата по стране составляет две трети "мужской". Кроме того, уменьшение численности занятых в экономике идет за счет женщин, в общем сокращении на их долю приходится 68%, женщины "вымываются" из наиболее престижных отраслей экономики. Государство не создает условий для конкурентоспособности женщин", - сказала А. Федулова на пресс-конференции. Кроме того, отметила она, профессиональный карьерный статус женщины "практически во всех отраслях экономики и общественной жизни значительно ниже, чем у мужчин, хотя по уровню образования женский контингент выше мужского". По нашим данным, сообщила А. Федулова, женщины в основном заняты на рабочих местах, не требующих высокой квалификации, число женщин - руководителей предприятий и организаций - не превышает в целом в различных отраслях экономики 9%. "Структурная перестройка экономики, спад производства, инфляция сказались, прежде всего, на работающих женщинах; если десять лет назад женщины составляли 51% работающих, сейчас только 47%", - сказала председатель СЖР. Она также обратила внимание на то, что, по последним данным Всероссийского центра исследований общественного мнения, 30% россиян "свыклись с тем, что пришлось отказаться от привычного образа жизни, ограничивая себя в большом и в малом". В связи с этим А. Федулова сообщила, что 17 октября СЖР собирается отправить правительству РФ послание "О бедности и нищете граждан страны", которое подписали более 500 тысяч россиян. После этой акции, сказала она, делегация СЖР будет принята вице-премьером Правительства РФ Валентиной Матвиенко.

Интерфакс, 15 октября


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most