Rambler's Top100

№ 81 - 82
23 сентября - 6 октября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

На просторах России

1

Президент высказался в пользу выработки государственной миграционной политики

2

К миграции у нас теперь будут подходить по-западному

3

Более 160 тысяч иностранных граждан задержаны в Москве за различные правонарушения с начала 2002 года

4

В России 1,5 миллиона незаконных иммигрантов?

5

Кипр каждое лето посещают 140 тысяч россиян

6

С помощью искусственного оплодотворения в нашей стране появились на свет уже 12 тысяч малышей

7

Среди россиян - 3-3,5 миллиона наркоманов, а объем наркорынка - $ 25-30 млрд.

8

В России стали меньше болеть туберкулезом

9

За последние 20 лет заболеваемость раком молочной железы в России выросла на 40 процентов

10

В прошлом году Россия списала беднейшим африканским странам 904 миллиона долларов долгов

1. Президент высказался в пользу выработки государственной миграционной политики

В отношении миграции нужна государственная политика, на которой бы основывалась соответствующая законодательная база. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин, отвечая в Сочи на вопросы местных журналистов. По его словам, действовать в отношении мигрантов в России следует в рамках закона. При этом "нужно оставаться на почве реальности". "Мы не восстанавливаем Советский Союз", - подчеркнул Владимир Путин. Владимир Путин напомнил, что уже приняты законы о гражданстве РФ и о положении иностранных граждан в России. "Это база для того, чтобы на ее основе вырабатывать политику государства в этой сфере", - заявил российский лидер.

ИТАР-ТАСС, 17 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. К миграции у нас теперь будут подходить по-западному

Ужесточение миграционных правил в России не нарушает права человека. Такое мнение высказал сегодня министр внутренних дел России Борис Грызлов на конференции, посвященной 200-летию МВД России. По его словам, "хаотическая миграция создает не меньшую угрозу правам человека, чем ее полный запрет. Поэтому ужесточение миграционных правил ни в коей мере не противоречит демократическим нормам и оправдано практикой последнего времени, как важная мера по поддержанию безопасности государства". На протяжении 90-х годов миграционная политика в России практически не проводилась и последствия этого негативно сказались на экономике России, породили социальное напряжение. Стихийная миграция создала для России множество новых проблем, отметил Грызлов. Она, по словам министра, способна создавать в обществе социально-экономическое и межэтническое напряжение, угрозу нарушения прав человека, чего "нам необходимо избегать". Грызлов отметил, что предпринятые в последнее время Россией меры в миграционной политике должны помочь сформировать общий с Западом и Центральной Европой подход к миграции. Это, по его словам, одна из главных целей нашей миграционной политики, тесно связанная с проблемой Калининградской области.

ИТАР-ТАСС, 20 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Более 160 тысяч иностранных граждан задержаны в Москве за различные правонарушения с начала 2002 года

Об этом сообщил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Валерий Грибакин. По его словам, большинство задержанных - нарушители паспортного режима и правил торговли. Так, по данным ГУВД, за 8 месяцев нынешнего года правила регистрации нарушили более 8 тысяч граждан Вьетнама и около 16 тысяч китайцев. Грибакин добавил, что из них 4711 человек депортированы за пределы России (за аналогичный период прошлого года 3448 человек). Представитель ГУВД посетовал, что в сфере торговли иностранцы также совершают много правонарушений. Он напомнил о выявленных сотрудниками милиции нарушениях на вещевом рынке "Салют-3", на котором было изъято большое количество контрабандной продукции. Грибакин подчеркнул, что ГУВД и впредь будет проводить специальные мероприятия, направленные на пресечение противоправной деятельности производителей и распространителей фальсифицированных товаров. "Нарушители российского законодательства будут сурово наказаны", - заключил он.

РИА "Новости", 17 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. В России 1,5 миллиона незаконных иммигрантов?

По оценкам экспертов, в настоящее время на территории России находится около 1,5 миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства с неопределенным правовым статусом, занимающихся незаконной трудовой деятельностью и не платящих налоги.
Помимо того, установлено совпадение направлений маршрутов трафика незаконных иммигрантов и контрабанды наркотиков и оружия, что свидетельствует о криминальной деятельности гостей из-за рубежа. По-прежнему сохраняется тенденция превышения количества въехавших граждан над выехавшими. Жесткая иммиграционная политика в государствах Западной Европы создает условия для накопления незаконных мигрантов в России, их вовлечения в противоправную деятельность, объединения в этнические полулегальные группировки и создания неконтролируемого рынка товаров и услуг. Многие мигранты разыскиваются правоохранительными органами за совершение преступлений у себя на родине. В качестве транзитного пути ими активно используется территория государств - участников СНГ. При этом в странах Западной Европы сложилось устойчивое мнение о России как об одном из основных каналов транзита незаконной миграции.
Основной поток незаконной миграции в Российскую Федерацию (до 90%) идет через южные границы, чему во многом способствует большая протяженность российско-казахстанской границы (около 7,6 тысяч км) и ее открытость. Отмечается увеличение потоков незаконных мигрантов на российско-украинском участке границы. Основные направления незаконной миграции - смоленское, брянское и белгородское.
Начиная с 1990 года, проблема незаконной миграции граждан иностранных государств в большей степени касается приграничных регионов российского Дальнего Востока. Количество незаконных мигрантов из Китая, находящихся на территории Российской Федерации, по различным экспертным оценкам колеблется от 400 до 700 тысяч человек. Нелегальная миграция с территории Китая в стратегически важные районы Забайкалья, Хабаровского края и Приморья не прекращается. В некоторых районах Дальнего Востока китайцев проживает уже в 1,5-2 раза больше, чем коренного населения.

Пресс-служба МВД России, 26 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Кипр каждое лето посещают 140 тысяч россиян

Визы на Кипр для россиян будут введены уже в начале 2003 года, но кипрское правительство сделает все возможное, чтобы туризм из России и стран СНГ не сокращался. Об этом заявил министр торговли, промышленности и туризма Кипра Никос Роландис. Он подчеркнул, что в связи с предстоящим вступлением страны в Европейский Союз разрабатывается программа мер, направленных на сохранение туристического рынка стран Восточной Европы. В частности, по предложениям туристических компаний, стоимость виз будет менее 20 евро, а кипрское правительство в ближайшее время рассмотрит возможности расширения персонала консульской службы страны. По словам Роландиса, в летние месяцы Кипр посещают более 140 тысяч россиян, 60 процентов из них - из московского региона, остальные из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара и некоторых других городов. Исходя из этого, консульская служба кипрского посольства в РФ планирует расширить свою деятельность, включая открытие консульств в нескольких городах России. По словам Никоса Роландиса, вступление Кипра в ЕС потребует также и пересмотра сотрудничества с некоторыми российскими авиакомпаниями, самолеты которых не соответствуют по уровню шумов стандартам ЕС. Вместе с тем, по мнению министра, все эти рабочие моменты могут быть решены и не должны отражаться на туристах, желающих отдохнуть на острове Афродиты.

РИА "Новости", 20 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. С помощью искусственного оплодотворения в нашей стране появились на свет уже 12 тысяч малышей

Об этом сообщил журналистам главный акушер-гинеколог Минздрава РФ Владимир Кулаков, побывавший с рабочей поездкой в Чебоксарах. По его словам, в России примерно 5-6 миллионов женщин и 4 миллиона мужчин страдают бесплодием. Кулаков отметил, что лабораторий искусственного оплодотворения в стране очень мало - они есть в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Чебоксарах. Между тем, считает он, необходимо создать 120-150 таких лабораторий. Кулаков сообщил также, что в России за последние пять лет уменьшилось число абортов. Он высказался за запрет на проведение таких операций на больших сроках беременности.

РИА "Новости", 11 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Среди россиян - 3-3,5 миллиона наркоманов, а объем наркорынка - $ 25-30 млрд.

По экспертным оценкам, 3-3,5 миллиона россиян употребляют наркотики. Такие цифры содержатся в докладе рабочей группы Государственного Совета, подготовленном к заседанию президиума Госсовета на вторник по вопросу противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Разработчики доклада обращают внимание на то, что наркомания быстрыми темпами распространяется среди подростков и молодежи.
В ходе социологических опросов молодыми людьми были названы более 100 наименований наркотических средств и психотропных веществ, действие которых они испытали на себе либо слышали о них. Как отмечается в докладе, возраст, с которого начинается злоупотребление наркотиками, с 1991 года снизился на 6 лет (примерно с 17 с половиной лет до 11 лет). Доля потребляющих наркотики или пробовавших их хотя бы один раз среди подростков и молодежи в возрасте 12-22 лет - 44,8 процента, то есть примерно 4,9 миллиона человек.
Накануне заседания президиума Госсовета источники в Кремле заявили РИА "Новости", что наркоманию следует рассматривать в первую очередь как специфическую "молодежную" проблему, которая напрямую связана с развитием государства. "Потеря целого поколения может обернуться для страны не только глобальными социальными, но и экономическими проблемами, которые в конечном итоге могут привести к процессам торможения в развитии государства в целом", - подчеркнул источник.
В Кремле также отмечают, что обсуждение проблем распространения наркомании на президиуме Госсовета - это составная часть подготовки к заседанию Государственного Совета по вопросам молодежной политики. По сведениям из источников в администрации президента, было принято решение сначала "рассмотреть вопрос о наркотиках, как частное, а затем обсудить всю совокупность проблем, связанных с молодежью, в целом".
Год назад президент уже обсуждал проблему наркомании и с правительством и с Советом безопасности, напомнил источник в Кремле, отметив, что с тех пор "ситуация не изменилась к лучшему". Именно поэтому было решено вновь обратиться к этой проблеме. "Необходимость обсуждения ее с руководителями регионов продиктована тем, что они предельно близко сталкиваются с проблемой и у них есть достаточно взвешенные предложения по ее решению, продиктованные реальным знанием ситуации", - заявил РИА "Новости" источник в президентской администрации.
Не случайно, что главой рабочей группы президиума Госсовета по вопросам борьбы с наркоманией и алкоголизмом стал руководитель Читинской области Равиль Гениатулин. Как пояснили источники в рабочей группе, во-первых, Читинская область - одна из наиболее неблагополучных в смысле распространения наркомании и алкоголизма, во-вторых, область является одним из основных перевалочных пунктов при транспортировке "азиатских" наркотиков в Россию, в-третьих, это - приграничный район и, следовательно, проблемы контрабанды для него являются одними из первоочередных. Первоначально в перечень проблем, которыми намеревалась заниматься рабочая группа, был включен и алкоголизм. Однако достаточно быстро был оценен объем работы и высокая степень самостоятельности проблем. Тем не менее, как считают источники, это не означает, что Госсовет не вернется к рассмотрению проблемы алкоголизма.

РИА "Новости", 24 сентября

Рост преступлений связанный с оборотом наркотиков, ежегодно возрастает на 15-20%. И каждое второе преступление, связанное с оборотом наркотиков, квалифицируется как тяжкое или особо тяжкое. Об этом сообщили в Главном управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН) МВД России. При этом уточняется, что в последние годы отмечена серьезная реструктуризация международного наркорынка, в основном за счет уменьшения в нем доли маковой соломы и марихуаны, а также значительного роста удельного веса высококонцентрированных наркотиков. У наркоторговцев больше всего изымается веществ опийной группы (65%). В частности, в текущем году в каждом третьем случае изымался героин, в каждом четвертом - опий. Хотя представители МВД откровенно признают, что их усилиями удается задерживать не более 10-15% незаконно обращающихся наркотиков (такой же показатель существует и в других странах). А общая стоимостная оценка наркорынка в Российской Федерации составляет 25-30 млрд. рублей. В основном на наркорынке России присутствуют наркотики каннабисной группы и маковой соломы. Специалисты это объясняют тем, что Россия располагает значительной природной сырьевой базой для производства этих веществ. Они произрастают преимущественно в регионах Дальнего Востока, южных районах Сибири, Северного Кавказа.
Представители МВД отмечают, что ежегодно ими выявляются новые зоны незаконной заготовки растительного наркосырья, где производится их уничтожение. Вместе с тем, они признают, что из-за наличия огромных территорий, засоренных дикорастущей коноплей и другими наркотикосодержащими растениями, наладить всеохватывающий контроль за местами их произрастания не удается. Специалисты МВД отмечают, что масштабы утечки из легального оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в России остаются стабильно небольшими и не влияют серьезным образом на структуру наркорынка. По их мнению, причина в том, что в 2001 году проведена работа по лицензированию учреждений, связанных с оборотом наркотиков. Тем не менее, наркосредства продолжают поступать из ближнего и дальнего зарубежья. В основном это героин, опий, амфетамины. В МВД отмечают, что с этими веществами наиболее часто задерживались и задерживаются граждане Таджикистана, Азербайджана, Украины, других стран СНГ, а также Вьетнама, Афганистана и Нигерии.
Власти уже предпринимали попытки приостановить распространение наркотиков, так в 1994 году была образована специальная правительственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. В МВД считают, что именно с ее помощью удалось добиться принятия целевых антинаркотических программ более чем в 50 регионах России. А в 70 регионах созданы и действуют межведомственные комиссии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, заключено 30 межправительственных двусторонних соглашений, полностью посвященных сотрудничеству в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. При этом ГУБНОН МВД России имеет деловые отношения с более чем 80 подразделениями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков других стран. Однако, как показывает практика, этих бюрократических мер недостаточно, потому и была создана рабочая группа Госсовета.

Страна.ru, 24 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. В России стали меньше болеть туберкулезом

В России удалось остановить рост заболеваний туберкулезом, утверждают в Минздраве. Первый замминистра здравоохранения Анатолий Вялков заявил на пресс-конференции, что по расчетам его коллег заболеваемость и смертность от туберкулеза в ближайшее время будет снижаться.
В свою очередь, заместитель начальника Главного управления исполнения наказания Александр Кононец сообщил, что среди подростков, содержащихся в ГУИН, больных туберкулезом практически нет. В случае заболевания туберкулезом подростка освобождают досрочно. Однако, отметил он, сейчас в ГУИН содержится 90 тысяч человек, больных туберкулезом. Всего же заключенных в России более 900 тысяч.

News.Battery.Ru Аккумулятор Новостей, 24 сентября.

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. За последние 20 лет заболеваемость раком молочной железы в России выросла на 40 процентов

Всероссийская благотворительная программа по профилактике и ранней диагностике заболеваний молочной железы "Обследуй себя и оставайся здоровой!" стартует в октябре в Москве. Об этом сообщила руководитель Маммологического центра Минздрава РФ, президент Российской ассоциации маммологов Надежда Рожкова. По ее словам, "за последние 20 лет заболеваемость раком молочной железы в России выросла на 40 процентов и вышла на первое место среди злокачественных опухолей у женщин". "Эксперты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют, что в 2002 году в мире будет выявлено до 1 миллиона новых случаев данного заболевания", - сказала она. Некоммерческая благотворительная программа, разработанная немецкой фармацевтической компанией "Бионовика АГ", включает в себя распространение брошюр, позволяющих каждой женщине проводить обследование груди самостоятельно. Также с октября начнет работать телефон "Горячей линии" (095-748-11-33), и будет организован цикл лекций по профилактике рака молочной железы. Кроме того, компания "Бионовика АГ" подарит демонстрационные силиконовые модели ведущим маммологическим центрам России.

РИА "Новости", 17 сентября

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. В прошлом году Россия списала беднейшим африканским странам 904 миллиона долларов долгов

Об этом сообщил глава российского МИД Игорь Иванов, выступая на заседании Генассамблеи ООН по Африке. По его словам, в 2000 году Россия списала африканским странам долги в размере 572 млн. долларов. Российский министр отметил, что наша страна и впредь "будет ответственно содействовать преодолению этой проблемы". Иванов также заверил, что Россия продолжит оказывать содействие и принимать участие в гуманитарных программах, в том числе в сфере борьбы со СПИДом и другими опасными заболеваниями, по ликвидации последствий стихийных бедствий и оказанию помощи в подготовке национальных кадров для африканских стран. Как отметил министр, российской стороне близки и понятны проблемы Африки. Он также подчеркнул, что сотрудничество России с Африкой рассчитано на длительную перспективу. В этом контексте Москва настроена на реальное выполнение решений Всемирного саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге, заключил Иванов.

РИА "Новости", 17 сентября


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most