Rambler's Top100

№ 77 - 78
26 августа - 8 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Можно ли накормить весь мир?

Рост производства и рост населения: что быстрее?

Зерно

Мясо и рыба

Пахотные земли

Пресная вода

Есть ли выход из тупика?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Пабло Пикассо. Бедняки у моря. Pablo Picasso. Les pauvres au bord de la mer. (1903). Можно ли накормить весь мир?

Над темой номера работал Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Пресная вода

Пресная вода - второй фундаментальный ресурс, на ограниченность которого наталкивается стремительный рост населения. Сейчас в мире используется примерно 55% наличного годового запаса пресной воды, причем 70% мировых ресурсов подземных и речных вод используется на орошение, 20% - на нужды промышленности и 10% на бытовые нужды. Если нынешний душевой уровень водопотребления сохранится, использование мировых запасов пресной воды только за счет роста населения может повыситься до 70%, а если душевое потребление воды будет увеличиваться, использование годового запаса пресной воды будет постепенно приближаться к физическому пределу20. "Многие страны уже сейчас испытываю недостаток пресной воды, социальные последствия нарастания этого дефицита трудно даже вообразить. Растущий дефицит пресной воды, возможно, самая недооцениваемая сегодня ресурсная проблема"21.

Рисунок 7. Глобальный расход воды на орошение

Как видно из рис. 7, расход воды на орошение сельскохозяйственных земель быстро растет, но, по мере развития промышленности и роста городов, их потребности в воде также увеличиваются, и нарастает межотраслевая конкуренция за нее. Так как 1000 тонн воды может быть использована на производство 1 т пшеницы стоимостью 200 долларов или на прирост промышленной продукции стоимостью 14000 долларов, то промышленность обычно побеждает в конкуренции с сельским хозяйством22.

В результате еще больше обостряется сильнейшая нехватка воды для сельскохозяйственных нужд. Чтобы ответить на растущие потребности в продовольствии, к 2025 г. долю мирового урожая, питаемого водой с помощью орошения, по сравнению с атмосферной, надо поднять с 28 до 46%. В 2050 году, чтобы удовлетворить потребности в воде для производства урожая, понадобится количество воды, равное 24 годовым стокам Нила - втрое больше, чем сейчас23. Между тем, уже сейчас в мире имеется дефицит пресной воды, равный примерно двум годовым стокам Нила. В середине 90-х годов он составлял, по оценкам, более 160 млн. кубических километров воды в год, в том числе более 100 в Китае, 30 - в Индии, около 14 в США, 10 - в Северной Африке24. Вследствие роста населения в 2050 году на каждого жителя планеты будет приходится лишь четверть того количества пресной воды, обеспечиваемой гидрологическим циклом, которое имелось в 195025, а спрос на воду растет быстрее, чем население.

Растущее использование воды на промышленные и бытовые нужды еще больше ограничивает возможности орошения и вынуждает страны с быстро растущим население импортировать зерно. В конце 90-х годов 34 страны с "напряженным водным балансом" в Африке, Азии и на Ближнем Востоке имели меньше 1700 кубических метров воды на жителя в год и ежегодно импортировали около четверти всего продаваемого на мировом рынке зерна - примерно 50 млн. т26.

В целом, по оценкам Международного Института водного хозяйства, уже в 2025 году миллиард человек будут жить в странах с абсолютным дефицитом воды. Даже при более высокой эффективности ирригации они не смогут поддерживать душевое производство продовольствия на орошаемых землях на уровне 1990 года и обеспечивать водой промышленные, бытовые и экологические нужды. Им придется импортировать продовольствие, если это вообще будет возможно. А к 2050 году число людей, испытывающих нехватку воды, будет намного большим27.


20 - Население мира в 2001 году. Этапы и вехи…, с. 14-15.
21 - Brown L., Gardner G., Halweil B. Beyond Malthus, p. 37.
22 - Ibid., p. 38.
23 - Vital signs 1999, p. 44.
24 - Brown L. et al., eds. State of the World 2000. New York & London, 2000, p. 44.
25 - Brown L., Gardner G., Halweil B. Beyond Malthus, p. 37.
26 - Brown L. et al., eds. State of the World 2000, p. 47.
27 - Brown L., Gardner G., Halweil B. Beyond Malthus, p. 39-40.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most