Rambler's Top100

№ 77 - 78
26 августа - 8 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи населения 

Досрочная перепись

Во Всероссийской переписи населения досрочно уже приняли участие около 12 тысяч россиян

Перепись на Валааме

20 августа в отдаленных районах Ненецкого автономного округа начинается досрочная перепись населения

Последние приготовления

С сентября начнется масштабная кампания, направленная на привлечение россиян к участию в переписи населения

"Детская перепись" стартует

Перепись под угрозой срыва?

Россиян посчитают по последнему слову техники

Предварительные итоги работы «Горячей линии» по вопросам переписи

С 4 октября переписчики начнут знакомиться с жителями и договариваться об удобном времени и месте проведения переписи

Перепись и милиция

В Москве зафиксировано первое преступление, совершенное под предлогом переписи населения

По первому свистку

Во время переписи МВД России обеспечит порядок на улицах и сохранность статистической информации

Как перепишут заключенных

Не все так просто: перепись и политика

Был ли нужен пункт «вероисповедание» в опросном листе Переписи-2002?

Крупнейшая политическая игра года

Какая страна досталась Путину?

Не роскошь, а необходимость

Перепись – не роскошь, а осознанная необходимость

Бизнесмены о переписи

Часть населения Калининградской области не будет учтена при переписи

Салехард. Организаторы переписи ищут переводчиков-турков

Человек – не иголка, в стогу найдешь

ПЕРЕПИСЬ И МИЛИЦИЯ

В Москве зафиксировано первое преступление, совершенное под предлогом переписи населения

Как сообщили агентству "Интерфакс" в ГУВД, в милицию обратилась домохозяйка, проживающая на Пятницком шоссе. Она сообщила, что накануне в дверь ее квартиры позвонили неизвестные и представились работниками, ведущими перепись населения. Даже не посмотрев в глазок, женщина открыла дверь, после чего в квартиру ворвались преступники. Угрожая расправой, они похитили $1500 и скрылись. Установлены приметы преступников - это девушка 20-25 лет и мужчина около 30 лет. В момент налета на нем была новогодняя маска волка. По факту ограбления ведется расследование.

"Вести" РТР, 21 августа

ПО ПЕРВОМУ СВИСТКУ.
Переписчика в столице узнают по удостоверению и специнвентарю

Столичные власти поставят заслон людям с темным прошлым, пытающимся попасть в переписчики. В этом заверил журналистов заместитель мэра Москвы Анатолий Петров. Забота городских властей неслучайна, поскольку в Москве уже зафиксировано первое преступление, совершенное "лжепереписчиками".
Настоящих переписчиков, по словам г-на Петрова, граждане смогут узнать по удостоверению вкупе с паспортом, а еще по фонарику и свистку. А вот на специальный значок денег не хватило. Правда, остается открытым вопрос, как россияне отличат поддельное удостоверение переписчика от подлинного, если последнего в глаза не видели. Но Анатолий Петров пообещал решить эту проблему с помощью обильной наглядной агитации на улицах Москвы.
Вообще, по его словам, городские власти хотели провести заодно с общероссийской переписью еще и свою собственную. Но планам мэрии помешал федеральный закон, так что столице придется шагать в ногу со всей страной. Тем не менее, Москве все-таки удалось выторговать себе "эксклюзив" - каждый переписной участок будет включать в себя только семь инструкторских, а не десять, как за пределами МКАД. В мэрии считают, что в мегаполисе работа статистиков будет намного сложнее, чем в других городах и весях.
Вице-мэр Петров считает, что преступность на почве переписи удастся свести на нет, поскольку переписчикам предстоит стать едва ли не друзьями семьи. Встречаться с ними гражданам предстоит не один раз: сначала назначить время встречи, потом собственно переписи и еще раз для контрольного опроса. В Москве к переписи привлекут симпатичных студентов и студенток городских вузов, что только украсит государственную процедуру.

Кирилл МИХАЙЛОВ. "Время новостей On-line", 23 августа 2002 года

Во время переписи МВД России обеспечит порядок на улицах и сохранность статистической информации

Две основные задачи, которые будут возложены на Министерство внутренних дел в ходе Всероссийской переписи населения 2002 года, - это обеспечение общественного порядка, безопасности переписчиков и охраны помещений переписных участков, а также проведение переписи во внутренних войсках, на закрытых объектах, в следственных изоляторах, приемниках-распределителях.
В дни проведения переписи населения - с 9 по 16 октября 2002 года - личный состав органов внутренних дел будет переведен на усиленный вариант несения службы. Обеспечение безопасности переписчиков не означает, что милиция планирует приставить к каждому переписчику вооруженную охрану. Участковый будет сопровождать переписчиков только в неблагоприятные квартиры, которые известны органам МВД. К тому же, в особенно сложных районах работа переписчиков будет контролироваться из переписного участка. В случае долгого отсутствия переписчика по его маршруту будет послан милиционер. Также сотрудники МВД окажут помощь органам государственной статистики в переписи бомжей и детей-беспризорников.
К сожалению, преступники не упустили случая воспользоваться ситуацией всеобщей подготовки к переписи населения для проникновения в квартиры граждан под видом переписчиков. Чтобы обезопасить себя от непрошенных гостей, прежде всего, нужно твердо знать, что переписчик может постучаться к вам два раза: во время предварительного обхода с 4 по 7 октября - в эти дни переписчики должен познакомится с теми людьми, кого ему предстоит опрашивать, и уточнить, когда лучше прийти с переписными анкетами. Во второй раз счетчик придет с 9 по 16 октября уже непосредственно для опроса и заполнения переписных листов. Однако к 10% населения переписчик придет в один из дней с 17 по 21 октября в третий раз для проверки правильности проведения опроса. Ни до, ни после этих сроков настоящие переписные работники ходить по квартирам не будут. Все кандидаты в переписчики пройдут обучение и тщательную проверку.
Основной документ переписчика - удостоверение работника переписи населения, действительное только при предъявлении паспорта. Перед началом переписи в местных средствах массовой информации, а также в средствах наглядной агитации будут публиковаться телефоны и адреса переписных участков, по которым можно позвонить и удостовериться, действительно ли именно этот переписчик уполномочен проводить перепись в вашем районе. По этим же адресам можно пройти перепись на стационарном переписном участке или ответить на все вопросы по телефону.
В задачу сотрудников милиции, находящихся на переписных участках, будет входить и охрана заполненных переписных листов. Для обеспечения конфиденциальности, которая гарантирована законом "О Всероссийской переписи населения", доступ к заполненным переписным анкетам будет иметь ограниченное количество сотрудников местных органов статистики. Они, а также и все задействованные в проведении переписи сотрудники, предупреждены о том, что распространение конфиденциальной информации о гражданах повлечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
За перепись осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, несет ответственность Министерство юстиции РФ. Переписчики в учреждениях исполнения наказания будут определены из числа их персонала. Заключенные будут опрошены по вопросам тех же переписных анкет, как и все граждане России. Их частная информация также будет защищена Федеральным Законом "О Всероссийской переписи населения".
Заключенные понимают важность переписи и активно участвуют в ее подготовке. Например, 21 июня 2002 года в исправительной колонии №1 Тамбовской области прошел конкурс художественной самодеятельности, посвященный Всероссийской переписи населения. Заключенные колонии единодушно уверены, что перепись поможет решить нашей стране демографическую проблему, искоренить беспризорность, справедливо рассчитать пенсии. Все эти идеи в вольной творческой форме были озвучены в концертных номерах.

Пресс-служба Госкомстата России, 29 августа 2002 года

Как перепишут заключенных

ВЕДУЩИЙ: Вы вновь слушаете программу "Сколько нас", подготовленную при содействии "Компании развития общественных связей", в которой мы рассказываем о предстоящей переписи населения России.
Есть категории, которые будут проходить перепись не как основная масса населения России, а по отдельным, специальным правилам. Речь идет о людях, лишенных свободы или о тех, кто находится под следствием и в связи с этим тоже находится в специальных изоляторах.
И те, и другие остаются гражданами России и имеют полное право принять участие в переписи. Другое дела, что в места заключения вряд ли смогут прийти какие-то другие переписчики кроме самих же сотрудников этих учреждений. В интервью нашей радиостанции обо всем этом рассказал генерал-майор Олег Филимонов, заместитель начальника главного управления исполнения наказания Минюста России.

О. ФИЛИМОНОВ: Конечно, переписывать их надо, хотя бы, потому что это тоже граждане РФ. На сегодняшний день в местах лишения свободы, в местах отбывания наказания содержится примерно 750-760 тысяч человек. Все это трудоспособные граждане, преимущественно мужского пола и конечно данные об этих людях очень важны.
Вы правы, здесь есть определенная специфика. В местах лишения свободы мы своих переписчиков даем из числа сотрудников. Потому что, все-таки это опасные люди, отбывают наказание, их наши сотрудники будут переписывать.
Если человек не отбывает еще наказание, например, находится в следственном изоляторе, то осуществлять перепись будут сотрудники Госкомстата, поскольку речь идет о людях, которые не осуждены. Юридически они не виновны, нет приговора суда в отношении них. Мы руководствуемся законом и правилами проведения переписи, которые разработаны на основании этого закона.
Мы издали свои приказы по этим вопросам, сформировали группы переписчиков. Правительство выделило на эти цели определенные финансы, более миллиона рублей, и хотел бы подчеркнуть, что данные Всероссийской переписи населения об осужденных, и нам самим очень интересны. Ведь нам тоже нужно знать свой контингент. В ходе проведения Всероссийской переписи населения мы надеемся получить данные и о наших осужденных, их социальном положении и так далее.
Мы каждому осужденному позволим участвовать в переписи, еще раз подчеркиваю, совершенно добровольно, выдадим переписной лист, ручку, все, что необходимо. Для граждан РФ, включая осужденных, еще раз повторю, никакой ответственности за уклонения от участии в переписи не предусмотрено, и мы никого в карцер не будет направлять.
Мы сейчас готовимся к проведению переписи и в работе с осужденными делаем акцент на воспитательную, разъяснительную работу, на добровольность участия в переписи.
Наша, пока предварительная, практика, подготовка показывает, что осужденные с большим интересом относятся к переписи. Вообще-то в колонии не так много развлечений, вы понимаете. Это одно, может быть, этим объясняется интерес или, может быть, достаточно высок уровень гражданства в самосознании.
Мне запомнился, может быть немножечко забавный пример. В Тамбовской области, в воспитательной колонии проходил конкурс самодеятельности, и вот осужденные во время этого конкурса пели песни, посвященные переписи, и даже сценку такую театрализованную показали о том, как она будет проходить. То есть мы никакого негативного отношения к переписи со стороны осужденных не ощущаем.

Ведущий: В общем, перепись будет по настоящему всеобщей. И, как сказал в беседе с нами генерал Филимонов, вполне возможно, что портрет российских заключенных, каким видят его по документам работники министерства юстиции, и тот, который возникнет в результате переписи, а будет он составлен по их словам, могут оказаться очень и очень непохожими.

Маяк, 18 августа 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most