Rambler's Top100

№ 77 - 78
26 августа - 8 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр

Суммарная убыль постоянного населения России приближается к 5 миллионам человек

Миграция компенсирует естественную убыль населения всего на 10%

Небольшой рост числа рождений объясняется, скорее всего, структурными факторами

Число разводов впервые стало устойчиво превышать число браков

Миграция компенсирует естественную убыль населения всего на 10%


Основной причиной сокращения численности россиян является устойчивая долговременная естественная убыль населения (рис. 3).

Рисунок 3. Компоненты прироста (убыли) населения России, тысяч человек за год

В результате превышения числа умерших над числом родившихся население России уменьшилось с 1992 года на 8,2 миллиона человек, или на 5,5%, в то время как за десятилетие, предшествовавшее периоду естественной убыли, оно в результате превышения числа родившихся над числом умерших увеличилось на 7,0 миллиона человек, или на 5,0%.
Превышение числа въехавших в Россию на постоянное место жительства над числом выехавших из нее обеспечивает миграционный прирост населения, начиная с середины 70-х годов. Особенно интенсивным он был в середине 90-х, хотя и тогда не мог полностью компенсировать естественную убыль. За период убыли населения миграционный прирост составил 3,4 миллиона человек, или 2,3%, а за предыдущее десятилетие - 1,9 миллиона человек, или 1,7%.

В 2001 году естественная убыль, быстро нараставшая в конце 90-х годов, несколько уменьшилась, составив 943,3 тысячи человек, или 6,5 на 1000 человек против 958,5 тысячи, или 6,7 на 1000 человек в 2000 году. Однако в текущем году она вновь стала возрастать. За первое полугодие 2002 года число умерших превысило число родивших на 494,6 тысячи человек, что на 9,7 тысячи больше, чем за январь-июнь 2001 года (рис. 4). В пересчете на год естественная убыль составила 6,9‰ против 6,8‰ по итогам первого полугодия 2001 года.

Рисунок 4. Компоненты изменения численности населения России по месяцам 1998-2002, тысячи человек

Вместе с тем после резкого сокращения в 2001 году наметилась тенденция увеличения миграционного прироста населения. За прошлый год он составил всего 72,3 тысячи человек, или 0,5‰ против 213,6 тысячи, или 1,5‰ в 2000 году. За первое полугодие текущего года превышение числа прибывших в Россию над числом выбывших из нее достигло 50,5 тысячи человек против 21,6 тысячи за тот же период 2001 года. Миграционный прирост компенсировал 10,2% потерь населения в результате естественной убыли.

Тенденции изменения численности населения российских регионов по-прежнему отличаются заметным разнообразием (рис. 5). Если в отдельных регионах население растет за счет как естественного, так и миграционного прироста (в Ханты-Мансийском и Таймырском автономных округах и Тюменской области в целом, в Ямало-Ненецком, Ненецком и Агинском Бурятском автономных округах, Республике Алтай), то в других сокращается в результате и естественной убыли, и миграционного оттока. Для некоторых регионов - республик Саха (Якутия), Дагестан, Тыва, а также Чукотского, Корякского и Эвенкийского автономных округов - при сохранении естественного прироста характерен миграционный отток населения. В большинстве же европейских регионов миграционный приток частично компенсирует естественную убыль населения.

Рисунок 5. Компоненты изменения численности населения регионов-субъектов Российской Федерации, январь-июнь 2002, на 1000 человек в пересчете на год

Федеральные округа: Ц - Центральный; С-З - Северо-Западный; Ю - Южный; Пв - Приволжский; С - Сибирский; ДВ - Дальневосточный

Различна и интенсивность естественного и миграционного приростов (убыли) по регионам.

Так же, как и в первом полугодии прошлого года, в январе-июне 2002 года естественный прирост отмечался только в 14 из 89 российских регионов. В 38 регионах интенсивность естественной убыли населения превышала средний по России уровень (6,9 на 1000 человек в пересчете на год), причем в 20 из них она превышала 1%, а в трех из них - Псковской, Тверской и Тульской областях - 1,5%. В 36 регионах естественная убыль была менее интенсивной, чем в среднем по России (данные по Чеченской Республике отсутствуют).

Что касается миграционного прироста, то в целом по России по результатам первого полугодия он составляет примерно 0,7 на 1000 населения в пересчете на год. В 30 регионах он был выше этого уровня, причем в некоторых значительно: 9,8 в Ненецком АО, 8,2 в Таймырском АО, 8,0 в Белгородской области и Ханты-Мансийском АО, 7,3 в Московской и Ленинградской областях. В 42 регионах зарегистрирован миграционный отток. Среди них выделяются Корякский и Чукотский автономные округа (примерно 1,7%), а также Магаданская область и Чеченская Республика (более 1%).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most