Rambler's Top100

№ 77 - 78
26 августа - 8 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Рыночные реформы и ослабление безопасности населения

Брачно—семейные отношения в Белоруссии

Российская система образования - языком цифр

Израильская политика иммиграции и абсорбции

СПИД в Африке: угроза демографическому развитию

Брачно-семейные отношения в Белоруссии

Л.Е. Тихонова

(Полностью опубликовано в журнале "Народонаселение" №1 2002 -с. 117-122)

Двадцатое столетие было для Белоруссии, как и для других стран мира, временем крупных демографических перемен. Коснулись они и брачно-семейных отношений. Если в начале века преобладали многочисленные крестьянские семьи, то уже к середине, в результате больших миграционных перемещений сельских жителей в города, на первое место выходят малочисленные городские семьи. А сегодня уже около 3/4 всех семей в Белоруссии проживают в городах. Это нуклеарные семьи, по размеру близкие к европейским, лишь чуть больше 10% из них насчитывают 5 и более человек. Сельские семьи также резко изменились и стали близкими к городским - их средний размер 3 человека и всего лишь чуть больше 12% составляют семьи из 5 и более человек.

Модернизация семьи на этом не закончилась. Ключевые изменения происходят под влиянием "перестройки" общества, начатой в 1985 году. Изменяются почти все основополагающие функции семьи: ее образ жизни, внутрисемейные и ролевые взаимоотношения, семейная мораль, репродуктивные установки - все вступило в полосу обновления, которое продолжается и по сей день. Интересно, что, несмотря на значительные перемены, сегодня подавляющее число белорусов (около 90%), как и прежде, проживают в семье. По итогам переписи 1999 года, в Белоруссии насчитывается более 3,8 миллиона домохозяйств, из них более 2,9 миллиона семей, средний размер которых 3,1 человек (средний размер домохозяйств 2,6 человека, в том числе в городах - 2,7, в сельской местности - 2,4). Вне семьи проживает около 1 миллион человек, или каждый десятый житель республики. В основном это либо молодые люди, которые служат в армии или учатся, либо пожилые одинокие люди. По мировым стандартам это считается нормальным. В большинстве развитых стран доля одиноких в общей численности населения составляет от 11 до 14%.

Преобладающий тип семей в Белоруссии - простые нуклеарные одно-двух-детные. В сельской местности растет число семей из двух человек. В основном это семьи, состоящие из пожилой супружеской пары, так называемые семьи "пустого гнезда".

Анализ состава семьи показал, что доля семей с одним несовершеннолетним ребенком составляет более 62% (в России - 50%, в США - чуть больше 40%). Около 32% приходится на семьи с двумя детьми и лишь 6% семей имеют 3-х и более детей. Поскольку есть немало бездетных семей, в среднем на семью приходится чуть больше одного ребенка. Это дает основание предполагать, что естественная убыль населения, начавшаяся в Белоруссии с 1993 года, сохранится и в перспективе, даже несмотря на то, что в наиболее активные детородные возраста начинают вступать дети тех матерей, которые принадлежат к поколению 50-х годов рождения - времени относительно высокой рождаемости. Это, однако, не будет означать повышения относительного числа рождений, т.к. практически все социально-демографические группы населения ориентированы на 1-2-детную семью.

В новой социально-экономической ситуации меняются и критерии брачно-семейного выбора. Это прежде всего выражается в снижении брачности за последние годы почти на треть (с 9,7 человека на 1000 населения в 1990 году до 7,3 человека в 1999 году). При этом в городах число заключенных браков значительно выше, чем в селах (10,5 человека на 1000 населения в 1990 году и 8,3 - в 1999 году, в сельской местности соответственно 8,2 и 5,0). Снижение брачности связано с несколькими причинами. Во-первых, молодые люди в нестабильной социально-экономической обстановке отказываются от создания семьи или откладывают браки из-за нежелания брать на себя ответственность за семью. Во-вторых, изменилась половозрастная структура населения: резко сократилось число лиц в возрасте 15-30 лет, т.е. в наиболее "брачном" возрасте.

В какой-то мере на снижение брачности повлияло и новое отношение к браку "по западному образцу". Молодые люди предпочитают свободные добрачные отношения, а брак откладывают на неопределенное время. Сегодня средний возраст вступления в первый брак составляет 24,3 года для мужчин и 22 года для женщин. При этом мужчинам в сельской местности сложнее жениться, т.к. сельские невесты предпочитают по окончании школы переезжать в города, а женщинам сложнее найти жениха в городах, т.к. вместе с переехавшими сюда сельскими невестами их здесь больше. Это и обусловило более высокую долю мужчин, состоящих в браке в городах, а в сельской местности более высокую долю во всех возрастных группах женщин, состоящих в браке.

На модель формирования семьи влияет не только снижение брачности, но и сдвиги в устойчивости брака. Как видно из рисунке 1, на фоне снижения брачности происходит значительный рост разводимости. Если в 80-х годах число разводов на 1000 населения составляло 3,2 человека, то в 1990 году уже - 3,4, а в 1999 году - 4,7 человека. По сравнению с 1990 годом уровень разводимости увеличился на треть. По числу разводов мы опережаем все европейские страны и уступаем лишь России и США, где этот показатель еще выше.

Рисунок 1. Общие коэффициенты брачности и разводимости за 1980-1999 годы

Распад браков происходит по двум причинам - в результате овдовения или развода. Фактор смертности по-прежнему остается причиной прекращения брака в старших возрастных группах, а для молодежи основным фактором является развод. Внимание исследователей привлекает быстрый рост разводов в возрасте 25-29 лет. Пик разводимости приходится именно на эту группу населения. Причем, как видно из рисунка 2, коэффициенты разводимости в последние годы значительно выше во всех возрастных группах.

Рисунок 2. Половозрастные коэффициенты разводимости в 1990 и 1999 годах

Высокие показатели разводимости в определенной мере компенсирует рост числа повторных браков. При этом, как показало исследование, разведенные чаще вступают в повторный брак, чем вдовые, а мужчины - чаще (93%), чем женщины (89%). Это связано с тем, что с возрастом мужчины имеют более высокий шанс, чем женщины, создать повторно семью: приобретая определенный социальный статус, они становятся интересны как для своих сверстниц, так и для более молодых женщин. Шанс на повторный брак у женщины тем выше, чем она моложе.

Одной из отличительных особенностей современной брачности, привлекающей внимание демографов, является рост нерегистрируемых браков, а следовательно, и рост рождаемости внебрачных детей, что видно из рисунке 3. При этом 20% всех внебрачных рождений приходится на группу 16-19-летних, 32% - 20-24-летних. Рождение детей вне брака характерно для многих стран мира. Во Франции их доля составляет около 35%, в Швеции - более 50%, но там это происходит в более зрелых возрастах.

Рисунок 3. Доля внебрачных рождений в числе всех рождений за 1980-1999 годы

Белоруссия резко отличается от западных стран и по возрасту заключения браков. Если в западных странах возраст вступления в брак повышается, а брачно-репродуктивный цикл фактически начинается в 25-30 лет, то белоруски к этому возрасту уже на 60% реализовали свои планы в отношении рождения детей.

Изменились в последние годы и ролевые отношения в семье. Как известно, до перестройки почти все женщины страны работали. Это было связано с политикой полной занятости всего населения. При этом, как правило, низкий заработок мужа не обеспечивал прожиточного минимума, и жена просто должна была работать. К тому же общественное мнение резко осуждало неработающих жен. Сегодня, в связи с резким расслоением общества в материальном отношении, складывается противоречивая ситуация: с одной стороны, появилось много неработающих жен, с другой - происходит активное вовлечение женщин в профессиональную среду. Кризис в экономике, вынужденная неполная занятость, потеря работы или низкий заработок мужчины зачастую компенсирует "профессионалка"-жена, которая становится основной кормилицей в семье. Однако такие семьи, как правило, переживают серьезные стрессы из-за невозможности трудоустройства и отсутствия социального статуса мужа.

Появилась еще одна модель семейных отношений "по западному образцу"- партнерские отношения, когда и муж, и жена имеют достаточно высокие доходы и согласованное представление о своих семейных обязанностях 1.

Новые модели семейных отношений оказывают большое влияние на репродуктивные установки семьи. Репродуктивная установка, особенно молодых семей, резко изменилась также в связи с Чернобыльской катастрофой и социально-экономическим кризисом. Многие семьи отложили рождение детей до "лучших" времен. Если в начале 90-х годов идеальной моделью считалась семья с 2-3 детьми, то в последние годы нормы детности у молодого поколения уменьшились до одного ребенка, а иногда наблюдается ориентация вообще на бездетность. Такое репродуктивное поведение семей в совокупности с другими демографическими и социально-экономическими причинами привело к резкому снижению рождаемости.

В целом в 90-е годы в Белоруссии родилось немногим более миллиона человек - около 10% населения республики. Общий коэффициент рождаемости за 1990-1997 годы упал на 4,1 промилле. Затем, начиная с 1998 года, началось абсолютное увеличение числа родившихся. В 1999 году коэффициент рождаемости вырос до 9,4 промилле (в России - 8,4), что обусловлено структурным фактором - повышением численности и доли женщин молодого репродуктивного возраста 20-29 лет. Такая тенденция продолжится и в ближайшей перспективе, однако это не будет означать повышения уровня рождаемости. Возможность последнего будет зависеть от репродуктивных установок молодого поколения и от государственной политики в области стимулирования рождаемости. Сегодня в среднем на одну женщину в Белоруссии, как и в России, приходится 1,2-1,3 рождений. Сейчас насчитывается более 60 развитых стран, где уровень рождаемости не обеспечивает простого режима воспроизводства.

… Низкий уровень рождаемости свидетельствует о том, что подавляющее большинство семей в Белоруссии, как и во всех развитых странах, регулируют число детей и сроки их появления на свет. Однако, в отличие от развитых стран, главным методом планирования белорусских семей было и остается прерывание беременности с помощью искусственного аборта. И хотя в последние годы число абортов значительно сократилось, ситуация остается неблагоприятной. В 1999 году, по данным статистики, было произведено 136 тысяч абортов, иными словами, на 100 родов приходилось 144 аборта, тогда как в развитых странах их число колеблется от 10 до 27. В республике постоянно идут дискуссии в периодической печати о необходимости запрета абортов. Но бессмысленно запрещать либо ограничивать в том или ином виде аборты. Необходимо срочно и всерьез заняться половым воспитанием населения, шире развивать службы планирования семьи - как государственные, так и альтернативные, -которые бы поставили своей целью постепенное вытеснение аборта путем широкомасштабного информирования населения о современных методах контрацепции и планирования семьи

В Белоруссии рождается новая семья, приближающаяся по модели к европейской. В условиях изменения брачно-семейных отношений задача государства - найти эффективный механизм укрепления семьи и повышения рождаемости.


1 - Социально-экономические проблемы современного периода преобразовании в России М , 1996 -с. 75-76

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most