Rambler's Top100

№ 75 - 76
12 - 25 августа 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

На просторах России

1

С 2003 по 2005 годы в России вырастут коэффициент рождаемости, продолжительность жизни и уровень жизни

2

По самым большим оценкам, количество безработных в России составляет 5,8 миллиона человек

3

Показатели уровня жизни населения России летом 2002 года вернулись к докризисному состоянию августа 1998

4

Зарплату бюджетникам планируется повысить в будущем году на 33%

5

Рынок иностранной рабочей силы в Приморье будет ограничен квотами

6

Пуликовский подготовил проект федерального закона о миграции

7

Компромиссы с ЕС по Калининграду возможны, но не в ущерб территориальной целостности России

8

ООН приостановила свою деятельность в Ингушетии

1. С 2003 по 2005 годы в России вырастут коэффициент рождаемости, продолжительность жизни и уровень жизни

Об этом сообщили в Минэкономразвития накануне обсуждения в правительстве прогноза социально-экономического развития страны на 2003 год и на период до 2005 года. Так, по данным министерства, коэффициент рождаемости в России в 2001 году составлял 9,1 на тысячу жителей, в 2002 году этот показатель достигнет 9,4, в 2003 году возрастет до 9,7, в 2004 году - до 10 и в 2005 году - до 10,3. Вместе с тем, ожидается дальнейшее сокращение численности населения страны. Если сейчас в России проживает 143,6 миллиона человек, то в 2003 году этот показатель снизится до 142,9 миллиона, в 2004 году - до 142,2, в 2005 - до 141,6 миллиона. Как ожидается, средняя продолжительность жизни россиян увеличится в период до 2005 года на 1,6 года. Сейчас средняя продолжительность жизни в России для мужчин составляет 58,6 года, а для женщин - 72,1. В 2005 году у мужчин этот показатель вырастет до 59,8 года, а у женщин - до 73,6. В Минэкономразвития также прогнозируют, что к 2005 году денежные доходы населения вырастут примерно на 56-61 процент. В 2003 году прожиточный минимум в стране в среднем на душу населения прогнозируется в размере 2080 рублей. К 2005 году он вырастет до 2,5 тысяч рублей. В министерстве ожидают также снижения уровня бедности в стране и прогнозируют, что число людей с доходами ниже прожиточного минимума будет ежегодно сокращаться на один процент. В текущем году число людей с доходами ниже прожиточного минимума составляет 27 процентов, а в 2005 году этот показатель должен сократиться до 24 процентов. Говоря об экономических аспектах прогноза, в Минэкономразвития сообщили, что в 2003 году инфляция в стране ожидается в размере 10-12 процентов, а к 2005 году она сократится до 6-8 процентов. В министерстве рассматривают два возможных варианта развития экономики, которые связаны с целым рядом фактором, в том числе темпами роста мировой экономики. Так, объем ВВП страны в 2003 году должен увеличиться на 3,5 процента, а при более благоприятном варианте - на 4,4 процента. В 2004 году рост ВВП ожидается в размере 4,3, или 5,5 процентов при более благоприятном развитии экономики. В 2005 году эти показатели составят, соответственно, 4,6 процента и 5,9 процента.

РИА "Новости", 13 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. По самым высоким оценкам, количество безработных в России составляет 5,8 миллиона человек

Такие данные привел в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр труда и социального развития РФ Александр Починок. Он подчеркнул, что это число - "максимально точное, может быть, даже завышенное". Эти данные включают также "тех, кто работает не совсем легально", сказал А. Починок. Количество официально зарегистрированных безработных, которые получают пособия по безработице, составляет 1250 тысяч человек, сообщил министр, признав, что это число "явно занижено". А. Починок заметил, что количество безработных в России продолжает уменьшаться.

ИТАР-ТАСС, 9 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Показатели уровня жизни населения России летом 2002 года вернулись к докризисному состоянию августа 1998

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Госкомитета РФ по статистике Владимир Соколин. По его словам, реальные денежные доходы населения в июне 2002 года превысили показатель августа 1998 года на 5,4 процента, а показатель сентября 1998 года - на 28,4 процента. Реальная заработная плата в июне 2002 года была выше, чем в августе 1998, на 18,7 процента и выше, чем в сентябре 1998 года - на 55 процентов. Вместе с тем, отметил Соколин, реальный размер назначенной месячной пенсии к концу первого полугодия 2002 года не достиг докризисного уровня и по отношению к августу 1998 года составил лишь 92,5 процента. За четыре последних года значительно снизился уровень безработицы, сообщил Соколин. В июне 2002 года этот показатель составлял 70 процентов по отношению к августу 1998 года. Просроченная задолженность по заработной плате в июне 2002 года составила 40 процентов по сравнению с показателем сентября 1998 года.

РИА "Новости", 31 июля

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Зарплату бюджетникам планируют повысить в будущем году на 33%

Это предусматривает разрабатываемый проект бюджета 2003 года, сообщил министр труда и социального развития РФ Александр Починок. По словам министра, в проект бюджета также закладывается увеличение в три раза зарплат научным работникам, докторам наук, академикам и повышение с сентября 2003 года в два раза стипендий. Вместе с ростом заработной платы планируется повысить размер пособий по безработице. Но, по словам А. Починка, платить их будут только тем, кто "согласен идти на переобучение и искать работу". Тех же, кто длительное время отказывается от предлагаемых вакансий, будут лишать пособий. Как сказал А. Починок, в проект бюджета заложены "все средства" на индексацию пенсий, предусматривается существенный рост пенсий военнослужащих. Ожидается и небольшое увеличение расходов на реализацию части закона о ветеранах Великой Отечественной войны. В то же время финансирование федеральных и адресных социальных программ останется на прежнем уровне, сказал А. Починок.

ИТАР-ТАСС, 1 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Рынок иностранной рабочей силы в Приморье будет ограничен квотами

По словам руководителя комитета по труду краевой администрации Владимира Решетникова, такие полномочия региональным властям дает новый федеральный закон "О положении иностранных граждан в России". По мнению Решетникова, наиболее остро проблема обозначена в Приморье. Наплыв неквалифицированной рабочей силы из соседнего Китая создает серьезные проблемы в социально-экономической и демографической ситуации в крае. Коренному населению нечем заняться, а рабочие места достаются мигрантам.

Regions.ru, 8 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Пуликовский подготовил проект федерального закона о миграции

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский завершил работу над проектом федерального закона о миграции. Пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин сообщил во вторник "Интерфаксу", что поручение подготовить проект закона полпред получил в январе 2002 года в связи с тем, что проблемы миграции на Дальнем Востоке стоят наиболее остро. В течение шести месяцев свои предложения к проекту закона вносили органы исполнительной и законодательной власти всех субъектов Федерации Дальнего Востока, а также представители правоохранительных органов и служб социальной защиты населения, сообщил пресс-секретарь. "В подготовленном на основании этого законопроекте предлагаются пути решения трех главных проблем. Первая - как удержать российских граждан на Дальнем Востоке и Севере и как привлечь в эти регионы других российских граждан. Вторая - как привлечь на Дальний Восток граждан СНГ и Балтии, прежде всего российских граждан и русскоязычных лиц без гражданства. Третья проблема - как использовать на российской территории иностранную рабочую силу", - сообщил Аношин. О проекте закона и в целом о проблемах миграции на Дальнем Востоке Константин Пуликовский намерен доложить на предстоящем осенью заседании Совета безопасности России.

Вести РТР, 6 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Компромиссы с ЕС по Калининграду возможны, но не в ущерб территориальной целостности России

Об этом заявил, прибыв из Вильнюса на пункт пропуска "Советск" на российско-литовской границе, специальный представитель Президента, председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин, начавший ознакомительную поездку по Калининградской области. На переговорах с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом обсуждался широкий круг проблем, связанных с предстоящим вступлением Литвы в ЕС и ее намерением ввести с июля будущего года визовый режим транзита для российских граждан, путешествующих между Калининградом и "большой Россией". Литовская сторона предложила заменить транзитные визы магнитными картами, заранее согласовав этот вариант с ЕС. Однако спецпредставитель Президента высказался категорически против этой идеи. По его словам, соседи намерены выдавать такие карты только калининградцам, а не всем россиянам, что "для нас совершенно неприемлемо". "Мы понимаем, что по Шенгенскому соглашению европейцам важно знать, кто пересекает границу страны ЕС, - подчеркнул Дмитрий Рогозин, - но для подобной идентификации есть такие документы, как паспорт гражданина Российской Федерации, позволяющие осуществлять эффективный транзитный контроль". Что же касается проблем нелегальной миграции, организованной преступности и международного терроризма, то, по словам Дмитрия Рогозина, подходы к их решению у России и Европы полностью совпадают как в практическом плане, так и в законодательном. Дмитрий Рогозин считает, что и в этих, и в других спорных вопросах Россия готова искать компромиссы с ЕС, в том числе и в плане заблаговременного сообщения литовской стороне о российских гражданах, пересекающих Литву транзитом. Однако в любом случае результатом взаимоприемлемых решений должно стать свободное, безвизовое сообщение Калининграда с "большой Россией".

Росбалт.ru, 6 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. ООН приостановила свою деятельность в Ингушетии

Деятельность ООН приостановлена в связи с похищением руководителя гуманитарного фонда "Дружба" Нины Давыдович. Об этом сообщили в назрановском офисе управления ООН по координации гуманитарной деятельности. По данным источника, гуманитарная деятельность различных агентств ООН, работающих в Чечне, будет возобновлена сразу же после того, как будет найдена похищенная. Нина Давыдович была похищена в Чечне на прошлой неделе, куда приехала из Ингушетии проинспектировать работу благотворительной организации. Автомашина "ВАЗ-2105", в которой находились Н. Давыдович и несколько пассажиров, была обстреляна боевиками в Грозненском районе Чечни неподалеку от селения Побединское. Затем машину остановили и несколько неизвестных вооруженных человек насильно пересадили женщину в другой автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Пассажиры, следовавшие в машине вместе с Давыдович, не пострадали. Правоохранительные органы республики принимают все меры к розыску пропавшей женщины и ее похитителей.

ИТАР-ТАСС, 31 июля


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most