Rambler's Top100

№ 65 - 66
29 апреля - 19 мая 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Эмиграция из России по данным зарубежной статистики

Эмиграция россиян в дальнее зарубежье по российским данным

Эмиграция россиян в дальнее зарубежье по данным принимающих стран

Германия – главная страна выезда

Особая роль России для Израиля

В Канаде российская иммиграция пока незначительна

Пик эмиграции в США пройден… столетие назад

Иммиграция из России в Финляндию

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Илья Репин. Не ждали. Ilya Repin. They did not expect him. (1884-1888) Эмиграция из России по данным зарубежной статистики

Над темой номера работал
Михаил ДЕНИСЕНКО

В Канаде российская иммиграция пока незначительна 5

В Канаде, как и в США, иммиграционные процессы играли и продолжают играть одну из ключевых ролей в формировании населения страны. Страна имеет давние традиции учета и контроля над иммиграционными процессами. В современной Канаде законодательную базу, регулирующую международные миграционные перемещения, определение основных категорий мигрантов составляют Иммиграционный акт 1976 года и Иммиграционные правила 1978. Контроль над миграционными процессами осуществляет Департамент гражданства и иммиграции.

Согласно принятому в Канаде определению, к иммигрантам относятся люди, которые переселяются в страну с целью постоянного проживания (landing). Это определение соответствует определению эмигрантов, принятому в России. Именно на иммигрантах будет сосредоточено далее наше внимание. В канадской статистике разрабатывается информация и по другим видам международных перемещений. Так, к долговременным визитерам ("long-term visitors") относятся те люди, которые прибыли в Канаду на срок более чем один год. Соответственно, в число кратковременных визитеров ("short-term visitors") попадают те, кто прибыл в страну на срок менее чем один год. Важное место в статистике Канады занимает временное иностранное население. К нему относят тех визитеров, которые прибыли в страну кленового листа с разрешением работать или учиться, беженцев и некоторые другие категории лиц, прибывших из-за рубежа. На 1 июня 1999 года временное иностранное население Канады составляло 271 тысячу человек, из которых 77 тысяч были иностранные рабочие, 87 тысяч - иностранные студенты.

В 1990-х годах для Канады иммиграция из России не имела столь существенного значения, как для Израиля, Германии, Финляндии и даже США. В 1992 году доля выходцев из бывшего СССР составила только 1,3% из 250 тысячного иммиграционного потока в страну. Около 40% иммигрантов прибыли в тот год из Гонконга, Китая, Филиппин и Индии. Однако, к 1998 году доля выходцев из СССР увеличилась и составила уже 6,3%. В конце 1998 года Россия заняла десятое место среди других государств по числу иммигрантов, обогнав давнего миграционного партера Канады - Великобританию.

Оценить объем иммигрантов из России (табл. 2) за период с 1992 по 1998 год можно только приблизительно, поскольку доля иммигрантов, нераспределенных по бывшим союзным республикам как предыдущему месту проживания, составляла в 1992 и 1993 годах соответственно 82% и 38% от общего числа иммигрантов из СССР. В последующие годы эта величина колебалась между 6% и 18%. С учетом этих цифр, можно предположить, что вероятная оценка числа иммигрантов из России находится в интервале от 14,5 до 17,5 тысячи человек. Согласно Российским данным, в Канаду за тот же временной период отправилось 6,3 тысячи человек.

Таким образом, различия между канадскими и российскими данными весьма существенны, за отдельные годы они представлены в таблице 3. В среднем во второй половине 1990-х годов канадские оценки превышали российские в 2,6-3 раза.


5- Статистические материалы для данного раздела взяты из издания "Citizenship and Immigration Statistics, Ottawa; Fact and Figures. Statistical overview of the temporary resident and refugee claimant population", Ottawa, за разные годы.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most