Rambler's Top100

№ 65 - 66
29 апреля - 19 мая 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

На просторах России

1

Владимир Путин встретился с демографами

2

В Правительстве готовится создание новой комиссии по вопросам миграционной политики

3

МВД будет "исправлять" демографическую ситуацию в России

4

В России создадут автоматизированную систему для регистрации всех въезжающих

5

СМИ должны помочь борьбе с ксенофобией

6

В России повышают минимальный размер оплаты труда до 450 рублей

7

Михаил Касьянов констатирует улучшение ситуации в сфере занятости населения

8

За 2001 год общее число безработных уменьшилось на 7,1 процента, а официально зарегистрированных - выросло на 15 процентов

9

Уровень жизни в России понемногу растет

10

Репродуктивное здоровье россиянок вызывает особую тревогу медиков

11

Закон о запрете клонирования принят окончательно

12

Объем продажи алкоголя в 2001 году в России - 120 миллионов декалитров

13

Инициатива по ограничению продажи сигарет несовершеннолетним

1. Владимир Путин встретился с демографами

8 мая Президент России Владимир Путин встретился с группой московских ученых-демографов. Президента интересовали ключевые вопросы развития демографической ситуации в стране, перспективы изменений рождаемости и смертности, меняющееся место России в мировой демографической "табели о рангах". Особое внимание было уделено проблемам миграции, противоречивым тенденциям иммиграции в Россию из стран СНГ, практическим мерам по регулированию миграции.
В ходе полуторачасовой беседы были затронуты также вопросы подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2002 года.

Соб. инф.

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. В Правительстве готовится создание новой комиссии по вопросам миграционной политики

Об этом сообщил журналистам министр РФ Владимир Зорин, курирующий миграционную политику. По его словам, при комиссии будет создан также экспертно-консультативный совет по вопросам миграционной политики с участием общественных организаций. В этой связи министр указал на необходимость усиления контроля за нелегальной миграцией, создания условий для переселенцев, защиты их прав и оказания помощи для их адаптации в новых условиях. Владимир Зорин уверен, что в дальнейшем "политика государства в вопросах миграции будет внятной и четкой", поскольку Россия заинтересована в притоке рабочей силы. Правительство РФ намерено "создавать условия для всех, кто желает жить и работать в России, с соблюдением всех международных стандартов".

ИТАР-ТАСС, 19 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. МВД будет "исправлять" демографическую ситуацию в России

По оценке экспертов, к 2050 году население России может сократиться в 2 раза. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил глава МВД РФ Борис Грызлов на совещании-семинаре, на котором обсуждались вопросы миграционной политики. Министр отметил, что сейчас "демографическая ситуация России очень тяжелая". "Если в 90-е годы численность населения нашей страны составляла 148 миллионов, то сейчас она снизилась до 143 миллионов", - сказал Грызлов. "По прогнозам демографов, численность населения будет падать. К 2010 году эта цифра составит 130 миллионов, а к 2050-му - только 70 миллионов человек", - подчеркнул министр. Он считает, что демографическую ситуацию нужно "исправлять как можно скорее". "Это можно сделать также с помощью правильного регулирования миграционных потоков", - заметил Борис Грызлов. Глава МВД выразил обеспокоенность оттоком населения из отдаленных регионов России. Например, по его словам, восточнее Урала проживают только 20 миллионов человек, а с территорий Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири постоянно уезжают люди. "Наша задача освоить эти регионы, а не переселять людей. Необходимо создать в этих регионах привлекательные экономические условия, чтобы люди сами туда ехали", - заключил Борис Грызлов.

РИА "Новости", 24 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. В России создадут автоматизированную систему для регистрации всех въезжающих

Министр внутренних дел РФ Борис Грызлов заявил о необходимости создания автоматизированной системы "Поток" для регистрации всех въезжающих в Россию. Это мнение он высказал, выступая на семинаре-совещании по вопросу миграционной политики. Он отметил, что сейчас "нельзя точно сказать, сколько иностранцев находится на территории России". "На пограничных пунктах въезжающих проверяют только по базе данных на нежелательный въезд. После этого информация о прибывших в компьютере стирается", - сказал министр. По его словам, установить позже, что виза просрочена, можно, только если человек был остановлен для проверки документов или совершил правонарушение. "Действующие пункты миграционного контроля не справляются со своими задачами, их в три раза меньше, чем необходимо", - отметил глава МВД. Для создания автоматизированной системы "Поток" необходимо потребовать у правительства дополнительные ресурсы, считает Борис Грызлов. Министр напомнил, что уже принято решение о введении миграционных карточек для въезжающих, "форма этого документа уже разработана".

ИТАР-ТАСС, 24 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. СМИ должны помочь борьбе с ксенофобией

Серьезную тревогу по поводу участившихся в России случаев проявления ксенофобии - агрессивного отношения к людям других национальностей - выразил заместитель регионального представителя Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ (УВКБ ООН) Джозеф Гьорке, выступая на открытии семинара журналистов региональных газет по проблемам беженцев. Он подчеркнул особую роль СМИ в борьбе с этим злом. Представитель ведомства ООН также подчеркнул, что в России принят весьма прогрессивный закон о беженцах. Однако его положения не всегда применяются на практике. В качестве позитивных перемен последнего времени Джозеф Гьорке назвал практическое применение ст.12 закона о беженцах, касающейся предоставления им гуманитарного статуса. Кроме того, он сообщил, что только за последние 4-5 месяцев российские суды приняли около 30 решений в пользу беженцев. Семинар, который организован УВКБ ООН и Альянсом руководителей региональных СМИ России, собрал в Москве представителей 33 региональных изданий. Они проведут в Госдуме "круглый стол" с участием председателя думского комитета по делам СНГ Бориса Пастухова и председателя подкомитета по печатным СМИ Бориса Резника. В течение трех дней им предстоит также встретиться с заместителем главы МВД РФ, начальником Федеральной миграционной службы Андреем Черненко, обсудить проблему с известными социологами, учеными, психологами.

ИТАР-ТАСС, 16 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. В России повышают минимальный размер оплаты труда до 450 рублей

Депутаты Госдумы проголосовали за законопроект сразу в трех чтениях. Прежний размер МРОТ составлял 300 рублей. С законодательной инициативой о его повышении выступило правительство России. Выступивший с содокладом зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев (фракция ОВР) отметил, что федеральным бюджетом на 2002 год предусмотрено повышение МРОТ в 1,5 раза. Это "будет способствовать приближению минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму", подчеркнул Исаев. По его словам, "рост МРОТ в 1,5 раза опередит рост цен в этом году". Исаев высказал мнение, что необходимо увеличить минимальный размер оплаты труда уже к 1 мая. Исаев напомнил также, что сегодняшнее повышение МРОТ уже четвертое, утвержденное Госдумой нынешнего созыва. В заключение он сообщил, что в Госдуме создана рабочая группа, в которую вошли представители профсоюзов, правительства, депутаты. Ее работа будет направлена на подготовку законодательных актов, повышающих МРОТ до прожиточного уровня, в соответствии с Трудовым кодексом, вступившим в действие с 1 февраля этого года. Закон направлен на утверждение в Совет Федерации.

РИА "Новости", 19 апреля

Совет Федерации единогласно одобрил закон о повышении минимального размера оплаты труда с 300 до 450 рублей с 1 мая 2002 года. На заседании верхней палаты отмечалось, что этот инициированный правительством закон "имеет важное значение и обеспечен финансовыми ресурсами в полном объеме".

РИА "Новости", 24 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Михаил Касьянов констатирует улучшение ситуации в сфере занятости населения

Выступая на заседании правительства, Касьянов отметил, что если еще в 1999 году в России значились 13 процентов безработных от числа экономически активного населения, то по итогам 2001 года эта цифра составила 8-9 процентов. По словам премьера, "это неплохой результат, но недостаточный". Касьянов также отметил, что в 2001 году более 3,5 миллионов россиян получили работу. При этом глава кабинета министров заметил, что структурные реформы в российской экономике в некоторой степени обостряют ситуацию с занятостью и безработицей. По признанию Касьянова, государство должно "совершить интервенцию в эту сферу и приоритетно решать вопросы безработицы". Особое внимание премьер уделил проблеме трудоустройства молодежи, так как наибольший показатель по безработице зафиксирован как раз среди молодых людей.

РИА "Новости", 19 апреля

Правительство России намерено разработать концепцию по поддержанию занятости населения и работы служб занятости. Такое решение, как сообщил министр труда и социального развития Александр Починок, было принято на заседании Кабинета министров. По словам министра, в этом документе должны быть определены задачи по планированию и развитию рынка занятости страны на длительную перспективу. По словам Починка, за 11 лет работы служб занятости в стране нашли работу более 10 миллионов россиян. В 2001 году 28,9 тысячи человек в России создали свое дело при помощи служб занятости. Среднегодовое сокращение безработицы составляет 1,1 миллиона человек, сообщил министр. Вместе с тем, предстоит провести еще серьезную работу для обеспечения стабильности рынка занятости в стране. В частности, указал Починок, нужны структурные изменения в работе служб занятости. "Сегодня в России есть целый ряд территорий, где безработица близка к нулю, с другой стороны, на Северном Кавказе, в Республике Тува показатель безработицы недопустимо высок", - сказал он. В частности, в Ингушетии треть населения составляют безработные. Серьезной проблемой остается и безработица на селе, где ее уровень достигает 29,5 процентов. Предстоит уделить внимание и профессиональной ориентации молодежи, поскольку сегодня лишь 10-15 процентов выпускников ВУЗов находят работу по специальности, отметил Починок. В последние месяцы, по его словам, возникла также серьезная проблема с фиктивной занятостью инвалидов. Ранее многие предприятия предпочитали принимать на работу инвалидов, поскольку это давало им многочисленные льготы и преференции. Сейчас эти льготы отменены, а инвалиды оказались невостребованными. Починок также сообщил, что задержка по выплате пособий по безработице в стране составляет в среднем 7-8 дней, однако эту задолженность можно полностью ликвидировать, чего и намерено добиться Министерство труда в ближайшее время.

РИА "Новости", 19 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. За 2001 год общее число безработных уменьшилось на 7,1 процента, а официально зарегистрированных - выросло на 15 процентов

Численность безработных в России, рассчитываемая Госкомстатом по методологии Международной организации труда, в марте 2002 года сократилась на 1,5 процента по сравнению с февралем, до 6,3 миллиона человек, что составляло 8,9 процента всего экономически активного населения страны. Об этом свидетельствует полученная информация из Госкомстата России. Однако число официально зарегистрированных безработных в марте возросло на 1,7 процента по сравнению с февралем и составляло 1,27 млн. человек - около 20 процентов от общего количества безработных и 1,8 процента всего экономически активного населения. По сравнению с концом марта 2001 года общая численность безработных в России за год уменьшилась на 7,1 процента, а официально зарегистрированных - возросла на 15 процентов. Численность экономически активного населения в России по состоянию на конец марта нынешнего года оценивалась Госкомстатом в 70,6 млн. человек - около половины от общей численности населения страны. 63,8 процента всех занятых работали на крупных и средних предприятиях.

ПРАЙМ-ТАСС, 19 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Уровень жизни в России понемногу растет

Статистические данные и социологические исследования свидетельствуют: уровень жизни в стране, хоть не так быстро, как хотелось бы, но все же растет. В первом квартале этого года численность остро нуждающихся сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16 миллионов человек. И все-таки более чем 40-миллионная армия бедняков - чрезвычайно тревожный факт, замечает популярное издание. Среднедушевые денежные доходы россиян в марте составили, по последним данным Госкомстата, 3295 рублей. Начисленная среднемесячная зарплата при этом увеличилась до 4172 рублей, или (в годовом исчислении с поправкой на инфляцию) на 20,6 процента. А за минувшие два года доходы россиян в реальном выражении, то есть с поправкой на инфляцию, увеличились на 10 процентов. В абсолютных же цифрах рост более значительный: в марте 2000 года среднедушевые денежные доходы составляли 1876 рублей, в марте 2002 года - 3295. Опережающая индексация пенсий позволила в 2001 году довести их средний размер до 89,5 процента от прожиточного минимума. И вот, наконец, в феврале нынешнего года удалось преодолеть планку: средняя пенсия - 1322,7 рубля, прожиточный минимум, по оценке, - 1313. Задача, поставленная год назад Владимиром Путиным, на сегодняшний день решена, и это очень важный момент, подчеркивает газета. Тем не менее, полностью преодолеть социальные последствия сокрушительного "обвала" августа 1998-го пока не удается. Средние февральские 2002 года доходы граждан существенно отстают от уровня 1997 года (на 16 процентов) и 1998-го (на 9,5). Дальнейший рост зарплаты и доходов, указывает "Труд", должен обязательно сопровождаться соответствующим повышением производительности труда. Иначе снова начнется раздача незаработанных денег, что лишь ускорит инфляцию и дестабилизирует экономику.

"Труд", 24 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Репродуктивное здоровье россиянок вызывает особую тревогу медиков

За последние пять лет от матерей, зараженных ВИЧ-инфекцией, в нашей стране родилось 1,5 тысячи детей, инфицированных вирусом ВИЧ. Об этом сообщила на коллегии Минздрава заместитель министра здравоохранения РФ Ольга Шарапова. Из года в год в России увеличивается число женщин, зараженных ВИЧ, отметила она. Совсем недавно соотношение женщин и мужчин с иммунодефицитом было 1:4, теперь - 1:2. 90 процентов женщин, зараженных ВИЧ, репродуктивного возраста, сообщила Шарапова. На коллегии особое внимание было уделено здоровью девочек-подростков. В России 76,9 миллионов женщин, 9,3 миллиона девочек-подростков, будущих матерей. Показатели их здоровья на 10-15 процентов хуже, чем у их сверстников-юношей. Только в 2000 году в России было произведено около 194 тысяч абортов девушкам 15-19 лет. За последние 10 лет в 112 раз увеличилось количество заболеваний сифилисом у подростков до 14 лет.
По оценкам Всероссийской Организации Здравоохранения более четверти всех браков в России - бесплодны, и это приобретает значение государственной проблемы. На коллегии обсуждался комплекс мер по улучшению гинекологической помощи в России. Шарапова отметила, что в нашей стране 15-17 процентов браков бесплодны, и этот показатель имеет тенденцию к росту. Из 100 тысяч российских женщин детородного возраста около 382 - бесплодны. Шарапова сообщила, что в настоящее время в России получил распространение метод искусственного оплодотворения (метод ЭКО - экстракорпорального оплодотворения). По расчетам российских ученых, из 4,5 миллионов бесплодных пар около 3 миллионов нуждается в лечении этим методом. Он позволяет родить ребенка в таких случаях, которые раньше считались совершенно бесперспективными, подчеркнула Шарапова. Первый ребенок "из пробирки" родился в России в 1986 году. Сейчас по всей стране действует уже 36 центров, лечащих бесплодие с помощью искусственного оплодотворения. Так, по данным Минздрава, в 1999 году в России благодаря методу ЭКО родилось 986 детей, а в 2000 году - уже 1587 детей.

РИА "Новости", 23 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Закон о запрете клонирования принят окончательно

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект "О временном запрете клонирования человека". За эту законодательную инициативу, предложенную членом думского комитета по охране здоровья Сергеем Колесниковым, единогласно проголосовали 365 депутатов. Законопроект вводит пятилетний запрет на клонирование "целостного организма человека". При этом документ не запрещает клонирование других организмов, например животных.

РИА "Новости", 19 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. Объем продажи алкоголя в 2001 году в России - 120 миллионов декалитров

Таким образом, на каждого россиянина (включая младенцев и глубоких стариков) пришлось по ведру выпитого спиртного. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве первый замминистра здравоохранения РФ, главный госсанврач России Геннадий Онищенко, подчеркнув, что "проблема алкоголизации нации остается одной из острейших в России". "Проблема усугубляется тем, что 40% оборота спирта идет в нелегальном секторе экономики. Здесь и производство самодельной водки, содержащей неизвестно какой спирт, и, так сказать, парфюмерно-косметическая продукция, бытовая химия", - отметил Г. Онищенко. По данным замминистра, от острых отравлений алкоголем в 2001 году скончалось 37 тысяч россиян, в основном мужчин трудоспособного возраста.

Интерфакс, 24 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. Инициатива по ограничению продажи сигарет несовершеннолетним

Северо-Западный общественный совет по проблеме подросткового курения на территории региона приступил к реализации программы по ограничению продаж сигарет несовершеннолетним. Широкомасштабная акция под девизом - "Мы не продаем табачные изделия лицам моложе 18 лет" - проводится при содействии экспертов национальной торговой ассоциации и представителей иностранных компаний-производителей сигарет, сообщили в петербургском офисе антиникотинового совета. "Наша инициатива с момента вступления в силу в январе 2002 года Федерального Закона "Об ограничении курения табака" имеет весьма существенную законодательную поддержку", - добавили собеседники. Энтузиасты, объединенные идеей оздоровления подрастающего поколения россиян, начали размещать в магазинах, киосках, торговых павильонах броские листовки, предупреждающие об ответственности за реализацию табака несовершеннолетним. В школах и колледжах уже реализуется программа под названием "Соревнование классов, свободных от курения". Центр медицинской профилактики Петербурга 2 мая начнет крупную акцию среди горожан под девизом "Брось курить и выиграй денежный приз", отметили в региональном совете по проблемам подросткового курения.

ИТАР-ТАСС, 21 апреля


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most