Rambler's Top100

№ 65 - 66
29 апреля - 19 мая 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

Владимир Путин выступил на расширенном заседании Государственной комиссии по подготовке Всероссийской переписи населения

Правительство утвердило формы бланков переписных листов

6-8 процентов россиян пока отказываются принять участие во Всероссийской переписи населения

МВД усилит меры по обеспечению безопасности во время проведения переписи

Валентина Матвиенко призвала всех россиян принять участие в предстоящей переписи

Перепись населения в Чечне пройдет 12-13 октября 2002 года

По всей России приведут в порядок названия улиц, нумерацию домов и квартир

«Пятый пункт» Всероссийской переписи

В столице и области перепишут маятниковых мигрантов

А ТО ВСЕ В МОСКВУ ЕДУТ...
В столице и области перепишут маятниковых мигрантов

Власти Москвы и Московской области приняли решение, которое можно смело назвать историческим: впервые после 1970 года в столичном регионе будет проведено исследование так называемой маятниковой миграции населения.

Исследование, как было решено на объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области, пройдет в октябре этого года, во время Всероссийской переписи населения. Другого удобного случая для выяснения реальных масштабов маятниковой миграции в ближайшем будущем не представится. Только так, с помощью переписчиков, можно охватить всех жителей города и области. А то народ у нас какой-то скрытный и несознательный. Как признался Анатолий Акимов, председатель Москомстата, во время "пилотного" обследования в 2000 году из более 13 тысяч бланков с вопросами, розданных москвичам в Преображенском районе столицы, заполненными вернулись 17 штук.

У будущих респондентов переписчики не будут выведывать никаких тайн. Среди десяти вопросов по миграции, утвержденных на коллегии, семь связано с передвижением народа между городом и областью: цель и место назначения поездки, виды транспорта, которыми москвичи и жители Подмосковья обычно пользуются, время, которое тратится на дорогу и на ожидание общественного транспорта, а также число пересадок и есть ли льготы на проезд.

Ответы на эти вопросы помогут наконец-то точно определить поток маятниковой миграции. Пока же статистики называют лишь приблизительные цифры: в Москву из области на работу или учебу ежедневно приезжают 800-850 тысяч человек, а в область из столицы - 200-250 тысяч. На основе уточненных данных власти Москвы и Подмосковья должны сделать вывод о том, какие маршруты общественного транспорта целесообразно развивать в первую очередь и в каких районах пора создавать новые рабочие места.

Вице-мэр столицы Валерий Шанцев уже назвал это мероприятие "чрезвычайно полезным". Об этом же говорит и тот факт, что всего на обследование маятниковой миграции будет потрачено свыше 100 млн. рублей: 83,9 млн. выделит Москва и 27,4 млн. - область.

Александр КОРЗУН. "Известия", 29 апреля 2002 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most