Rambler's Top100

№ 59 - 60
18 - 31 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский барометр  

Рынок жилья и жилищные условия городского населения в странах Содружества

Действительно ли пик падения ожидаемой продолжительности жизни в странах СНГ позади? Комментарий Е. Андреева

Действительно ли пик падения ожидаемой продолжительности жизни
в странах СНГ позади?
Комментарий Е. АНДРЕЕВА

Опубликованная в предыдущем выпуске Евразийского демографического барометра (Демоскоп Weekly № 55 - 56) информация под заголовком "Пик падения ожидаемой продолжительности жизни в странах СНГ позади" кажется спорной и явно нуждается в критическом комментарии. К этому подталкивают и появившиеся совсем недавно новые данные, датированные январем 2002 года, - как раз в эти дни Европейское бюро ВОЗ обновило свою базу данных HFA на сайте http://www.who.dk/.

Новый дизайн базы данных Европейского Бюро ВОЗ

Взглянем внимательно на рисунки 1 и 3 и попробуем ответить на вопрос, есть ли основания сегодня утверждать, что пик падения ожидаемой продолжительности жизни в странах СНГ позади?

В четырех странах - Азербайджане, Армении, Грузии и Таджикистане - быстрый рост продолжительности жизни мужчин продолжается с 1995 года (рис. 1). В четырех других - Казахстане, Киргизии, России и Украине - продолжительность жизни в 2000 году была ниже, чем в 1999 году. При этом в Казахстане и Киргизии снижение продолжительности жизни мужчин только началось, а в России и Украине - продолжается уже 2 года… Так что сказать, где пик снижения - позади или впереди - пока трудно. Вот в Молдавии, где в 1999 году продолжительность жизни немного снизилась, в 2000 году рост смертности, кажется, прекратился. В Белоруссии, где снижение продолжительности жизни продолжалось с конца 80-х, продолжительность жизни заметно увеличилась.

Рисунок 1. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин при рождении в странах СНГ в 1970-2000 годах

Второй вопрос - насколько реальны эти тенденции? Быстрый рост продолжительности жизни в Азербайджане, Армении, Грузии и Таджикистане не кажется правдоподобным. По крайней мере, в Армении и Грузии он в значительной мере связан с завышенной численностью населения этих стран. Об этом на недавно прошедшей в Хельсинки Европейской Конференции по Населению (7-9 июня 2001 г.) был сделан специальный доклад. (R. Yeganyan, I. Badurashvili, E. Andreev, F. Mesle, V. Shkolnikov and J. Vallin "Life expectancy in two Caucasian countries. How much due to overestimated population?"). На наш взгляд, стоило бы разобраться, не происходит ли что-нибудь похожее в Азербайджане и Таджикистане.

Что касается Молдавии, то с 1998 года данные по этой стране в статистических публикациях Межгосударственного статистического комитета СНГ приводятся без данных по территории левобережья реки Днестр и города Бендеры. Но вот в базе HFA эта оговорка не сделана, а численность населения явно относится ко всей территории страны (среднегодовое население 2001 года - 4285 тысяч человек, тогда как по данным Межгосударственного статистического комитета - 3,6 миллиона см. Демоскоп Weekly № 43-44). Более того, это среднегодовое население, которое снижалось с 1990 года, в 2001 году вдруг увеличилось. Все это заставляет сомневаться в реальности оценок продолжительности жизни.

В 2001 году увеличилось, причем значительно, и население Белоруссии. Это тоже неожиданно. В январе 1999 года в стране прошла перепись населения, и, если ориентироваться на ее данные, то придется признать, что допереписное население было завышено (рис. 2), но потом, вдруг, в 2001 году население вновь увеличилось. Одним словом, картина изображенная на рисунке 2, столь загадочна, что радоваться повышению продолжительности жизни - пока рано, ведь этот показатель зависит от "знаменателя" - численности населения в разных возрастах, на которое делится число смертей. А этот знаменатель на рис. 2 ведет себя очень странно.

Рисунок 2. Среднегодовая численность населения Белоруссии в 1970-2001 годах

Ситуация со смертностью и продолжительностью жизни женщин на пространстве СНГ (рис. 3) значительно стабильнее, чем мужчин. Но тенденции, в общем-то, те же. В 5 странах (Армения, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан, Молдавия) продолжительность жизни женщин в 2000 году увеличилась по сравнению с 1999 годом, причем в Армении и Белоруссии - весьма существенно. В четырех странах (Украина, Россия, Киргизия, Грузия) - снизилась.

Рисунок 3. Ожидаемая продолжительность жизни женщин при рождении в странах СНГ в 1970-2000 годах

Даже если не возвращаться к проблеме качества данных, очевидно: картина, представленная на рис. 3, пока не позволяет сделать вывод о том, что пик падения ожидаемой продолжительности жизни женщин в странах СНГ пройден.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most