Rambler's Top100

№ 57 - 58
4 - 17 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Шесть из десяти землян поддерживают глобализацию

Новейшие данные о развитии мировой эпидемии СПИДа

Гуманитарные последствия аварии на Чернобыльской АЭС

О некоторых итогах переписи населения Казахстана

Современная вынужденная миграция в странах Европы

Политика «создания менее благоприятных условий» для ищущих убежища в странах Европы

Скоро большинство евреев мира будет жить в Израиле

Новейшие данные о развитии мировой эпидемии СПИДа

Полностью доклад ЮНЭЙДС и ВОЗ "Развитие эпидемии СПИДа:
состояние на декабрь 2001 г." опубликован на сайте ЮНЭЙДС по адресу: http://www.unaids.org/worldaidsday/2001/Epiupdate2001/Epiupdate2001_ru.pdf

Двадцать лет спустя после того, как появились первые сообщения о клинически подтвержденном синдроме приобретенного иммунодефицита, СПИД превратился в самую губительную болезнь, с которой когда-либо сталкивалось человечество. С момента начала эпидемии более 60 миллиона человек заразилось этим вирусом. В настоящее время ВИЧ/СПИД является основной причиной смерти в странах Африки к югу от Сахары. В глобальном масштабе эта болезнь занимает четвертое место среди причин смерти.

По состоянию на конец 2001 года общее расчетное число ВИЧ-инфицированных во всем мире составило 40 миллиона человек. Во многих частях развивающегося мира новые случаи инфекции в основном регистрируются среди взрослого населения младшей возрастной группы - особенно уязвимыми являются молодые женщины. Более 1/3 людей, живущих с ВИЧ/СПИДом в настоящее время, имеют возраст 15-24 года. Большинство их них не знают о том, что они инфицированы этим вирусом. Многие миллионы не знают ничего или почти ничего о ВИЧ, что помогло бы им защититься от этого вируса.

Статистика и особенности эпидемий ВИЧ/СПИДа в регионах мира, декабрь 2001 года

Регион

Начало эпидемии

Взрослые и дети с ВИЧ/ СПИДом, тыс.чел.

Число новых случаев ВИЧ среди взрослых и детей, тыс. чел.

Уровень распростра-ненности среди взрослого населения*

Процент Вич-инфици-рованных женщин среди взрослых

Основные пути заражения (**) среди взрослых, живущих с ВИЧ/ СПИДом

Африка к югу от Сахары

Конец
70-х – начало
80-х

28100

3400

8,40%

55%

Гетеро-сексуальный

Северная Африка и Ближний Восток

Конец
08-х

440

80

0,20%

40%

Гетеро-сексуальный, ПИН

Южная и Юго-Восточная Азия

Конец
08-х

6100

800

0,60%

35%

Гетеро-сексуальный, ПИН

Восточная Азия и Тихоокеанский регион

Конец
08-х

1000

270

0,10%

20%

ПИН, Гетеро-сексуальный, МСМ

Латинская Америка

Конец
70-х – начало
80-х

1400

130

0,50%

30%

МСМ, ПИН, Гетеро-сексуальный

Карибский бассейн

Конец
70-х – начало
80-х

420

60

2,20%

50%

Гетеро-сексуальный, МСМ

Восточная Европа и Центральная Азия

Начало
90-х

1000

250

0,50%

20%

ПИН

Западная Европа

Конец
70-х – начало
80-х

560

30

0,30%

25%

МСМ, ПИН

Северная Америка

Конец
70-х – начало
80-х

940

45

0,60%

20%

МСМ, ПИН, Гетеро-сексуальный

Австралия и Новая Зеландия

Конец
70-х – начало
80-х

15

0,5

0,10%

10%

МСМ

ВСЕГО

40000

5000

1,20%

48%

 

* Процент взрослых (от 15 до 49 лет), живущих с ВИЧ/СПИДом по состоянию на 2001 г.
** Гетеросекусальный (передача гетеросексуальным путем), ПИН (передача при употреблении наркотиков инъекционным путем), МСМ (передача половым путем среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами).

В наиболее пострадавших странах имеет место резкое снижение продолжительности жизни, особенно в странах Африки к югу от Сахары, где в настоящее время продолжительность жизни в четырех странах (Ботсване, Малави, Мозамбике и Свазиленде) составляет менее 40 лет. При отсутствии эпидемии ВИЧ/СПИДа средняя продолжительность жизни в странах Африки к югу от Сахары составляла бы около 62 лет - сейчас она составляет около 47 лет. По оценкам, в Южной Африке средняя продолжительность жизни составляет лишь 47 лет - при отсутствии СПИДа этот показатель равнялся бы 66 годам (рис. 1). На Гаити продолжительность жизни упала до 53 лет (по сравнению с 59). По прогнозам, число африканских детей, потерявших свою мать или обоих родителей в результате эпидемии на конец 2000 года - 12,1 миллиона - за следующее десятилетие увеличится более чем в два раза. Эти сироты оказываются особенно уязвимыми перед лицом эпидемии, которая ведет к обнищанию и неуверенности в завтрашнем дне.

Источник: Департамент ООН по вопросам народонаселения

Рисунок 1. Изменения в ожидаемой продолжительности жизни в отдельных странах Африки с высоким уровнем распространенности ВИЧ, 1950-2005

Поскольку в сильно пострадавших странах все больше детей рождается с ВИЧ-инфекцией, детская смертность также растет. По оценкам на Багамах около 60% случаев смерти среди детей в возрасте до пяти лет обусловлены СПИДом, а в Зимбабве эта цифра составляет 70%.
Неравный доступ к недорогому лечению и адекватным услугам здравоохранения является еще одним фактором, который обусловливает резкое различие в уровне выживаемости людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, между богатыми и бедными странами и общинами. Общественное давление и соглашения, заключенные с фармацевтическими корпорациями при посредничестве ООН (через Инициативу по ускорению доступа), а также конкуренция со стороны изготовителей нефирменных лекарств (т. н. "генериков) помогли снизить цены на антиретровирусные препараты. Однако эти цены по-прежнему остаются высокими для государственного бюджета в странах с низким уровнем доходов, где - помимо прочего - инфраструктура системы здравоохранения является слишком хрупкой и неспособна предоставить продляющее жизнь лечение для миллионов нуждающихся.

При поддержке со стороны сильного общественного движения правительство Бразилии продемонстрировало, что такие барьеры не являются непреодолимыми и что использование дешевых лекарственных средств может стать важным элементом успешных ответных мер. Наряду с Бразилией такие страны, как Аргентина и Уругвай, также гарантируют предоставление пациентам с ВИЧ/СПИДом бесплатных антиретровирусных препаратов. В Африке некоторые страны осуществляют программы, предусматривающие предоставление таких же лекарственных препаратов через системы общественного здравоохранения, хотя на первом этапе эта помощь будет носить ограниченный характер.

Однако в любом таком случае устранение барьеров в виде высоких цен является существенным, но недостаточным. Неотъемлемой частью таких мер должно стать обеспечение функционирования экономически доступных систем здравоохранения. Для того чтобы помочь странам решить эту проблему требуется значительная международная поддержка.

Более подробную информацию об эпидемии ВИЧ/СПИДа
по регионам мира см. в следующем выпуске Демоскопа

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most