Rambler's Top100

№ 55 - 56
18 февраля - 3 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Почти 3 миллиарда жителей планеты живет в городах

К концу XXI века население Монголии может сократиться до 1 миллиона

Бездомность в России: взгляд на проблему

Этнодемографические изменения в Краснодарском крае, 1989-1999 годы

Какие народы нам ближе?

Отношение к беженцам в Белоруссии

К концу XXI века население Монголии может сократиться до 1 миллиона

Александр Альтман, корреспондент РИА "Новости", 27 января

Монголия относится к странам с малочисленным населением, по последним данным здесь проживает всего чуть более 2400 тысяч человек. Столь небольшое количество людей, живущих на значительной территории в 1,5 млн. км2 обусловлено многими историческими и экономическими факторами.

Расцвет монгольской империи, начало которой положил Чингисхан, пришелся на XII-XIV века. Население стремительно увеличивалось за счет присоединения завоеванных территорий. Затем в течение нескольких столетий Монголия из некогда сильного богатого государства, стала постепенно превращаться в одну из самых отсталых стран мира, в которой, как отмечают исследователи, в XVIII веке проживало 800 тысяч человек. В тот же период в Китае численность населения возросла в 3,1 раза, в Индии в 2,9 раза, в России в 4 раза.

К началу 20 века население Монголии сократилось до 500 тысяч человек, и казалось, что страну ждет постепенное вымирание. По переписи 1918 года здесь проживало 648,1 тысячи человек, из них 100 тысяч китайцев, 5 тысяч русских и 540 тысяч монголов.

Народная революция 1921 года дала определенный толчок возрождению нации, хотя темпы роста населения до 50-х годов были замедленны из-за ряда причин, главными из которых были очень большая младенческая смертность и гибель от эпидемий. Население страны за этот период достигло всего 772 тысяч человек.

Однако, начиная с 1951 года, благодаря последовательной политике государства, направленной на улучшение благосостояния и повышение жизненного уровня монголов, демографическая ситуация стала улучшаться и к началу 80-х годов Монголия насчитывала уже 1,5 млн. жителей. Так, в 1956 году в стране родилось 16,8 тысячи детей, в 1960 году - 40,7 тысячи и прирост населения составил 43,2 человека на 1000 населения. Правда, следует отметить, что этот "пиковый" год не имел продолжения, стала наблюдаться тенденция снижения темпов рождаемости, которая сохранялась в течение последующих 30 лет.

С началом демократических процессов и экономических реформ в Монголии, как и во многих странах бывшего социалистического лагеря, стало прослеживаться резкое ухудшение демографической ситуации. Если в 60-80-х годах семьи с 5-7 и даже 10 детьми в Монголии считались нормой, то социально-экономический кризис, возникший в стране с начала 90-х годов негативно сказался на рождаемости. Иметь 2-3 детей теперь считается оптимальным для многих семей. Причем, отмечено, что чем выше благосостояние семьи, тем меньше в ней детей. По подсчетам специалистов, невосполнимые потери государства за этот 10-летний период составили 300 тысяч человек - не родившихся граждан страны.

Основываясь на материалах переписи населения 1989 года, специалисты национального статистического управления совместно с учеными Академии наук Монголии сделали прогноз, по которому к 2020 году население страны могло бы достигнуть 4 миллионов человек.

Возможно ли это в нынешних условиях? По снижению темпов рождаемости Монголия сегодня намного превосходит даже КНР, где проводится жесткая демографическая политика. В соответствии с данными переписи населения 1999 года, в Монголии проживало 2382500 человек, что на 16,1% больше по сравнению с 1989 годом. Тем не менее, за последние 10 лет среднегодовой прирост населения снизился. При этом наблюдается значительный крен в сторону оттока населения из деревни в город, что негативно влияет на снижение рождаемости в стране, так как в основном, рост численности жителей Монголии происходит на селе. Только в Улан-Баторе - столице Монголии в настоящее время проживает около 800 тысяч человек или почти треть населения страны.

Таким образом, становится все более очевидным, что к 2020 году Монголия вряд ли сможет преодолеть даже 3,5-миллионный барьер. Как заявляют ученые, рост населения сейчас - это всего лишь инерция периода 70-80-х годов, когда рождаемость находилась на более высоком уровне. Эта инерция завершится, когда девочки, родившиеся во времена снижения рождаемости - начиная с 90-х годов, достигнут репродуктивного возраста. Этот период приходится на 2010 год. Именно с этого периода завершится рост численности населения и наметится тенденция к его снижению. И если такое положение сохраниться в течение нескольких лет то, как предполагают ученые, к концу XXI века население страны может сократиться и составить 1 миллион человек.

Примечание Демоскопа. Воспроизводя богатую информацией статью А. Альтмана, Демоскоп не может все же согласиться с его трактовкой снижения рождаемости в Монголии с 5-7 и даже 10 детей на семью до 2-3 как "резкое ухудшение демографической ситуации". Не разделяет Демоскоп и скептическое отношение автора статьи к оттоку сельского населения в города. И снижение рождаемости, и урбанизация - общемировые процессы прошлого и нынешнего столетий, без них невозможна социальная, экономическая и демографическая модернизация.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most