Rambler's Top100

№ 53 - 54
4 - 17 февраля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Споры о прогнозах. Статья вторая

Можно ли верить демографическим прогнозам?

Как предсказывали население 2000 года?

Каким будет население России через 15 лет?

Каким будет население России через 50 лет?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Казимир Малевич. Три фигуры. (20-е годы). Kazimir Malevich. Three figures. (1920s) Споры о прогнозах Статья вторая

Над темой номера работали
Евгений АНДРЕЕВ и
Татьяна ХАРЬКОВА

Каким будет население России через 50 лет?

Если расхождения между прогнозистами существенно сказываются на их оценках численности населения России на ближайшие полтора десятилетия, то они тем более дают о себе знать, когда горизонт прогноза увеличивается до 50 лет.

Размах колебаний между минимальными и максимальными значениями численности населения России в 2050 году по всей совокупности прогнозов достигает чуть не 50 миллионов человек - от 71,4 миллиона по минимальному прогнозу ИСПИ РАН до 120,6 миллиона в максимальном прогнозе, рассчитанном на основе прогнозных сценариев Госкомстата России (рис. 3 и табл. 4, в которой к приведенным на графике российским прогнозам добавлен последний прогноз ООН). Ценность такого набора прогнозов, скажем прямо, невелика.

Рисунок 3. Численность населения России в 2050 году по некоторым прогнозам, в миллионах человек

Таблица 4. Численность населения России в 2050 году по некоторым прогнозам, в миллионах человек

Автор прогноза

Минимальное значение

Максимальное значение

Среднее значение

Расчет на основе сценариев Госкомстата РФ, 2001

79,4

120,6

101,2

А. Антонов, В. Медков, 2001

84,6

108

94,4

В. Архангельский, 2001

76,5

103,9

90,6

С. Ермаков, О. Захарова

71,4

89,6

80,2

(ИСПИ РАН), 1999

 

 

 

ООН, 2000

96,1

113,1

104,3

Правда, этот разброс значений можно несколько уменьшить, устранив некоторые явные недоразумения.

Мы уже обратили внимание на то, что среди всех рассматриваемых прогнозов самым пессимистическим неизменно оказывается прогноз ИСПИ РАН (С. Ермакова и О. Захаровой). По мере увеличения срока прогноза этот пессимизм становится все более очевидным и все более входит в противоречие с принятыми его авторами исходными сценариями. Как отмечалось в предыдущей статье (Демоскоп Weekly № 51-52), прогнозные гипотезы С. Ермакова и О. Захаровой мало отличались от гипотез, принятых другими прогнозистами, результаты же прогнозных расчетов отличаются от них очень сильно - и всегда в меньшую сторону. Попытаемся разобраться, в чем здесь дело.

Как отметил на семинаре С. Захаров, в прогнозе ИСПИ РАН имеется явное несоответствие между заложенными в сценариях коэффициентами суммарной рождаемости и полученными при расчете общими коэффициентами рождаемости. Существуют и другие явные несоответствия и несовпадения. Так, согласно среднему варианту прогноза С. Ермакова и О. Захаровой, численность детей в возрасте 5-9 лет на начало 2005 года составит 3,6 миллиона 3, что почти в два раза меньше, чем по всем прогнозам Госкомстата России. Такое возможно, если бы авторы прогнозировали снижение рождаемости в 1995-1999 годах (за базу расчета взят 1995) до уровня 0,65-0,75 рождений на женщину, но в их сценариях не замечены значения коэффициента суммарной рождаемости меньше 1. Фактически же этот коэффициент составил 1,25. В 1995-1999 годах уже родилось 6426 тысяч человек (без данных по Чечне) - им и будет 5-9 лет к началу 2005 года.

Единственное разумное объяснение всех этих неувязок: в процессе расчетов допущена ошибка. Поскольку использованная С. Ермаковым и О. Захаровой программа "DIAL" достаточно хорошо известна специалистам, можно полагать, что ошибка сделана при задании сценариев. Наши эксперименты показали, что результаты С. Ермакова и О. Захаровой можно получить, если при составлении сценария вместо коэффициента суммарной рождаемости, требуемого программой, ошибочно вставить брутто-коэффициент воспроизводства 4.

Впрочем, даже если исключить прогноз ИСПИ РАН из рассмотрения, вилка значений сокращается всего до 45 миллионов человек, то есть остается все же очень большой. А ведь все эти прогнозы исходят из гипотезы достаточно плавного, эволюционного развития, не предполагают никаких крупных поворотов или потрясений, вероятность которых в первой половине наступившего века отнюдь не равна нулю.

2050 год кажется очень далеким, но это только кажется. Многие уже вступившие в жизнь поколения будут жить и полноценно работать в этом далеком году. И вопрос о том, сколько будет нас, россиян, через 50 лет, никак не маловажен. Поэтому очень большая расплывчатость ответов на этот вопрос не может не вызывать обеспокоенности. Никто не ожидает абсолютной точности от прогнозов-предсказаний на полвека вперед, но вилка прогнозных значений безусловно может быть сокращена. То, что сейчас она так велика, говорит не в пользу российских демографических прогнозистов. Наша методология долгосрочного прогнозирования пока крайне несовершенна - это, пожалуй, главный вывод, который позволяет сделать декабрьский семинар в Минтруде.

Споры о прогнозах стоит продолжить - истина рождается только в споре. Но вот методологический уровень этих споров, сейчас иногда напоминающих перебранку, наверняка следует повысить.


3 - Ермаков С.П. Захарова О.Д. Демографическое развитие России в первой половине XXI века, с. 77.

4 - Брутто коэффициент воспроизводства - это число девочек, которых женщина в среднем рожает на протяжении жизни. Он составляет 47-48 процентов от коэффициента суммарной рождаемости.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most