Rambler's Top100

№ 53 - 54
4 - 17 февраля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

Президент подписал закон о переписи населения

Теперь можно утверждать форму переписного листа

Первые итоги переписи будут известны уже в конце 2002 года

Перепись населения и образование россиян

Ростов не хочет выбыть из клуба миллионеров

Первая Всероссийская перепись населения прошла ровно 105 лет назад

Первая Всероссийская перепись населения прошла ровно 105 лет назад

Численность населения Российской империи по итогам переписи составила 129,9 млн. человек

9 февраля (28 января по старому стилю) 1897 года была проведена первая и единственная Всеобщая перепись населения Российской империи. Инициатором ее стал выдающийся русский ученый Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский.

Во время переписи было повсеместно объявлено, что это мероприятие "не будет служить поводом ни для каких новых налогов или повинностей", а цель её "познакомиться с населением и изучать его", а также "составить точные понятия о самых различных условиях народной жизни".

Программа переписи включала в себя социально-демографические характеристики опрашиваемых, брачное состояние, место рождения, вероисповедание, родной язык, грамотность и занятие. Единицей наблюдения было хозяйство. В переписи учитывались 3 категории населения: наличное, оседлое и приписное. Использовались переписные листы списочной формы трех видов: форма А - для крестьянских хозяйств, форма Б - для владельческих хозяйств, форма В - для городского населения. В городах применялся метод самоисчисления (в усадьбах и городских домовладениях счетчик лишь приносил, забирал и проверял переписные листы, а их заполнение проводили соответственно владельцы, арендаторы, хозяева), а в сельской - метод опроса (переписные листы заполнялись счетчиком при опросе каждого хозяйства). О каждом опрашиваемом собирались сведения по 14 вопросам, включая данные о фамилии (прозвище) и отметках о физических недостатках. Вот как ставился вопрос, например, о семейном положении: холост, женат, вдовец или разведен; о грамотности: а) умеет ли читать; б) где обучается, обучался ли, кончил ли курс образования?
Для общего руководства переписью была организована Главная переписная комиссия, возглавляемая министром внутренних дел. На комиссии лежал чрезвычайно ответственный и сложный труд: выработка общей программы переписи, всевозможных инструкций, наставлений, бланков, отступлений от правил. В губерниях переписью формально руководили губернаторы, а непосредственно - переписные комиссии. В уездах - предводители дворянства и уездные переписные комиссии. Счетчики подбирались из грамотных запасных солдат, учителей и священников.

В переписи принимали активное участие передовые представители русской интеллигенции, в том числе А.П.Чехов, который руководил группой счетчиков в Серпуховском уезде Московской губернии. 8 февраля 1897 года (старый стиль) в письме к своему издателю А. С. Суворину он сообщает: "Перепись кончилась. Это дело изрядно надоело мне, так как приходилось и считать, и писать до боли в пальцах, и читать лекции 15 счетчикам. Счетчики работали превосходно, педантично до смешного... Зато земские начальники, которым вверена была перепись в уездах, вели себя отвратительно. Они ничего не делали, мало понимали и в самые тяжелые минуты оказывались больными".

Наряду с оплачиваемыми счетчиками привлекались и бесплатные, специально для которых Николай II учредил медаль "За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года". Медаль чеканилась на Санкт-Петербургском монетном дворе из темной бронзы диаметром в 29 миллиметров. На лицевой ее стороне между двух лавровых ветвей - вензель Николая II под императорской короной и круговая надпись: "Первая всеобщая перепись населения". На оборотной стороне - только надпись в пять строк: "За труды по первой всеобщей переписи населения 1897".

Перепись 1897 года представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX века. Ее результаты переписи были разработаны к середине 1905 года и опубликованы в двух томах, содержащих 25 сводных таблиц. Помимо общеимперской разработки, итоги переписи 1897 г. были опубликованы в 119 выпусках по отдельным губерниям.

Стоимость переписи 1897 года составила около 7 млн. рублей.

По результатам переписи

Численность населения Российской империи по итогам переписи составила 129,9 млн. человек. Численность населения России в современных границах Российской Федерации составила 66 млн. человек.

В европейской части России проживало 48558,7 тыс. великороссов, 20414,8 тыс. малороссов, 5823 тыс. белорусов, 1109,9 тыс. поляков, 1312,1 тыс. немцев, 1108,3 молдаван и румын, 420,4 тыс. вотяков, 49329 армян, 3714 тыс. евреев, 1953,1 тыс. татар, 1434,5 тыс. башкир и тептяр, 837,8 тыс. чувашей.

77 процентов жителей Империи составляли крестьяне, 10,7 проц. - мещане, 1,47 проц. - дворяне и чиновники, 0,49 проц. - потомственные и личные почетные граждане, 0,47 проц. - лица духовного звания христианского исповедания с семьями.

В Европейской части России 67334,7 тыс. человек причисляли себя к православным единоверцам, 4334,16 тыс. - к католикам, 1754,8 тыс. - к старообрядцам, 3251,3 тыс. - к протестантам, 3572,6 тыс. - к магометанам, 3789,4 тыс. - к иудеям. Армян-григориан насчитывалось 47,8 тысяч человек.

Грамотными в Российской империи считали себя 19,78 процентов жителей. В европейской части - 21,1 процент, из них мужчин - 29,3 проц, женщин - 13,1 процента.

Интересные факты

При заполнении переписных листов, на вопрос об имени и отчестве жены мужики из деревень отвечали так: "Буду я величать ее! Баба так и есть, и нет ей больше названия".

Николай II в графе "род занятий" указал: "хозяин земли русской".

В бланках Всероссийской переписи населения 1897 года сохранилась запись о том, что Григорию Распутину было 28 лет.

На момент переписи в России проживало 57 тысяч китайцев, в том числе на Дальнем Востоке - 41 тысяча.

По данным переписи 1897 года численность населения Москвы составляла 1038 тысяч человек.

2 февраля 2002.

Пресс-служба Госкомстата России
www.perepis2000.ru // Всероссийская перепись населения 2002

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most