Rambler's Top100

№ 53 - 54
4 - 17 февраля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

Президент подписал закон о переписи населения

Теперь можно утверждать форму переписного листа

Первые итоги переписи будут известны уже в конце 2002 года

Перепись населения и образование россиян

Ростов не хочет выбыть из клуба миллионеров

Первая Всероссийская перепись населения прошла ровно 105 лет назад

Ростов не хочет выбыть из клуба миллионеров

КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ
В Ростове готовы прописать беженцев и студентов

Власти Ростова-на-Дону обеспокоены тем, что по результатам грядущей переписи населения донская столица может утратить статус единственного на юге России города-миллионера. Считается, что от этого пострадает не только престиж, но и экономическое положение Ростова. Поэтому городские власти думают над тем, как им все-таки дотянуть до заветной планки в миллион жителей.

Прямых экономических выгод у российских городов-миллионеров нет. Никаких бюджетных преференций они не получают. Однако у города-миллионера больше оснований претендовать на финансовую помощь федерального центра в таких мегапроектах, как, например, строительство метро, о котором здесь мечтают уже лет двадцать и особенно много говорят в последнее время, когда центр Ростова превращается в одну сплошную автомобильную пробку. При этом муниципальные чиновники справедливо полагают, что Москва никогда не даст добро на строительство метрополитена в населенном пункте, где жителей будет меньше миллиона человек. Мэр Ростова Михаил Чернышев прямо так и говорит: "От переписи населения 2002 г. зависит не только престиж города, но и судьба многих его проектов".

Есть еще одно обстоятельство, наверняка небезразличное г-ну Чернышеву. Владимир Путин собирается в ближайшее время вплотную заняться проблемами местного самоуправления. С мэрами небольших российских городов совещания на эту тему проведут полпреды президента. А вот с мэрами городов-миллионеров г-н Путин вроде бы намерен повстречаться лично.

По данным статуправления Ростовской области, в донской столице в течение последних лет смертность значительно превышает рождаемость, и население города естественным образом идет на убыль. На 1 января прошлого года в Ростове жителей было немногим более 1 млн.

Присоединившись лишь в восьмидесятых годах к числу российских городов-миллионеров, Ростов сейчас рискует потерять с таким трудом завоеванное место в этом элитарном клубе. Впрочем, городские власти еще надеются побороться за цифру в миллион жителей. Основной ресурс они видят в мигрантах и студентах, приток которых в донскую столицу за последние годы существенно возрос. Считается, что в Ростове постоянно проживают от 70 до 100 тысяч приезжих, которые нигде не регистрируются. Если хотя бы часть из них поставить на учет, планка будет преодолена. В качестве экзотического способа пополнения численности ростовчан рассматривается вариант, при котором близлежащие населенные пункты - Батайск, Аксай и Чалтырь - утратят свою административную самостоятельность, став микрорайонами Ростова-на-Дону.

Такая возможность, к слову, всерьез обсуждалась 13 лет назад, накануне предыдущей переписи населения. При этом горячие чиновничьи головы не смущает тот факт, что от донской столицы до Батайска - 8 километров, а до Чалтыря - все 15.

Игорь БУРАКОВ, 24 января 2002. "Время новостей On-line"

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most