Rambler's Top100

№ 303 - 304
1 - 14 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Всемирный День контрацепции

26 сентября 2007 года, по инициативе ряда организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья, впервые отмечался Всемирный День контрацепции. Этот день положил начало длительной международной информационно-просветительной кампании, нацеленной на снижение высокого уровня незапланированных беременностей. Кампанию возглавляют такие организации, как Международная сеть женских центров по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья "Мари Стоупс Интернэшнл" (Marie Stopes International, MSI), Европейское Общество Контрацепции (European Society of Contraception, ESC), Латиноамериканский Центр "Здоровье и Женщина" (Centro Latinoamericano Salud y Mujer, CELSAM), Международная Федерация педиатрической и подростковой гинекологии (International Federation of Pediatric and Adolescent Gynecology, FIGIJ) и Азиатско-Тихоокеанский Совет по Контрацепции (Asia Pacific Council on Contraception, APCOC) при поддержке компании Байер-Шеринг Фарма АГ (Bayer Schering Pharma AG).

По оценкам Института Алана Гуттмахера, из 210 миллионов беременностей, наступающих ежегодно во всем мире, 38% - незапланированные, то есть случились не вовремя и вопреки желанию женщины, 22% - заканчиваются абортом1. С этой проблемой сталкиваются как развивающиеся, так и развитые страны. Ежегодно из 28 миллионов случаев беременности среди женщин, проживающих в промышленно развитых странах, приблизительно 49% являются незапланированными и 36% приводят в итоге к аборту2.

В полной мере это относится и к России. По данным обследования "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе - 2004", 58% текущих беременностей у респондентов были охарактеризованы как желанные и случившиеся вовремя, 23% - как желанные, но несвоевременные (раньше или позже, чем хотелось бы) и 19% - как нежеланные3. Таким образом, 42% беременностей в России можно охарактеризовать как незапланированные. А уж по доле беременностей, заканчивающихся абортом, наша страна занимает лидирующую позицию в мире (табл.).

Доля абортов среди известных беременностей. Россия

Год

%

1990

67,4

1991

66,8

1992

68,4

1993

70,2

1994

68,5

1995

67,0

1996

67,0

1997

66,5

1998

64,6

1999

64,2

2000

62,8

2001

60,6

2002

58,2

2003

56,3

2004

54,9

2005

54,8

2006

51,7

Примечание: Принято, что число известных беременностей приблизительно равно сумме числа абортов и числа живорождений.
Рассчитано на основе данных Росстата.

Почему случаются незапланированные беременности? Многие женщины, не желая в данный момент своей жизни рожать ребенка, не используют методы контрацепции или используют методы, которые не являются надежной защитой от беременности. В некоторых регионах мира женщины не имеют доступа к современным средствам контрацепции, или не знают, где их можно приобрести, или не могут себе позволить использовать эти средства из-за дороговизны.

Особую проблему представляют беременности в подростковом возрасте, когда девушка, как правило, еще не готова, и физически, и морально, стать матерью. В Европе в среднем 20% 15-летних девушек и 28% 15-летних юношей уже имеют опыт сексуальных контактов. Однако в отдельных странах эти цифры доходят до 40%, а в Гренландии - до 71-79% (см. рисунок 1). Далеко не всегда подростки используют методы контрацепции. В результате, например, в Швеции, Румынии, Великобритании более 2% девушек в возрасте 15-19 лет, а в Эстонии и России - почти 3% делают ежегодно аборт (рис. 2).

Рисунок 1. Доля 15-летних подростков, имеющих сексуальный опыт (%)

Источник: Currie C. et al (eds.). 2004. Young People's Health in Context: international report from HBSC 2001/02 survey. WHO Policy Series: Health policy for children and adolescents. Issue 4, WHO Regional office for Europe, Copenhagen.

Президент Европейского Общества Контрацепции (ESC) Давид Цибула (David Cibula) отметил: "Мы обеспокоены тем, что даже в Европе существуют значительные различия в использовании контрацепции. В некоторых европейских странах менее 50% сексуально активных женщин используют надежные методы контрацепции. Особенно тревожная ситуация в молодежной среде, где в среднем лишь около 50% девушек пользуются контрацепцией во время первого полового акта. Сексуальное воспитание - это длительный и сложный процесс, который должен проходить на постоянной основе в течение всей жизни. Во многих странах мира ситуация в сексуальном образовании может быть улучшена, и Всемирный День Контрацепции должен этому содействовать".

Рисунок 2. Коэффициент абортов в возрасте 15-19 лет (на 1000 женщин данного возраста) в европейских странах

Источник: Европейская база данных "Здоровье для всех". Европейское региональное бюро ВОЗ.

"Незащищенный" секс является причиной распространения инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Согласно данным Панамериканской Организации Здравоохранения (Panamerican Health Organization), средний возраст сексуального дебюта латиноамериканских подростков составляет 15-16 лет; ежегодно 15% молодежи в возрасте 15-19 лет заражаются инфекциями, передаваемыми половым путём4. Поэтому молодежь особенно нуждается в образовательных программах в области репродуктивного здоровья.

"В основном из-за нехватки информации в Латинской Америке приблизительно от 17 до 40% незапланированных беременностей приходится на молодых женщин не старше 20 лет. Именно по этой причине Латиноамериканский Центр Здоровья Женщины (CELSAM) объединился с другими международными организациями в поддержку проведения Всемирного Дня Контрацепции. Мы продолжим информировать подростков Латинской Америки о важности использования гормонального метода контрацепции в сочетании с презервативами, что помогает избежать незапланированной беременности и защититься от инфекций, передаваемых половым путем", - говорит исполнительный директор Латиноамериканского Центра Здоровья Женщины (CELSAM) доктор Самуэль Сантойо (Dr. Samuel Santoyo).

"Как эксперт в области педиатрической и подростковой гинекологии и в соответствии с нашей миссией - содействовать снижению показателей материнской и перинатальной смертности среди матерей подросткового возраста, - Международная Федерация педиатрической и подростковой гинекологии (FIGIJ) рада объединиться с другими международными организациями в поддержку проведения Всемирного Дня Контрацепции. Надеемся, что данная инициатива поможет снизить число незапланированных беременностей среди подростков", - заявил президент Международной Федерации педиатрической и подростковой гинекологии (FIGIJ) Рамиро Молина (Ramiro Molina).

"Недавно созданный Азиатско-Тихоокеанский Совет по Контрацепции (APCOC) рад принять участие во Всемирном Дне Контрацепции, чтобы подчеркнуть глобальную потребность в улучшении системы образования в области репродуктивного и сексуального здоровья, а также сделать население более информированным о методах контрацепции и доступе к ним. Миссия APCOC - продвижение безопасной и эффективной контрацепции для планирования семьи в Азиатско-тихоокеанском регионе, где статистика вызывает тревогу. Многие незапланированные и нежелательные случаи беременности происходят из-за недостатка информации и отсутствия правильной контрацепции. Мы считаем, что грамотно спланированная семья способствует развитию общества, ведет к повышению качества жизни", - отметил председатель Азиатско-Тихоокеанского Совета по Контрацепции (APCOC) профессор Су Кит Ху (Soo Keat Khoo).

Основная цель кампании, начавшейся со Всемирного дня контрацепции, - объяснить важность ответственного родительства, когда дети появляются на свет в желательное для пары время, а не по случаю. Для достижения этой цели будут использованы разные формы работы: образовательные мероприятия в школах и университетах, в ночных клубах и дискотеках, благотворительные концерты. Образовательная кампания затронет и врачей, оказывающих услуги по охране сексуального и репродуктивного здоровья. В рамках кампании создан специальный веб-сайт: www.your-life.com, имеющий русскоязычную версию. Мероприятия 2007 года пройдут под лозунгом "Живи своей жизнью, пока не решишь создать новую".

Источники:
http://salon4u.ru/articles/view/82/645.html
http://www.mariestopes.org.uk


1 - The Alan Guttmacher Institute. Sharing responsibilities: women, society and abortion worldwide. New York: The Alan Guttmacher Institute, 1999.
2 - Там же.
3 - Российское обследование "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" в рамках международной программы Европейской экономической комиссии ООН "Generations and Gender Programme"/Программа "Поколения и Гендер" было проведено Независимым институтом социальной политики (Москва) при финансовой поддержке Пенсионного фонда Российской Федерации и Научного Общества Макса Планка (Германия). Опрос проведен в июне-августе 2004 г. в 32 регионах России, объем случайной нестратифицированной выборки - 11261 мужчин и женщин в возрасте 18-79 лет.
4 - Schutt-Aine, J. y Maddaleno, M. Sexual Health and Development of Adolescents and Youth in the Americas: Program and Policy Implications. PAHO 2003

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.