Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 985 - 986
25 апреля - 15 мая 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Репродуктивное здоровье: мужской и женский взгляд

Захотят ли мужчины принимать гормональную контрацепцию: опрос британцев

Как россияне оценивают города своей страны

Меньше всего сложностей с трудоустройством — у россиян 27—29 лет, труднее всего искать работу в 57—59 лет

Как россияне относятся к РПЦ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Как россияне оценивают города своей страны

Компания онлайн-исследований «ОнИн» (Онлайн Интервьюер) и Центр социального проектирования «Платформа» представляют исследование, посвященное восприятию среды российских городов и представлениям россиян о городском комфорте.

Ключевые выводы:

  • Россия неоднородна по ощущению комфорта жителей городов. Хотя в целом по стране 76% жителей городов считают свой город в той или иной степени комфортным для жизни, есть существенные разрывы: если в ЦФО удовлетворенных 81%, то в ДФО – 59%.
  • В России есть примеры «городов-кентавров» – территорий, восприятие которых сильно поляризовано и неоднородно. Наиболее яркий случай – Москва: одновременно самый комфортный и некомфортный город России.
  • Оценка комфорта городской среды формируется, в первую очередь, на основании состояния транспортной (41%) и социальной (40%) инфраструктуры, экологической обстановки (40%), карьерных возможностей (39%). Замыкает топ-5 критериев внешний облик города (34%). Возможности досуга в качестве критерия комфортности среды важны для 29% россиян; это далеко не главный критерий, хотя именно с этим направлением связано большинство проектов развития среды.
  • Потенциал внутренней миграции в России на данный момент довольно высок: 51% опрошенных готовы рассмотреть возможность переезда при условии незначительного улучшения материальных условий (45% не готовы, 4% – затруднились ответить).
  • Молодежь более мобильна. После отметки в 40–43 года доля людей, настроенных на переезд, заметно снижается – сильнее начинает проявляться влияние удерживающих факторов.
  • Рейтинг привязанности к своим территориям может выглядеть следующим образом:
    • Западная Россия (ЦФО и СЗФО) и Кавказ наименее настроены на отъезд с территорий проживания (51–58% готовы остаться);
    • Юг, Поволжье, Урал и Сибирь – в средней зоне: высока доля тех, кто хочет уехать, но и тех, кто настроен остаться (38-44% готовы оставаться);
    • Дальний Восток наиболее мобилен (лишь 30% не заинтересованы в переезде).
    • Жители Санкт-Петербурга выражают более сильную привязанность к своему городу (65% предпочтут остаться), чем москвичи (55%) или жители других городов-миллионников (47%).
  • Население российских городов неоднородно. Выделяется несколько сегментов: «оседлые консерваторы» (43%), «локальные прогрессоры» (21%), «мобильные пассионарии» (21%) и «мобильные обыватели» (15%). Можно предположить, что наибольшим потенциалом в трансформации городской среды обладают «локальные прогрессоры», ориентированные на перемены и обновление, при этом сильно привязанные к своей территории.
  • Значительную роль в привязанности к территории играют горизонтальные связи между людьми, развитые местные сообщества. Большинство россиян (80%) нуждаются в чувстве сопричастности с другими жителями своего города, внимании окружающих, солидарности с ними: 35% замечают это в своих городах и 45% отмечают дефицит этого фактора.

Какой российский город кажется вам самым комфортным для жизни (в % от опрошенных, один ответ, ТОП-3)

Какой российский город кажется вам самым НЕ комфортным для жизни (в % от опрошенных, один ответ, топ-6)

Город, в котором вы живете, комфортный (благоприятный) или некомфортный (неблагоприятный) для проживания вас и вашей семьи? (распределение по федеральным округам, в % от опрошенных, один ответ, сумма ответов «определенно комфортный» + «скорее комфортный»)

Если бы вам и вашей семье предложили переехать на постоянное место жительства в другой населенный пункт с незначительным улучшением материальных условий, вы согласились бы переехать или нет? (в % от опрошенных, один ответ, ответы «да» суммированы)

Если бы вам и вашей семье предложили переехать на постоянное место жительства в другой населенный пункт с незначительным улучшением материальных условий, вы согласились бы переехать или нет? (распределение по федеральным округам, в % от опрошенных, один ответ, ответ «нет, предпочту остаться в своем городе»)

Комментарии экспертов

Александр Стрепетов, антрополог города, специалист в области социокультурного программирования и исследования территорий:

«Оценка комфортности городов в России сильно зависит от политических и пространственных факторов. То, что Москва может быть как самым комфортным, так и самым некомфортным городом в оценках россиян, – отражение централизованной структуры страны и ее пространственного неравенства. Независимо от места жительства, люди часто имеют мнение об этом городе. Жители Москвы понимают и ценят то, что Москва сегодня является самым комфортным городом из всех российских, тогда как жители регионов могут испытывать определенный ресентимент и обиду в отношении столицы, оказывающий влияние на их оценки. Что касается городов-направлений для отдыха и внутреннего туризма, таких как Сочи, Санкт-Петербург и Казань, они получают высокие оценки благодаря различиям в практиках и целях посещения. Люди, посещающие эти города, ходят на экскурсии, наслаждаются достопримечательностями и видами и проводят свой отпуск. В отличие от Москвы, где они часто оказываются вынужденно и по делам, сталкиваются со всеми проблемами огромного мегаполиса».

Дмитрий Лисицин, культуролог, эксперт по малым территориям:

«Высокие значения оценки жителями комфортности городов не говорят о том, что города действительно комфортны. Это своего рода индекс отношения к своему месту. Сам термин «комфортная среда» за годы использования опустошил свое значение, сегодня это просто общая оценка города. В целом люди склонны позитивно относиться к городам, в которых они живут, поэтому цифра 20% тех, кто считает их некомфортными, должна настораживать. Характерно, что критерии досуга и отдыха находятся на последнем месте, хотя именно с ними связано большинство проектов создания комфортной среды в городах. Резкое снижение оценки поводов для гордости в малых городах может быть вызвано их зависимым положением по отношению к крупным центрам. В регионах распространено сравнение города с региональной столицей – как правило, в пользу последней».

Андрей Шалимов, эксперт по региональной политике, автор телеграм-канала «#Шалимовправ»:

«Качество жизни состоит не только из объектов материальной культуры (всякой урбанистики), но и гуманитарных форматов взаимодействия с горожанами. Нужно создавать возможности для реализации «выросших из своей малой родины» горожан – тех, кому уже становится тесновато в своем населенном пункте: каждый из них является носителем какой-то практики – именно эта деятельность должна быть поддержана, востребована, заказана, потому что именно эти горожане и составляют местные феномены, феноменологию города. Надо вкладываться в их признание и развитие (стимулировать их профессиональный рост – так, чтобы дорастить их уровень до ведущего в стране, прорывного). Очень часто бывает, что такая поддержка приводит и к росту качества жизни на территории, потому что результаты деятельности таких горожан (архитекторов, дизайнеров, специалистов по свету, инженеров, художников и т.д.) либо улучшают городскую среду, либо насыщают событийность».

Петр Иванов, социолог города (бюро исследований «Гражданская инженерия»):

«Общественная сплоченность является важным фактором благополучия человека в городе. Так, канадские исследования здравоохранения показывают, что люди, испытывающие чувство причастности к сообществу, реже жалуются на физические недомогания и заметно реже – на ментальные. И наоборот. При этом на данный момент социальная сплоченность и развитие местных сообществ редко когда находится в фокусе городских политик. Эти параметры рассеяны между множеством программ: конкурс малых городов и исторических поселений, формирование комфортной городской среды, развитие территориальных общественных самоуправлений (в тех городах, где есть такие программы) инициативное бюджетирование, программы молодежной политики. Единой стратегии развития социального капитала мы не встретим ни на городском, ни на региональном, ни на федеральном уровне. Это сложный путь, потому как многие исследования показывают, что при осознанных инвестициях в социальный капитал мы наблюдаем на первоначальном этапе снижение уровня доверия к власти. Но если удается преодолеть этот период, организованные сообщества становятся надежным партнером местных властей. Что расширяет возможности по совместному развитию территорий и совместному достижению благополучия».

Методика

Онлайн-опрос населения РФ на панели – 1600 человек старше 18 лет. Выборка квотирована по социально-демографическим параметрам, типу населенного пункта и федеральным округам. Период проведения исследования: март-апрель 2023.

ЦСП «Платформа», 27 марта и 18 апреля 2023 г.

Подробнее см.: https://pltf.ru/2023/03/27/kak-my-oczenivaem-goroda-svoej-strany/,
https://pltf.ru/2023/04/18/kak-my-oczenivaem-goroda-svoej-strany-2/


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.