Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 979 - 980
14 марта - 27 марта 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" о росте рождаемости в январе на 417 человек
"Известия" о предложениях новых мер поддержки для новорожденных и многодетных
"Независимая газета" о продолжительности здоровой жизни на пенсии
"Независимая газета" об обсуждении пенсионной реформы
"РБК" о доходах населения регионов России
"РИА Новости" о росте числа погашений ипотечных кредитов за умерших
"Новые Известия" об аптечном туризме
"Zaxid.net" об украинских беженцах в Польше

"Новые Известия" об изменении соотношения коренного населения и мигрантов в Европе
"Новые Известия" о демографических потерях из-за коронавируса
"Коммерсантъ" о вспышке полиомиелита в Дагестане
"Новые Известия" о токсикомании среди подростков
"Известия" о дефиците лекарств от ВИЧ в исправительных учреждениях
"Коммерсантъ" о национальном календаре прививок
"Rzeczpospolita" о демографических проблемах в Польше
"Независимая газета" и "Новые Известия" о вере в лучшее будущее

о дефиците лекарств от ВИЧ в исправительных учреждениях

ВИЧный вопрос: пациенты пожаловались на нехватку препаратов в колониях

ФСИН дефицит лекарств отрицает, открытые данные говорят о снижении госзакупок
Заключенные с ВИЧ пожаловались на нехватку необходимых лекарств, сообщили "Известиям" представители общественного движения "Пациентский контроль". Там получили обращения из исправительных колоний в семи российских регионах, больше всего - от пациентов из Самарской области. Во ФСИН России "Известиям" сообщили, что информация общественников не соответствует действительности и запас препаратов достаточен. При этом, согласно открытым данным госзакупок, в 2022 году для уголовно-исполнительной системы закуплено на 17,8% меньше средств от ВИЧ, чем годом ранее.
Просьбы о помощи
Пациенты с ВИЧ, находящиеся в местах заключения, сообщили о нехватке препаратов - такие сигналы поступили из семи российских регионов. Жалобы собирает общественное движение "Пациентский контроль" (объединение людей, живущих с ВИЧ и другими социально значимыми заболеваниями). Сообщения, с которыми ознакомились "Известия", передают по просьбе пациентов их родственники и знакомые. Согласно им, необходимые лекарства заканчиваются, а некоторые и совсем закончились в ряде колоний в Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Самарской и Свердловской областях.
"Закончились почти все препараты. Врач выдает то, что есть, но скоро и это закончится. Терапию и лечение нельзя прерывать даже на незначительное время. Это может привести к трагическим и необратимым последствиям и летальному исходу", - передал жалобу сын осужденной женщины, отбывающей наказание в Самарской области.
"У моей жены ВИЧ-положительный статус, она не получает терапию, так как ее нет в колонии, и когда она будет, неизвестно, - сообщил муж осужденной из этого же региона. - Помогите, пожалуйста. Людям, сидящим там, очень нужна терапия".
Каким образом российские исследователи рассчитывают добиться того, чтобы вирус почти не причинял вреда организму человека
"Мужу не выдают таблетки. Сказали, что их нет в наличии, и на замену непонятно что дадут", - пишет супруга одного из заключенных, отбывающего наказание в Ростовской области.
Из Волгоградской области передают, что там часто меняют схемы лечения - то есть заменяют подобранный ранее пациенту набор таблеток на другой. На это же жалуются и из Самарской области.
Замена препаратов
Обычно к новым препаратам пациенты адаптируются несколько месяцев - процесс может сопровождаться головокружением, тошнотой и другими неприятными ощущениями. При этом бросать или прерывать прием своей схемы нельзя - в таких случаях возникает резистентность, то есть организм перестает реагировать на эти препараты, в результате схему приходится вновь менять и вновь переживать период адаптации.
О такой ситуации предупреждает мать одного из осужденных из Волгоградской области: "В последний месяц ему даже назначили "Карсил" (препарат для улучшения функции печени. - "Известия") в таблетках из-за осложнений с печенью, вызванных постоянным прерыванием терапии от ВИЧ".
В движении "Пациентский контроль" уверены, что полученные из колоний сообщения - "это только часть верхушки айсберга".
- Пациенты зачастую не жалуются на перебои с лечением, опасаясь, что могут ухудшить свои отношения с персоналом колонии, получат выговор, будут помещены в штрафной изолятор или подвергнутся другим санкциям, - рассказала "Известиям" активистка "Пациентского контроля" Юлия Верещагина.
При этом особо критической она назвала ситуацию в колониях Самарской области, отмечая, что жалобы на нехватку препаратов оттуда были и в прошлом году.
Как следует из сообщений, перебои возникли с препаратами атазанавир, долутегравир, рилпивирин+тенофовир+эмтрицитабин (три препарата в одной таблетке), ритонавир, лопинавир+ритонавир, дарунавир.
ФСИН опровергает
Движение "Пациентский контроль" обратилось к руководству Минздрава и ФСИН, сообщив о жалобах и перечислив регионы и исправительные учреждения, из которых они поступали. В обращении отмечается, что "выдача неполных схем лечения или прерывание лечения ВИЧ-инфекции может привести к развитию резистентных форм вируса, прогрессированию болезни, ухудшению состояния здоровья пациентов, увеличению смертности, в том числе за счет развития ВИЧ-ассоциированных заболевании?".
Во ФСИН России дефицит лекарств отрицают.
- Информация о нехватке препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, указанных в вашем запросе, не соответствует действительности, - сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства.
Там указали, что "запас лекарственных препаратов в учреждении достаточный и позволяет обеспечить необходимым лечением пациентов с ВИЧ-инфекцией".
В пресс-службе Минздрава в ответ на запрос "Известий" сообщили, что потребность для ФСИН была утверждена в октябре 2022 года и закупки проводятся "в соответствии с планом-графиком".
- Для бесперебойного обеспечения пациентов на ряд лекарственных препаратов уже заключены долгосрочные контракты, - рассказали в Минздраве. - При необходимости имеется возможность перераспределения лекарственных препаратов между субъектами России, учреждениями Федерального медико-биологического агентства и ФСИН.
Но какова была заявленная потребность ФСИН на 2023 год, сколько было закуплено препаратов в прошлом году и сколько мог составить остаток на начало года, в ведомстве не сообщили.
Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава России в своем ответе движению "Пациентский контроль" (документ есть в распоряжении "Известий") также сообщил, что по состоянию на 28 февраля 2023 года учреждения ФСИН не размещали сообщения о нехватке лекарств от ВИЧ. Это следует из ежемесячного мониторинга остатков лекарств в регионах России.
По данным проекта "Коалиция по готовности к лечению" (занимается независимым мониторингом закупок препаратов от социально значимых болезней, анализирует открытые данные госзакупок), в 2020 году для ФСИН было закуплено 50 092 годовых курса препаратов, в 2021 году - 34 787, в 2022 году - 21 452. Дополнительно к этому в 2022 году из средств 2023 года был закуплен еще 7161 курс. Таким образом, общие закупки 2022 года составили 28 613 курсов (-17,75% по сравнению с предыдущим годом).
- Даже если сложить закупки ФСИН 2022 года и то, что закуплено в 2022-м на средства 2023 года, то получится всё равно меньше, чем в 2021 году, - констатировала руководитель отдела мониторинга коалиции Наталья Егорова.
При этом оценивать, насколько данные закупки закрывают потребность системы, Наталья Егорова не стала.
- Система ФСИН не идет на диалог с пациентским сообществом, и выяснить ситуацию досконально не представляется возможным, - сказала она.
В России лечение пациентов с ВИЧ полностью обеспечивается за счет государства. В 2021 году на закупку лекарств для них из федерального бюджета было направлено 27,28 млрд рублей (+2,88 млрд рублей по сравнению с 2020 годом), из них 1,36 млрд составили закупки для ФСИН. На 2022 и 2023 годы в госбюджете на эти цели было заложено по 31,7 млрд рублей.

Валерия МИШИНА. Известия, 3 марта 2023 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.