Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 967 - 968
6 декабря - 19 декабря 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Собака.ru" о 8 миллиардах жителях Земли
"РИА Новости" о рейтинге городов
"Коммерсантъ" о рынке труда после мобилизации
"Российская газета" и "Коммерсантъ" о спросе на трудовых мигрантов и их регистрации
"РБК" о влиянии эмиграции россиян на экономику Казахстана
"РБК" об увеличении спроса на изучение иностранных языков
"Русская служба BBC" о миграционной политике Канады
"Новые Известия" о едином пособии на детей
"Независимая газета" о домохозяйствах одиночек

"РИА Новости" о смертности от диабета
"Коммерсантъ" о численности лиц, живущих с ВИЧ
"Коммерсантъ" об осведомленности россиян в вопросах ВИЧ
"Новые Известия" о намерении запретить аборты по полису ОМС
"Коммерсантъ" о цене смерти от несчастных случае на производстве
"РБК" об удовлетворенности программы ОМС
"Коммерсантъ" о проблемах в области санитарии
"El Pais" и "РИА Новости" о снижении качества спермы у мужчин

о домохозяйствах одиночек

Треть пожилых россиян сформировали особые "домохозяйства"

В стране куда больше распространено пенсионное одиночество, чем молодежное
"Стык" IT-технологий и глобального демографического кризиса высвечивает проблему новой структуризации общества: распространение домохозяйств, состоящих из одного человека, - в том числе в российских мегаполисах, сообщают в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Девелоперы в РФ уже фиксируют особый спрос молодых "синглов" на малоформатное городское жилье. Но если говорить в целом про РФ, то основная часть "домохозяйств из одного человека" все-таки пожилые. По данным фонда "Общественное мнение" (ФОМ), среди россиян старше 60 лет таких домохозяйств больше трети. Это объясняется, в частности, женским вдовством на фоне разрыва в продолжительности жизни женщин и мужчин, что тоже становится социальной проблемой.
Описывая развилки глобального и отдельно российского развития, эксперты ЦМАКПа обратили внимание в том числе на "стык" IT-технологий и глобального демографического кризиса. Руководитель направления ЦМАКПа Дмитрий Белоусов указал на проблему новой структуризации общества.
"Пока не очень понятное влияние технологической революции - высокотехнологическое одиночество. Сначала оно накрыло Японию и после перехода экономики страны к высокотехнологичной стагнации долго считалось японской спецификой. Сейчас это явление распространилось по миру, в том числе в наиболее цифровизованных мегаполисах России", - сообщил Дмитрий Белоусов. По его мнению, "с этим нам придется работать как с фактором развития".
Обозначенная тенденция уже влияет на различные сферы экономики РФ - прежде всего на рынок жилой недвижимости. Как сообщила "НГ" гендиректор "НДВ Супермаркет Недвижимости" Наталия Кузнецова, число молодых покупателей квартир в возрасте до 27 лет растет: "Частично они покупает жилье сами, частично им помогают родители".
В молодом возрасте сказывается стремление съехать от родителей. Часть из тех, кто перебрался в города на учебу, решает впоследствии там остаться, и некоторые выбирают вместо аренды покупку собственного жилья по минимальным расценкам, а значит, и соответствующей площади.
"Несомненно, синглы формируют собственный запрос на жилье. Это однокомнатные квартиры, студии", - говорит гендиректор федерального портала "Мир Квартир" Павел Луценко. Девелоперы увеличивают объем предложения студий, однокомнатных квартир и апартаментов, перечислила управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка. "Застройщики отвечают на определенный запрос потребителя, увеличивая количество малоформатных лотов", - уточнила Кузнецова.
Как отметила завкафедрой народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Калабихина, в стране увеличивается возраст демографических дебютов - первого брака и первых родов, и до создания семьи молодежь дольше живет в том числе в "одиноких" домохозяйствах.
"Жизни в большом городе в принципе свойственна большая индивидуальная мобильность и автономность. А развитие цифровых сервисов только усиливает эту тенденцию", - пояснил преподаватель кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС Роман Рудой.
Хотя, по словам Калабихиной, "у нас все еще низка доля никогда не состоявших в браке в течение жизни, так что именно "заядлых одиночек" не так много".
Создание семьи и рождение детей и правда откладывается на более поздние сроки. "Это действительно тренд развитых стран, которому российское молодое поколение вполне следует", - продолжила директор проектов ФОМа Людмила Преснякова. "Но тут комплекс причин. Не только социокультурные, но и экономические факторы играют роль: откладывание деторождения связано с желанием сначала состояться в материальном плане", - пояснила она.
При этом и сам спрос на жилье сейчас трансформируется под влиянием тоже не только стремления молодых жить самостоятельно, но и общей экономической ситуации, снижения реальных доходов населения.
Тренд на "домохозяйства из одного человека" совпал с кризисными явлениями в экономике и на рынке недвижимости. "По нашим данным, средняя площадь выставленной на продажу квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке сократилась за последние три года на 4 кв. м: с 57 до 53 кв. м", - сообщил Луценко.
Одновременно с этим сейчас в том числе вне крупных городов можно встретить много домохозяйств, состоящих из одного человека. Но это уже не вожделенное одиночество молодых, а вынужденное - среди пожилых.
На граждан, проживающих в домохозяйствах из одного человека, сейчас приходится около 21% от всего населения, сообщила "НГ" Людмила Преснякова со ссылкой на результаты ноябрьского опроса "инФОМ". (Также уточним для сравнения: судя по итогам переписей, среди всех частных домохозяйств РФ доля "одиночек" увеличилась с 22% в 2002 году до почти 31% в 2015-м.)
Этот показатель сильно меняется в зависимости от возрастной группы. Гораздо чаще одинокие домохозяйства встречаются среди пожилых, людей старше 60 лет (34%), чем среди молодых, которым от 18 до 30 лет (16%), привела Преснякова данные соцопросов.
"То есть жизнь в одиночестве для нашей страны - это не "высокотехнологическое одиночество" молодежи, как в Японии, а скорее печальное женское вдовство на склоне лет, обусловленное разрывом в продолжительности жизни женщин и мужчин, причем сильно не в пользу последних", - пояснила социолог.
"Больше половины домохозяйств-одиночек в России (около 54%) состоят из лиц старше трудоспособного возраста, подавляющее большинство из которых (примерно 83%) - женщины", - подтвердила "НГ" ведущий аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ Лидия Прокофьева.
Одинокие пожилые - это зона риска во всех смыслах, особенно в случае болезней, предупредила Преснякова. Так что внимание государства должно быть направлено на то, чтобы эта группа населения "не выключалась из социальной и экономической жизни".
В ряде случаев при оказании соцподдержки проводится разграничение между одинокими и одиноко проживающими пенсионерами.
Но помощь требуется непременно, в том числе физическая и в виде общения, добавила Калабихина. Нельзя забывать и о необходимости юридической помощи, причем такой, чтобы можно было проконтролировать, кто именно ее оказывает во избежание втягивания пожилых в мошеннические схемы.

Анастасия БАШКАТОВА. Независимая газета, 27 ноября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.