Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 949 - 950
14 июня - 27 июня 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" и "Независимая газета" о снижении численности рабочей силы
"РБК" о страхе потерять работу
"ТАСС" о смертности от коронавируса
"ТАСС" о смертности от ДТП
"Известия" об экономическом неравенстве
"The Times" о связи потребления спиртного и качества жизни

"РБК" об оттоке ИТ-специалистов
"EurasiaNet" о миграции из Центральной Азии в Россию
"ТАСС" о последствиях старения населения Японии
"ТАСС" о факторах повышения рождаемости
"Известия" о психологическом бесплодии

о факторах повышения рождаемости

Эксперты: рост рождаемости в РФ могут обеспечить многодетные семьи, но им нужна поддержка

Член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова пояснила, что останавливаться на существующих мерах поддержки семей с детьми, хотя они эффективны, нельзя: ситуация постоянно меняется

Обеспечить рост показателей рождаемости в России можно прежде всего за счет поддержки многодетных семей, а также за счет внедрения механизмов, которые позволят совмещать учебу с рождением ребенка, считают опрошенные ТАСС эксперты.
Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что темпы снижения рождаемости первых и вторых детей в России удалось замедлить, при этом рождаемость третьих и последующих выросла на 6,6%. В то же время число женщин, находящихся в возрасте от 20 до 29 лет, в России уменьшилось за 2010-2021 годы на 4,5 млн, до 7,5 млн. Именно это сокращение численности женщин репродуктивного возраста приводит к снижению рождаемости сегодня, отметила Голикова.
"Только в том случае, если мы будем совершенствовать меры поддержки, мы можем рассчитывать, что демографическая ситуация будет улучшаться. Только будучи уверенным в том, что ты сможешь найти себе работу, что семья будет обеспечена, только в этом случае семьи решаются заводить очередного ребенка. Мы же видим, что семьи с высоким достатком чаще становятся многодетными. Потому что они уверены, что они обеспечат образование ребенку, у них нет проблем с жильем. Нужно смотреть, что людей стимулирует и распространять меры на более широкий круг семей", - считает зампредседателя совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ и член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.
Эксперт пояснила, что останавливаться на существующих мерах поддержки семей с детьми, хотя они эффективны, нельзя: ситуация постоянно меняется. "Ее нужно мониторить, чтобы понять, что людям мешает заводить детей раньше, да и вообще заводить второго и последующих детей. Но если смотреть на то, что людей останавливает расширять семью, то на первом месте жилищные проблемы, бедность. И хотя сейчас много мер поддержки для тех семей, у которых уровень жизни низкий - мы тут идем в сторону адресности - еще не все тут идеально. Нужно улучшать и совершенствовать инструменты выявления тех семей, которые реально являются нуждающимися", - подчеркнула Тополева-Солдунова.
С ней согласна проректор ВШЭ Лилия Овчарова: по ее словам, в настоящее время осталось не так много потенциалов наращивания рождаемости в России, и самый реалистичный из существующих - поддержка многодетных семей, поскольку именно они могут обеспечить рост рождаемости, что подтверждается и статистикой. "Многодетные семьи - это группа с особым отношением к жизни. Если они ставят перед собой намерение быть многодетной семьей, если общество позитивно к ним относится и дает пакет поддержки, они свои репродуктивные намерения реализуют. Повышать рождаемость вторых и первых детей, управлять этими процессами - намного тяжелее", - пояснила она.
Жилищный вопрос
Эксперт подчеркнула, что в частности, одна из актуальных проблем в жизни многодетных семей - улучшение жилищных условий. "Я надеюсь, что в пакете принятых решений по итогам Госсовета будет решение о том, что мы для многодетных семей разрешаем использовать маткапитала для покупки жилья на вторичном рынке. У нас сейчас, к сожалению, можно потратить материнский капитал только на первичном рынке", - заявила она.
По словам Овчаровой, это влечет за собой две проблемы. Во-первых, цены на жилье первичного рынка выше, во-вторых, первичный рынок есть не во всех населенных пунктах - в некоторых городах и поселках новое жилье никто не строит. "И получается, что для того, чтобы улучшить жилищные условия, семья, которая хочет воспользоваться маткапиталом, должна покупать жилье там, где только строят его. Я знаю аргументы против - это аргументы со стороны строительного сектора, который убежден, что надо фокусироваться на строительстве нового жилья, но многодетных семей не так много, и у них денег мало, и среднедушевые доходы у них низкие, поэтому мотивировать их на переезд в другой населенный пункт социально несправедливо", - подчеркнула она.
Репродуктивное здоровье
Вторым фактором, влияющим на показатели рождаемости, является репродуктивное здоровье, отмечает Овчарова. "Что бы ни произносили политики, у нас будет будет отодвигаться календарь рождений первого ребенка на более поздние времена, а это говорит о том, что мы должны изменить свое отношение к сохранению репродуктивного здоровья. Если до 25 лет девушка, какой бы она образ жизни ни вела, может не задумываться и ее репродуктивное здоровье защищается биологическими функциями, то после 25-26 лет уже включаются факторы риска, если ты смолоду о них не думаешь", - отметила она.
Кроме того, если за здоровьем женщин наблюдают, то скрининга репродуктивных функций мужчин никто не ведет, пояснила эксперт. "В 14 лет мы очень заботимся о проверке годности в армию, но что мешает нам включить скрининг репродуктивного здоровья? Ведь именно в этом возрасте есть очень много причин у молодых людей, когда происходит половое созревание, именно в это время очень важно увидеть некоторые проблемы и вовремя провести профилактические и лечебные процедуры. Это связано с системой кровообращения, с заболеваниями вирусными инфекциями. Этот потенциал у нас тоже есть, но для его реализации больше барьеров, чем для поддержки многодетных семей", - подчеркнула она.
Тополева-Солдунова отметила, что женщины сейчас стараются выучиться и подрасти в профессиональном плане, а потом уже заводить ребенка, чтобы не рваться между учебой и семьей. "Как стимулировать? Мы не призываем рожать в 14 лет, но в 23 женщина здоровее, чем в 43. Наверное, нужно объяснять, какой возраст с физиологической точки зрения оптимальнее для рождения первого ребенка. Во-вторых, нужно исследовать причины. Если действительно женщина откладывает рождение ребенка из-за профессиональных планов, чтобы получить специальность, то нужно создавать условия, чтобы она могла легко совмещать учебу с рождением ребенка. Должна быть возможность няню найти не за бешеные деньги, в ясли ребенка устроить", - добавила эксперт.
Карьерный вопрос
Это напрямую связано с реализацией третьего способа наращивания рождений - вопроса совмещения учебы с рождением ребенка, поскольку учеба в университетах России длится у девушек в основном до 22-24 лет, занимая значительную часть репродуктивного возраста, поясняет Овчарова. "Как совместить учебу и рождение детей? Мы не умеем это делать, в мире никто не умеет это делать, поэтому пока мир не научится совмещать учебу и рождение детей, мы будем сталкиваться с тем, что молодое поколение будет откладывать рождение детей на более поздние сроки. Это не хорошо или плохо, это реальность. Мы умеем сочетать работу и рождение детей - у нас есть декретные отпуска и сохранение рабочего места женщине, а вот как совмещать учебу - не умеем, хотя могли бы научиться, с учетом того, что появилась дистанционная занятость и учеба, могли бы сделать курс обучения женщинам на более длинный срок, подумать, как организовать службу нянь для студенток", - отметила она. В этой связи это самый малореалистичный потенциал, который можно реализовать, подчеркнула Овчарова.
Поэтому сегодня крайне важно стимулировать работодателей в поощрении рождаемости, отмечает Тополева-Солдунова. "Мы знаем, что есть предприятия, где настолько хорошие условия создаются для работающих мам, есть возможность оставить ребенка в хороших яслях, садиках. Это же в интересах работодателя, чтобы ценные сотрудники не уходили надолго в декретный отпуск, а поскорее возвращались, но, с другой стороны, чтобы все-таки они тоже рожали детей. Те работодатели, которые создают условия для молодых мам и пап, мне кажется, должны больше поощряться со стороны государства", - пояснила она.
Эксперт подчеркнула, что в этой связи нужно выявлять лучшие регионы в плане мер поддержки, и стимулировать их на федеральном уровне. "Здесь можно подумать о стимулировании работодателей, пускай даже моральном, не обязательно финансовом. И, конечно, сложность бывает с регионами, которые не очень разворачиваются в сторону семей, мало поддерживают их - надо об этом тоже говорить", - заключила эксперт.

ТАСС, 28 мая 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.