Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 937 - 938
22 марта - 4 апреля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" и "Новая газета" о беженцах из Украины
"Эхо Кавказа" и "Радио Азаттык" о миграции россиян в Грузию и Казахстан
"Московский комсомолец" о грядущей нехватке работников в российских домохозяйствах
"Российская газета" о трудовой миграции
"Polityka" о шведской стратегии борьбы с коронавирусом
"Москва24" об отмене масочного режима

"Lenta.ru" о проблемах с лекарствами в России
"Polit.ru" о различии в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами
"Ведомости" о борьбе со старением
"Московский Комсомолец" о суррогатном материнстве
"Коммерсантъ" о защите детей от идеологии чайлдфри

о суррогатном материнстве

Суррогатный раздор: как не рождённые становятся объектом купли-продажи

Дети - вещдоки
Cтарейшая мама Украины, 76-летняя Валентина Подвербная, родившая при помощи ЭКО 11 лет назад, рискует потерять свою дочь. Девочку могут отобрать по суду в пользу гражданки Израиля. Оксана С. заявила, что яйцеклетка, используемая в процедуре экстракорпорального оплодотворения, принадлежала ей и она вообще была не в курсе, что ее отдадут другой женщине.
Вот уже больше года жительница Красноярска Дарья Стулинская бьется за другого суррогатного малыша, у которого нет ни отца, ни матери. Он - ничей. Один из десятков новорожденных, кто должен был отправиться в Китай заказчикам, но застрял в России из-за пандемии. Это живые люди, но фактически они находятся на положении вещей. "Вещдоки" - так точно характеризуют их следователи, ведущие это уголовное дело по факту торговли людьми.
Суррогатные дети раздора. Насколько биоматериал, из которого получились малыши, был использован с добрыми намерениями? Куда они отправлялись потом и для кого были созданы?
Почему вдруг в XXI веке еще не рожденные люди становятся объектами купли-продажи?
Любит, но странной любовью
Если бы не начавшиеся события на Украине, то на днях Новозаводский районный суд Чернигова должен был рассмотреть иск бывшей уроженки Харькова, ныне израильтянки Оксаны С. с требованием вернуть ей 11-летнюю Анну-Марию - дочь старейшей украинской мамы - 76-летней Валентины Подвербной.
Когда-то ее история потрясла весь мир. В том числе и Россию. Женщина мечтала стать матерью. Но годы шли, а любимого человека не было, и она так и не родила. Уже осознав, что биологические часики тикали напрасно, пенсионерка начала откладывать деньги на искусственное зачатие. Подвербная буквально ограничивала себя во всем, питалась водой и черствым хлебом и через семь лет осуществила свое неистовое желание. Яйцеклетка, оплодотворенная в пробирке спермой донора, невероятным образом прижилась!
И в феврале 2011 года на свет появилась Анна-Мария. Это была сенсация на всю планету. Мало того, 66-летняя Подвербная родила сама. Не прибегнув к помощи суррогатной матери. Это был дополнительный риск, но он значительно удешевлял процедуру ЭКО. И создавал еще большую шумиху вокруг этой истории.
Из роддома Валентину Подвербную встречали десятки журналистов. Она реально выглядела на свой возраст, как физически, так и интеллектуально, поэтому было не очень понятно, как столь пожилая дама сможет справиться с такой обузой на старости лет, да еще и без посторонней помощи, так как все ее близкие уже умерли, а друзей у нее не было.
Общество разделилось на две неравные половинки. Одни, меньшим числом, умилялись и рукоплескали торжеству технологий, другие поражались человеческому эгоизму - захотела и родила, а там хоть трава не расти. Многие задавались вполне резонными вопросами - как пенсионерка собирается воспитывать дочь, которая годилась ей в правнучки? На какие шиши? Да и вообще - доживет ли старейшая мама Украины хотя бы до совершеннолетия девочки?Вопрос с деньгами первое время решался сам собой. "Молодую" маму приглашали на платные ток-шоу, где с удовольствием рассказывали ее историю и демонстрировали зрителям младенца.
Единственное, что немного коробило, это откровенное признание, что родила Валентина в том числе и для того, чтобы подросшая дочь за ней ухаживала. Так, как она сама ухаживала когда-то за своей умирающей мамой. Почему в конце концов тогда не усыновила малыша из детского дома?
"Я очень люблю детей, но чужих не хочу - чужой это для меня не ребенок", - еще в роддоме призналась журналистам Валентина.
Годы шли, и восторг все больше сменялся недоумением.
Став героиней Книги рекордов Украины, Подвербная продолжала вести себя странно. Никого не пускала на порог квартиры. В том числе и педиатров из детской поликлиники, говорила, что сама знает, как ухаживать за дочерью, и медицинское сопровождение им не нужно. Оберегала дочь от чужих глаз, гнала соцработников, не давала девочке играть с другими детьми, не признавала, что Анна-Мария сильно косит и ей нужна операция: "Это она просто так глазки повернула" - и даже не хотела отдавать дочь в школу.
Когда девочка все-таки пошла учиться, Валентина заявила, что будет сидеть с ней рядом на всех уроках. Женщину с трудом убедили, что в этом нет никакой необходимости. Поведение самого ребенка тоже оставляло желать лучшего или, во всяком случае, мама Валя так говорила. "Как-то дочка ударила по телевизору, детали поотлетели. В итоге я его выбросила, нам нового телевизора не надо. А еще однажды мебель поломала всю", - жаловалась она с экранов телевизоров на свое сокровище.
Восхищение окружающих сменилось шоком. "Шпыняет ее и шпыняет, покоя ребенку не дает", - судачили соседи.
"Встречала их пару раз у нас в Чернигове, раз на рынке, раз в супермаркете. Поверьте, зрелище печальное. Ребенок тащил с прилавков все, что попадалось под руку, без разбора, мать орала на нее матом, никого не стесняясь, притом выглядели обе неухоженно. Поверьте, восхищаться там нечем", - рассказала в соцсетях еще одна жительница города.
Девочка мало двигалась, плохо говорила, Валентина кутала ее в любую погоду.
В общем, создавалось впечатление, что у старейшей матери проблемы с психикой и она воспринимает другого человека, пусть и совсем еще маленького, как вещь. Будто бы не наигралась в куклы в детстве.
Вопрос о лишении Подвербной материнских прав поднимался несколько раз. В 2020 году общественники даже написали жалобу в минсоцполитики Украины, рассказав, что пенсионерка использует дочь для попрошайничества.
Правда, при проверке факты не подтвердились, да и местная служба по делам детей встала на сторону мамы. Да, Подвербная любит своего ребенка несколько чересчур, гипертрофированно, но это же не преступление. Любит как умеет, никаких объективных причин отбирать дочь на данный момент нет.
"Это моя яйцеклетка!"
Периодически имя Валентины Подвербной всплывало в СМИ. По старой памяти журналисты все еще приглашали ее на ток-шоу, где рассказывали об успехах маленькой Анны-Марии.
И вот в начале 2021 года бывшая украинка Оксана С., ныне проживающая в Израиле, случайно увидела передачу о ребенке, рожденном самой старой украинской мамой.
Увидела и, как сама признается, была ошеломлена. Чужая, незнакомая девочка оказалась как две капли воды похожа на ее собственную родную дочь. Та тоже была зачата путем ЭКО, процедура была проведена на Украине. Женщина вспомнила, что для медицинской манипуляции у нее были изъяты несколько яйцеклеток, которые ей никто не вернул и, видимо, не утилизировал. Где конкретно хранился биоматериал, истица рассказывать отказалась. Но известно, что сама Подвербная зачала в киевском Институте генетики и репродукции.
Были ли использованы собственные яйцеклетки пенсионерки или донорские, никто никогда не рассказывал. Но в принципе логично представить, что последнее имело место быть - все же возраст у нее был весьма почтенный.
Теоретически можно было предположить, что для подсадки использовались клетки из банка хранения. В каждой уважающей себя клинике должен быть свой обширный донорский банк, откуда на вполне законных основаниях и можно было бы использовать "ничейные" клетки, совершенно необязательно для этого незаконно присваивать чужие. Многие женщины продают свои яйцеклетки для донорства бесплодным, законом ни в Украине, ни в России это не запрещено, но все должно оформляться договором.
А тайно изымать чужие - зачем? Стоит ли овчинка выделки? Однако Оксана решила бороться за ребенка, которого она считает своей дочерью. Так как никакого разрешения Валентине Подвербной на использование своего биоматериала (если это действительно так) она не давала. Следовательно, яйцеклетка могла быть украдена, следует восстановить справедливость и ее вернуть, как чужое имущество, - пусть в данный момент это уже не яйцеклетка, а живая девочка. Со своими чувствами, эмоциями, желаниями…
Иск предполагаемой биологической матери был опубликован на сайте Новозаводского районного суда (в данный момент его там уже нет, но в "МК" сохранилась копия документа на украинском языке). В нем выдвигаются требования признать Оксану матерью ребенка, о чем сделать новую, исправленную запись в акте о ее рождении. При этом категорического желания забрать дочь гипотетическая владелица бывшей яйцеклетки не высказала. Иск был принят к рассмотрению в июне прошлого года.С журналистами Валентина Подвербная общаться отказалась, на подготовительное заседание суда не пришла. Адвокат Валентина Роговец, которая представляет интересы Подвербной, также не захотела давать свой комментарий. Она лишь согласилась ответить на вопрос, что же будет, если суд все-таки назначит ДНК-экспертизу и выяснится, что ребенок действительно чужой.
- Моя клиентка имеет полное право отказаться, чтобы ее дочь подвергали экспертизе ДНК. В уголовном процессе данная процедура по решению суда может быть принудительной, а в гражданском все на добровольной основе.
Рассмотрение этого непростого дела несколько раз откладывалось, было назначено на самый конец февраля, но началась спецоперация на Украине, и его перенесли на неопределенное время.
Удастся ли Валентине Подвербной отстоять свою девочку, которую она с таким трудом родила и вырастила? И, самое главное, - как все это воспринимает уже 11-летняя Анна-Мария?
Ваш мальчик - улика
Дарья Стулинская из Красноярска бьется за чужого ребенка, как за своего - это суррогатный мальчик по имени Ц. Ему уже полтора года.
"В июне 20-го года я прочитала в соцсетях, что суррогатный центр, который находился у нас в Красноярске, временно пристраивает суррогатных детей в семьи, где есть свои ребятишки", - рассказывает женщина.
Дети были зачаты для неких китайских граждан и выношены не россиянками. Ц., например, родила гражданка Казахстана. Производство таких детишек было поставлено на поток. Все бы хорошо - бездетные пары познают радость родительства, - если бы не одно "но": куда на самом деле отправлялись эти новорожденные, к кому и для каких целей - это до сих пор неизвестно.
В Россию за ними даже приезжали не счастливые мама с папой, а некие посредники, которые юридически на месте оформляли все документы. Забирали голубой или розовый сопящий конверт - и с концами. Судьба такого младенца далее вообще никак не отслеживалась.
Если бы не пандемия. Когда из-за закрытых границ в России застряли десятки новорожденных, вдруг выяснилось, что на самом деле они реальным мамам и папам не нужны.
Похоже, это был просто бизнес на дефицитных человеческих телах.
Не исключено, что эти дети могли вообще не предназначаться для дальнейшей жизни - их участь была стать органами для черных трансплантологов.
В прошлом году австралийские медики открыто выразили свое недоверие китайцам, австралийцы посчитали странным, что в Китае очереди на пересадки, особенно детских органов, с недавних пор резко сократились по времени. То есть если во всем мире люди ждут подходящие органы месяцы, а то и годы (к примеру, очередь на одну детскую почку в Америке составляет 250 тысяч человек), то в Поднебесной подобные операции вдруг стали проводиться для всех желающих едва ли не каждые две недели.
И это совершенно невероятно, потому что совпадение показателей доноров и реципиентов - огромная удача, которая просто не может быть системой. Вот австралийцы и намекнули, что подобная скорость нахождения нужного органа может быть обеспечена только одним: большим выбором живых доноров. Как в огромном супермаркете, на любой вкус.
Не такими ли и должны быть идеальные доноры органов? Никого не надо красть, подставляться. Достаточно вырастить "нужного" ребенка естественным путем.
Согласно открытым источникам, в России в год "производится" порядка 22 тысяч младенцев от суррогатных матерей.
Достаточно большой их процент отправляется именно в Китай, что уже странно. Если учесть ограниченную демографическую политику рождаемости в этой стране и количество ее населения. Да, с недавних пор власти разрешили рожать второго и даже третьего ребенка, но раньше все это было под запретом. Один малыш на семью - и точка.
Поэтому заказывать новорожденного вообще в другой стране - для Китая это был нонсенс. Так зачем им вообще дети из России?
Наследники пандемии
Все суррогатные малыши, выношенные для иностранцев, находятся какое-то время после своего рождения вне рамок обычного правового поля - с одной стороны, они есть, но с другой стороны, их как бы и нет. Оформили документы на новых родителей, отправили в другую страну - и поминай как звали.
Только пандемия расставила точки над "i". Потому что стало понятно, что эти дети там особо никому не нужны.
К декабрю 2020 года порядка 130 новорожденных детей в России терпеливо ожидали своих биологических родителей-иностранцев, но найти этих мам и пап было попросту невозможно…
Одним из таких малышей и стал рожденный в Красноярске Ц.
"Когда бросили клич временно подержать таких детей у себя, мы с мужем подумали и решили, что сможем, - продолжает Дарья Стулинская. - Мы созвонились с этим центром, нас одобрили и очень быстро нам привезли малыша. Ему всего 10 дней тогда было. В свидетельстве о рождении в графе "мать" у него стояла та женщина, которая его родила, а в графе отец - прочерк".
- А где же сейчас эта женщина? Она отказалась от суррогатного сына? - спрашиваю я Дарью.
- То-то и оно, что не отказалась, - вздыхает моя собеседница. - Она написала доверенность представителям суррогатного центра, передала ребенка, получила вознаграждение и уехала к себе в Казахстан. И больше здесь не появлялась.
- А вы на каком основании его воспитывали?
- Тоже по доверенности. По документам суррогатная мать является его юридической матерью. Мне сказали, что обычно так не делается, обычно сразу такие женщины пишут отказ, но из-за пандемии, видимо, что-то пошло не так.
Ц. - метис. Хорошенький, черноглазый, кудрявый… Судя по рассказам, будущее его ожидало весьма туманное - сказали, что яйцеклетка была донорская, а заказал мальчишку одинокий мужчина.
- Вы сами выбирали Ц.? - спрашиваю я Дарью.
- Да нет. Кого привезли - того привезли. Мы даже не знали, какого пола будет ребенок. Нам просто очень хотелось помочь малышу, чтобы он попал в семью, а не в детский дом.
До полугода Ц. проживал у Дарьи и ее мужа. У них еще две дочки. "Постоянно на руках, весь залюбленный, мы так к нему привязались и полюбили", - восклицает женщина.
Да, она знала, что юридический статус Ц. не определен. У него не было даже российского гражданства! Пара мечтала оформить над ним настоящую опеку.
"На тот момент мы не знали, что действия суррогатного центра являются незаконными и что просто так раздавать детишек им было нельзя", - продолжает она. Конечно, хоть суррогатное материнство для иностранцев в России разрешено, но вообще-то действия людей, которые наладили бизнес по переправке детей за рубеж, подпадают под подпункты "а", "в" части 3 статьи 127.1 УК РФ ("Торговля людьми").
Сейчас и в Москве тоже расследуется дело группы врачей-репродуктологов, которые были замешены в подобных схемах. В январе Мосгорсуд продлил срок содержания в СИЗО лицам, обвиняемым в купле-продаже малышей, рожденных от суррогатных матерей в пандемию. Медики будут находиться под стражей по меньшей мере до 14 апреля 2022 года.
"В какой-то момент мы засомневались, все ли здесь законно? Малыш тогда еще был у нас. И приняли для себя такое решение, чтобы забрать ребенка насовсем", - говорит Дарья.
По ее словам, они заподозрили, что здесь что-то не так, когда российские посредники им начали предлагать забрать Ц. и вывезти в Камбоджу или еще куда. "Видимо, почувствовали, что запахло жареным", - вздыхает девушка.
А в декабре 2020 года к ним пришла опека вместе с полицией. И забрала ничейного малыша. "Я пыталась связаться с центром, чтобы они хоть как-то поучаствовали, я вообще не понимала, как это - отдать ребенка? Почему? Но никто не приехал и никак не помог. И нам пришлось передать Ц. в руки опеки".
Сейчас этот суррогатный центр со своими филиалами уже закрыт.
После того как Следственный комитет возбудил уголовное дело о возможной торговле людьми, рожденные с его помощью дети стали "вещдоками", их отправили в детские дома даже без документов. Некоторые приемные родители готовы забрать их себе, но пока идет расследование - это невозможно.
Не ребенок - вещественное доказательство. У Ц. нет гражданства, нет статуса, нет родителей.
"Мы хотим забрать его, но нам говорят, что раз идет следствие, то это невозможно. Но почему? Разве в детдоме ему лучше, чем в семье? Нам даже показывать его не хотят, его нельзя навестить, передать подарки, игрушки", - переживает Дарья.
Они с мужем прошли школу приемных родителей, куда только не обращались - в министерство образования Красноярского края, в администрацию Советского района, в региональную краевую прокуратуру и в Генеральную РФ - везде получили отказ.
"Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не выявлено", - посоветовали, когда ситуация изменится, обратиться в отдел опеки и попечительства еще раз.
Сейчас эти дети-вещдоки находятся в детских домах Красноярска и Сосновоборска. Как сложится их судьба дальше, никто не знает.

* * *

В данный момент в Госдуме обсуждают предложения о полном запрете суррогатного материнства. Прежде всего - для иностранцев, так как судьбу именно этих детей сложнее всего отследить.
"Мы собираем экспертов своего комитета, которые нам должны предложить законодательные инициативы по полному запрету суррогатного материнства. Совместно с нами над этим работает Патриаршая комиссия при РПЦ, готовит конкретные формулировки в законодательство", - прокомментировали ситуацию в Госдуме.
Здесь в Комитете по вопросам семьи, женщин и детей уже готова поправка в закон "Об охране здоровья", предлагающая вообще изъять норму о суррогатном материнстве из нашего права.
"Я думаю, что осознание, что мы должны отказаться от продажи наших детей не только за рубежом, но и внутри страны, оно пришло сегодня если не ко всем, то ко многим. Мы хотим внести закон о полном запрете суррогатного материнства в России".
Патриаршая комиссия при РПЦ представит законодательные инициативы о полном запрете института суррогатного материнства в России на встрече с депутатами 24 марта.
P.S. На данный момент Стулинские встали на учет в органы опеки, получили заключение о том, что являются кандидатами в опекуны Ц., они добились разрешения привозить ему подарки и передавать их через юридический отдел дома ребенка.

Екатерина САЖНЕВА. Московский Комсомолец, 8 марта 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.