Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 833 - 834
4 - 17 ноября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Саммит к 25-летию Каирской конференции

В России готовится проект закона о профилактике домашнего насилия

О Рабочей группе Совета Федерации по проблеме семейного (бытового) насилия

Предабортное консультирование профинансируют за счет ФОМС

Большинство новых случаев ВИЧ-инфекции в 2018 г. – среди ключевых групп населения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Большинство новых случаев ВИЧ-инфекции в 2018 г. - среди ключевых групп населения

Согласно недавно опубликованным оценкам ЮНЭЙДС, в 2018 году больше половины новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией пришлось на представителей уязвимых ("ключевых") групп населения и их партнеров. В пресс-релизе ЮНЭЙДС говорится, что, хотя ключевые группы составляют очень небольшую долю населения, их риски стать ВИЧ-инфицированными чрезвычайно велики. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что риск заражения ВИЧ-инфекцией среди геев и других мужчин, практикующих сексуальные отношения с мужчинами, в 22 раза выше, чем среди всех взрослых мужчин. То же относится и к потребителям наркотиков инъекционным путем - их риск заражения, по оценкам, в 22 раза выше по сравнению с людьми, не употребляющими наркотики. У работников коммерческого секса и у трансгендерных женщин риск ВИЧ-инфицирования, соответственно, в 21 и 12 раз выше, чем у взрослого населения в возрасте от 15 до 49 лет.

Рисунок. Распределение новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией по группам населения в 2018 г. Население в возрасте 15-49 лет. Оценка ЮНЭЙДС

По данным ЮНЭЙДС, в прошлом году в мире вирусом иммунодефицита заразились 1,7 млн человек. Это на 16 процентов меньше, чем в 2010 году. Таких успехов удалось добиться, главным образом, за счет стран Восточной и Южной Африки. Однако в странах Восточной Европы и Центральной Азии число новых заражений за этот же период выросло на 29 процентов (до 150 тыс.), на Ближнем Востоке и в Северной Африке - на 10 процентов, а в Латинской Америке - на 7 процентов. Подавляющее большинство новых случаев ВИЧ-инфекции (более 95%) в регионе Восточная Европа и Центральная Азия пришлось на ключевые группы населения и их сексуальных партнеров.
В ЮНЭЙДС призывают все страны мира прекратить притеснения и стигматизацию уязвимых групп населения и напоминают, что применение карательного законодательства, в том числе в отношении наркоманов или сексуальных меньшинств, не позволяет эффективно осуществлять меры по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции.

UNAIDS, 5 ноября 2019 г.
https://www.unaids.org/en/resources/presscentre/featurestories/2019/november/20191105_key-populations

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.