Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 833 - 834
4 - 17 ноября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

135 лет со дня рождения Михаила Васильевича Птухи

М.В. Птуха. История первой таблицы брачности


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

135 лет со дня рождения Михаила Васильевича Птухи


7.11. 1884 - 3.10 1961

7 ноября 2019 года исполнилось 135 лет со дня рождения выдающегося украинского демографа и статистика, историка демографической и статистической мысли, академика АН УССР (1920), члена-корреспондента АН СССР (1943), заслуженного деятеля науки УССР (1944), действительного члена Международного статистического института (с 1929 года), основателя и директора Демографического института украинской академии наук (1919-1938) Михаила Васильевича Птухи.

Десять лет назад в ноябре 2009 года постановлением Президиума Национальной Академии наук Украины Институту демографии и социальных исследований НАН, созданному в 2002 году, было присвоено имя академика Михаила Васильевича Птухи. Значение этого знаменательного события подтверждается, прежде всего, тем, что в сущности не было основания нового института, а было воссоздание существовавшего в Киеве с 1919 года и ликвидированного в 1938 году Демографического института, основателем и бессменным директором которого и был М.В. Птуха. По мнению сотрудников института, «была не только почтена память М.В. Птухи, но и засвидетельствовано стремление современных ученых поддерживать тот высокий стандарт фундаментальной академической демографической науки, для становления которого Михаил Васильевич так много сделал как ученый, организатор и руководитель фундаментальных демографических исследований в Украине»

Биография М.В. Птухи, рассказ о его творческом пути как демографа широко представлены в статье В.С. Стешенко, опубликованной в Демоскопе. Там же можно найти интересные документы из домашнего архива и список отдельных работ М.В. Птухи, имеющих отношение к демографии. В Читальном зале Демоскопа помещен также полный текст одной из его фундаментальных работ «Очерки по статистике населения» и «Очерки по истории статистики XVII и XVIII веков».

Научное наследие М.В. Птухи является связующем звеном между дореволюционной и советской демографией и статистикой, он глубоко и плодотворно разрабатывал важнейшие проблемы теоретической демографии (предмет и методы демографии, демографической статистики, построение общей схемы изучения демографических явлений и процессов), методики демографического анализа (индексы брачности, методика построения кратких таблиц смертности и показателей смертности для младенцев по месяцам года, методические вопросы перспективных расчетов населения и др.), которые и сегодня не утратили научного интереса. Подтверждением данного соображения служит и статья М.В. Птухи «История первой таблицы брачности», опубликованная в журнале «Вестник статистики» в 1925 году, т.е. почти около века тому назад, с которой Демоскоп предлагает сегодня ознакомиться своим читателям.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.