Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 827 - 828
23 сентября - 6 октября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Качество данных о населении и демографических процессах в России. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Открываем Америку заново… Участие российских демографов и эпидемиологов в программе лидерства «Открытый мир». США, Южная Дакота, 2019

90 лет со дня рождения Александра Самойловича Ахиезера

А.С. Ахиезер. Диалектика урбанизации и миграции в России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

90 лет со дня рождения Александра Самойловича Ахиезера


29.09.1929 - 12.10.2007

29 сентября 2019 года исполнилось 90 лет со дня рождения Александра Самойловича Ахиезера, доктора философских наук, российского культуролога, социолога, политолога и философа; известного исследователя исторических закономерностей, автора около 20 монографий и брошюр и свыше 500 статей.

А.С. Ахиезер, по мнению его коллеги А.П. Давыдова, работал в тех областях науки, которые он считал фокусными для понимания прошлого, настоящего и будущего России: во-первых, развитие социокультурной теории и методологии анализа динамики общества; во-вторых, теория циклического развития России, объясняющая закономерности маятникового развития циклов, начиная с Киевской Руси и по настоящее время, раскрывающая конкретно-историческое содержание каждого этапа и периода; новая интерпретация философствования на его современном этапе в специфических условиях России; разработка типологии нравственных идеалов как основания форм деятельности, выделявшая в российской культуре нравственные типы: вечевой (соборный, авторитарный), утилитарный (умеренный утилитаризм, развитый утилитаризм), либеральный, позволяющая понять изменения культурных оснований хозяйственных решений, всей человеческой деятельности.

А.С. Ахиезер был ученым широчайшей эрудиции, успешно занимался урбанистикой, демографией, философскими проблемами мышления и массой других вещей, оставаясь, прежде всего, широко мыслящим гуманитарием.

Ключевым событием в жизни А.С. Ахиезера была публикация его главного, основного труда "Россия: критика исторического опыта". Начало работы над этой книгой уходит в семидесятые годы 20 в., когда никаких шансов на ее публикацию не было. Ахиезер работал для будущего. Перестройка внесла свои коррективы. В 1991 году Философское общество СССР издало трехтомную монографию, которая получила широкий резонанс и не раз обсуждалась на специально организованных семинарах и круглых столах, в дискуссиях на страницах научных журналов, на международных конференциях.

Почти тысячестраничное исследование охватывает путь российского общества от становления государственности до сегодняшнего дня и устремляется в логику вариантов будущего. Дело, однако, не только в обилии проанализированных фактов, но в интерпретации анализируемых событий; в самом подходе к осмыслению проблем, в новой методологии. Создана масштабная научная теория, где дано последовательное, системное, достаточно полное описание социокультурных механизмов динамики российского общества, его исторического изменения. Автором предложен новый взгляд на социокультурные процессы развития общества, разработан теоретический аппарат, научный язык, включающий около 350 категорий и терминов.

Последние 16 лет своей жизни Александр Самойлович был сотрудником Центра демографии и экологии человека ИНП РАН. Биографию А.С. Ахиезера, этапы его научно-творческого пути, список основных опубликованных работ можно найти на страницах Демоскопа[1]. Идеи ученого продолжают жить и находят продолжение в работах его соавторов, коллег, учеников. В материалах, посвященных 85-летию со дня рождения А.С. Ахиезера Демоскоп опубликовал вступительную статью С.Я. Матвеевой «Расколотое общество: путь и судьба России в социокультурной теории Александра Ахиезера»[2] ко второму изданию его труда (1997), а также статью Э.С. Кульпина-Губайдуллина «Вспоминая А.С. Ахиезера»[3], о вышедшем в 2009 году сборнике статей «В поисках теории российской цивилизации: памяти А. С. Ахиезера», посвященном его памяти. В краткой аннотации этой книги А.П. Давыдов написал: «Сборник объединяет круг исследователей, увлеченных цивилизационной проблематикой. Вошедшие в сборник статьи представляют первую попытку интерпретации вклада А.С. Ахиезера в исследовании теории российской культуры». Также в Демоскопе приведена статья А.С. Ахиезера «Миграция в российской истории»[4].

Идеи А.С. Ахиезера и память о нем продолжают жить и сегодня, его творческое наследие обсуждается широко. Так, 7-8 ноября 2019 г. Институт социологии ФНИСЦ РАН совместно с Российским обществом социологов (РОС) и Сообществом профессиональных социологов (СоПСо) будет проводить в Москве конференцию «Социокультурная методология макроисследований проблем динамики российского общества (к 90-летию со дня рождения А.С. Ахиезера)»[5]. Среди тем для обсуждения заявлены: Конфликт между культурой и обществом. Познавательные и нравственные основания социокультурной теории и методологии А.С. Ахиезера; Динамика и циклы российской истории. Характеристика современного этапа. Какое будущее нам нужно?; Монологизация и диалогизация управления в России: концепция А.С. Ахиезера и проблемы реформирования систем управления в России в условиях современных внешних и внутренних вызовов (анализ материалов исследований).

Сегодня, очередной раз вспоминая А.С. Ахиезера, Демоскоп помещает одну из его статей, содержащих философский взгляд на демографические проблемы, «Диалектика урбанизации и миграции в России», опубликованную в журнале «Общественные науки и современность».


[1] http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0305/nauka01.php
[2] http://www.demoscope.ru/weekly/2014/0609/nauka02.php
[3] http://www.demoscope.ru/weekly/2014/0609/nauka03.php
[4] http://www.demoscope.ru/weekly/2006/0233/analit08.php
[5] https://www.isras.ru/index.php?page_id=2923

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.