Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 793 - 794
3 - 16 декабря 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Сколько в России ВИЧ-инфицированных?

ВИЧ-инфицированные среди нас


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Сколько в России ВИЧ-инфицированных?

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, Европейский Центр по профилактике и контролю заболеваний (The European Centre for Disease Prevention and Control – ECDC) при участии Европейского бюро ВОЗ выпустил очередной доклад[1], посвященный анализу ситуации с эпидемией ВИЧ/СПИДа в Европейском регионе. ECDC ведет наблюдение за инфекционными заболеваниями, включая ВИЧ/СПИД, с 2008 года; сведения поступают сюда по официальным каналам.

Согласно данным этого доклада, Российская Федерация лидирует в регионе по показателям заболеваемости ВИЧ-инфекцией – 71,1 новых диагностированных случаев ВИЧ в расчете на 100 тысяч населения в 2017 г.; за Россией следуют Украина (37,0 на 100 тыс.) и Белоруссия (26,1 на 100 тыс.). Для сравнения: в среднем по Европейскому региону этот показатель в 2017 г. составил 8,3 выявленных случаев ВИЧ на 100 тыс. населения (без Российской Федерации). На Россию приходится 65,5% всех новых зарегистрированных случаев ВИЧ в регионе в 2017 г. (104402 из 159420). К слову, первая десятка стран – лидеров по распространению инфекции в 2017 г. полностью состоит из бывших советских республик (рис.).

Рисунок. Страны с наибольшим числом новых диагностированных случаев ВИЧ-инфекции в 2017 г.,
на 100 тысяч населения

Источник: European Centre for Disease Prevention and Control, WHO Regional Office for Europe. HIV/AIDS surveillance in Europe 2018 – 2017 data. Copenhagen: WHO Regional Office for Europe; 2018.

Заявление ECDC в связи с выходом доклада вызвало широкий резонанс в российских СМИ, а Министерство здравоохранения РФ посчитало нужным подготовить официальный ответ авторам доклада, в котором попыталось опровергнуть «лидерство» России и назвало опубликованные Европейским центром данные по России не соответствующими действительности[2].

Однако никаких «данных ECDC/ВОЗ» на самом деле не существует. Европейский регион ВОЗ включает 53 страны; в 2018 г. лишь четыре страны из 53-х не предоставили сведения в базу данных ECDC и Российская Федерация – одна из них. За десять лет существования ECDC Россия передала данные в эту организацию всего один раз. Поэтому Европейский Центр в случае России использует опубликованные источники – справки и бюллетени Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора (Федеральный Центр СПИД). Это значит, что ответы на вопросы о противоречиях в статистике ВИЧ-инфекции в России следует искать внутри страны.

В течение многих лет основным источником информации о развитии эпидемии ВИЧ/СПИДа в России является Федеральный Центр СПИД, который ведет централизованный учет всех выявляемых случаев ВИЧ-инфекции в стране и поддерживает соответствующую базу данных. Основой этой базы данных, созданной еще в 1988 году, служит информация из формы государственного статистического наблюдения №4 «Сведения о результатах исследования крови на антитела к ВИЧ», иными словами, информация о числе положительных результатов среди проведенных тестов крови на ВИЧ. Согласно утверждению специалистов Федерального Центра, несмотря на то, что многие люди проходят тестирование несколько раз в течение года, двойной счет в базе данных исключен, поскольку учет ВИЧ-положительных – персонифицированный и в базу они попадают с указанием имени и адреса проживания.

Как показывают результаты тестирования, с 2005 года в России происходит ежегодный рост количества новых выявленных случаев инфицирования ВИЧ. В 2017 г. было выявлено 104,4 тыс. новых случаев ВИЧ, что на 2,2% больше, чем в 2016 г. (102179)[3]. Всего на конец 2017 г. Федеральный Центр СПИД зарегистрировал более миллиона ВИЧ-инфицированных россиян (1220659 человек), из них 276660 человек умерло, это значит, что по состоянию на конец 2017 г. в стране должно было проживать 943999 ВИЧ-инфицированных граждан.

Медицинские организации, оказывающие помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией, заполняют форму государственного статистического наблюдения №61 «Сведения о болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека» (в нынешнем виде форма действует с 2016 г.). Эта форма учитывает пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом болезни, вызванной ВИЧ, которые были взяты под наблюдение медицинской организацией в данном году, а также общее число ВИЧ-инфицированных, состоящих на учете. Сводные данные из этой формы публикуются в сборниках ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России и цитируются чиновниками министерства.

Предположительно, далеко не все люди с выявленной ВИЧ-инфекцией встают на учет в медицинские организации. Кроме того, по мнению руководителя Федерального центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза ФГБУ «ЦНИИОИЗ» О.Б. Нечаевой, форма №61 не отражает полную информацию об инфицированных ВИЧ на стадии бессимптомного течения[4]. В силу этих причин статистика Минздрава, опирающаяся на форму №61, показывает меньшее число ВИЧ-инфицированных, чем статистика Федерального Центра СПИД. Так, число новых случаев ВИЧ-инфекции в 2017 г., согласно форме №61, составило 85802 человек, что на 18,6 тыс. меньше, чем число новых случаев, озвученное ФНМЦ СПИД (104402). В расчете на 100 тыс. населения заболеваемость ВИЧ в 2017 г. составила 58,4, тогда как по данным Центра СПИД - 71,1; первый показатель приводит Минздрав в своем заявлении, а последний - был процитирован в докладе ECDC. Всего, по данным Минздрава, в течение 2017 года на учете в медицинских организациях страны состояли 693120 пациентов с ВИЧ.

В 2017 году Правительство РФ приняло решение[5] создать новую базу данных – Федеральный регистр лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, ответственным за которую назначен Минздрав. Существенным отличием новой базы данных является наличие полей «номер паспорта» и «страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования», что вполне может стать дополнительным препятствием для обращения ВИЧ-инфицированных граждан за помощью. Как говорит глава Федерального Центра СПИД академик В.В. Покровский, люди, которые не попадают в регистр, - это в основном «наркопотребители, их не интересует здоровье, они обеспокоены, где найти наркотики... Также это "интеллигенты", которые боятся, что их данные могут оказаться в свободном доступе в Интернете"[6].

Помимо того, что часть ВИЧ-инфицированных, прошедших тестирование, не становится на учет в клинику, есть люди, зараженные ВИЧ, но которые пока не знают своего статуса, и такие люди, по оценкам ЮНЭЙДС, составляют около 20% всех ВИЧ-инфицированных в стране[7]. Всего, согласно ЮНЭЙДС, в России живет 1 млн ВИЧ-инфицированных, включая тех, кто не знает о своем заражении.

Таким образом, однозначно ответить на вопрос «Сколько в России ВИЧ-инфицированных?» мы не можем, будем полагаться на оценки экспертов.


[1] См.: https://www.ecdc.europa.eu/en/publications-data/hivaids-surveillance-europe-2018-2017-data
[2] См.: https://www.rosminzdrav.ru/news/2018/11/29/9929-sovmestnyy-kommentariy-minzdrava-rossii-i-rospotrebnadzora-o-zabolevaemosti-vich-spidom-v-rossii
[3] Справка «ВИЧ-инфекция в Российской Федерации в 2017 г.». Москва: Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом, Российская Федерация, 2018 г.
[4] Нечаева О.Б. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России. Москва: ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, 2018.
[5] Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2017 г. № 426.
[6] См.: https://www.interfax.ru/presscenter/640259?fbclid=IwAR1vReQHZew-D-iP4WYdCcqlZK2tZlHXGs4aOki-MXfxkqpNvjtnyXrjRAk
[7] См.: http://www.unaids.org/en/resources/documents/2018/unaids-data-2018

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.